Винтовки – вскладчину. Латвия и Литва могут скинуться на G36, к надежности которой есть претензии 11

Латвия и Литва могли бы совместно закупить штурмовые винтовки "G36", заявил командующий Национальными вооруженными силами (НВС) Латвии Раймонд Граубе во время визита в Литву.

Командование вооруженными силами соседней страны подтвердило, что литовская армия также продолжит использовать эти винтовки. Министр обороны Литвы Юозас Олекас сообщил, что уже в этом году вооруженные силы начнут дополнительную закупку штурмовых винтовок G36.

Кроме винтовок Граубе и Олекас обсудили задачи Латвии и Литвы на предстоящем Варшавском саммите НАТО, роль дислоцированного в польском Щецине штаба Северо-восточного многонационального корпуса в обороне региона, создание в регионе ПВО среднего радиуса действия, необходимость совместных закупок.

Граубе предложил синхронизировать оборонные планы Латвии и Литвы и рассмотреть возможности совместного использования инфраструктуры для обучения военных.

Необходимость совместной закупки оружия продиктована иметь стрелковое вооружение одной системы, сообщил сайт Минобороны sargs.lv.

Ранее глава Национальных вооруженных сил провел встречи с командованием немецкой армии и консультации с оружейными экспертами, после которых было принято решение оставить на вооружении латвийской армии штурмовые винтовки G36. В ближайшем будущем эти винтовки станут также основным оружием в Земессардзе и Государственной погранохране Латвии.

G36 принята на вооружение в немецкой и армиях еще более чем 30 стран. Однако еще в апреля прошлого года министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила, что "У этого автомата, ввиду его конструкции, нет будущего в бундесвере", сообщал Deutsche Welle.

Суть ее претензий сводится к тому, что при длительном непрерывном огне точность и кучность попаданий резко снижаются. Министр ссылается на специально проведенное по ее заказу исследование экспертов, которые сделали вывод: при высоких температурах и в условиях длительного непрерывного огня прицельность и кучность попаданий из G36 катастрофически снижается — с 90% до 7%.

Этому предшествовали сообщения от воюющих в Афганистане немецких военных, которые сетовали на перегрев в области цевья при продолжительных и активных перестрелках (непрерывный отстрел 150 патронов и более).

В итоге, как говорится в донесениях, полимерное цевье из-за экстремальных условий размягчается, появляются "трудности для поражения целей вне 100 метров", стрельба становится "неэффективной после 200 метров", а также "утрачивается способность вести эффективный огонь на дальности 300 метров". Кроме того, значительно возрастает опасность перекосов и заклинивания патрона.

Производитель считает негативные заявления о точности G36 не соответствующими действительности, отмечая, что "за десятилетия на службе Бундесвера винтовка доказала, что была и является совершенно работоспособным оружием". Он не отвечает лишь вновь появившимся требованиям, которых не было, когда в 1995 году винтовка поступила на вооружение в Бкндесвер.

Национальные вооруженные силы Латвии с 2006 года используют G36 как основную штурмовую винтовку — включая миссии в Афганистане.


Написать комментарий

ещё один металолом закупят на наша налоги)))
маразм крепчает)))

G от начальной буквы слова "говно")))

одиночными и по мишеням - оружие хорошее, но для настоящей войны не годится!

какой то придурок минусы ставит, ты прочти статью, в ней чёрным по белому написано - военные были в настоящем бою и забраковали эти пукалки!

ещё один металолом закупят на наша налоги))) маразм крепчает))) АКМ

Совсем не металлолом ,а пластмассовая игрушка.Ну, еще эксперты и без исследования, заказанного министром обороны Германии, отмечали и такие недостатки G36: хрупкость пластика, тяжесть — без магазина (весит 3,63 кг), Кстати, АК-74, в котором металла вдвое больше, весит всего 3,2 кг. ,необходимость обязательной чистки после трех тысяч выстрелов (иначе винтовку клинит), трудность чистки из-за сложной конструкции и отсутствия (!) шомпола.Подумаешь... Зато красива и, самое главное, идеологически правильная. А то, что клинит... И магазины от низких температур лопаются... так в Латвии морозов нет, и палить в белый свет, как в копейку, никто не станет. Это ж латышские стрелки, а не кто-нибудь!

какой то придурок минусы ставит, ты прочти статью, в ней чёрным по белому написано - военные были в настоящем бою и забраковали эти пукалки! хаха

Минусовщик видать читать не умеет. Гадить и гадить, вот вся его никченная жизнь.

Совсем не металлолом ,а пластмассовая игрушка.Ну, еще эксперты и без исследования, заказанного министром обороны Германии, отмечали и такие недостатки G36: хрупкость пластика, тяжесть — без магазина (весит 3,63 кг), Кстати, АК-74, в котором металла вдвое больше, весит всего 3,2 кг. ,необходимость обязательной чистки после трех тысяч выстрелов (иначе винтовку клинит), трудность чистки из-за сложной конструкции и отсутствия (!) шомпола.Подумаешь... Зато красива и, самое главное, идеологически правильная. А то, что клинит... И магазины от низких температур лопаются... так в Латвии морозов нет, и палить в белый свет, как в копейку, никто не станет. Это ж латышские стрелки, а не кто-нибудь! бывший 123

А вы из АК-74 150 выстрелов сделаете? И куда ваши пули будут лететь? Из первого же рожка? Точность его помните?

А вы из АК-74 150 выстрелов сделаете? И куда ваши пули будут лететь? Из первого же рожка? Точность его помните? так просто

пули летят туда, куда пошлёшь! не даром он так ценится в мире!

Вовсе нет! Просто вы очень давно его держали. В бою это - скорее "пугач", нежели оружие защиты, тем более - нападения. Кучность стрельбы - отвратительная. Работает и после лежания в воде и после лежания в песке. Но цель поразить из него - если только одиночными. А противник лучит - головы не поднять. Много вы настреляете одиночными? Ну лучше чем ТОЗ - это однозначно. Ценится он за свою цену - 200 баксов в базарный день. В воюющих странных на базарах же и по 150$ можно было взять в лихие времена. Но армию им вооружать - это если только вам личный состав некуда девать. Бабы ещё нарожают (с) Латвия себе такого позволить не может.

Вовсе нет! Просто вы очень давно его держали. В бою это - скорее "пугач", нежели оружие защиты, тем более - нападения. Кучность стрельбы - отвратительная. Работает и после лежания в воде и после лежания в песке. Но цель поразить из него - если только одиночными. А противник лучит - головы не поднять. Много вы настреляете одиночными? Ну лучше чем ТОЗ - это однозначно. Ценится он за свою цену - 200 баксов в базарный день. В воюющих странных на базарах же и по 150$ можно было взять в лихие времена. Но армию им вооружать - это если только вам личный состав некуда девать. Бабы ещё нарожают (с) Латвия себе такого позволить не может. так просто

ты никогда не держал в руках акм, а если и держал то стрелять из него тебе не позволили, по причине твоей тупости! а цена поболее 200 баксов и то за китайский!очередями стрелять одно удовольствие - в плечо не бьёт, в сторону не уводит и кучность отличная!

:)
Не дай вам Бог его держать всерьёз, Аника-воин

Написать комментарий