Студенты-медики горячо протестуют против обязательной отработки на селе 10

Предложение министра здравоохранения Гунтиса Белевича обязать молодых врачей после окончания учебы три года отработать в медицинском учреждении Латвии является противоправным. Студенты такое предложение не поддерживают. Об это в прямом эфире радио Baltkom заявил глава студенческого самоуправления университета имени Страдиня, студент третьего курса медицинского факультета Артур Шилов.

По его мнению, такие методы не помогут решить нехватку врачей в регионах Латвии.

«Это противоправно. Согласно нормам Евросоюза, должно быть свободное передвижение человеческого ресурса. Человек сам должен выбирать, где ему работать. Студенты не отказываются сейчас от работы в регионах, однако ситуация такова, что и в больнице Страдиня, и в Рижском роддоме катастрофически не хватает врачей. Поэтому у молодых медиков даже нет возможности уехать в регион», — говорит Шилов.

Напомним, как уже пиcал Mixnews, правительство 22 марта одобрило предложенные Министерством здравоохранения поправки к правилам распределения и финансирования резидентов, обязывающие молодых врачей работать в регионах, в государственных и муниципальных медицинских учреждениях.

Правила предусматривают, что в приоритетном порядке в резидентуру будут приниматься претенденты, имеющие соглашение о начале трудовых отношений после окончания резидентуры с самоуправлением или медицинским учреждением за пределами Риги.

Лица, обучение которых финансируется из средств госбюджета, три года после окончания резидентуры должны отработать по полученной лечебной специальности в медицинском учреждении на территории Латвии, в практике семейного врача, Инспекции здравоохранения или Центре профилактики и контроля заболеваний.


Написать комментарий

Нам медицина и так недоступна.

А на селе тоже люди живут.

спрашивается, а зачем тогда шли в медицину и хотели помогать страждущим ???? Государство потратило народные деньги на обучение медиков, кто учился на бюджетных местах, то будь добр и отработать эти деньги или верни всю потраченную сумму государству.

Появилась срань- аристократия?
Забыли про клятву Гиппократа, нехристи?
При совке медсестра получала 70 рублей и делала левые уколы за 1 рубль.
Врачи имели ставку 90-95 рублей и все работали на 1,5 ставки.
Брали взятки, но очень осторожно и по- божески.
Сейчас все невнятные терапевты стали семейными врачами.
Получают огромные деньги и работают по 4 часа. Идёт и стаж , и легко платятся налоги.
Такая ситуация и с педагогами.
Напомню, что директор школы получал 180 рублей, а остальные копейки.
Латвийские аттестаты о среднем образовании не признают в ЕС , но пИдагоги требуют высоких зарплат при скудной профессиональной подготовке.
Многих врачей и пИдагогов необходимо гнать из их профессии!
В даугавпилсской больнице люди боятся лечиться и едут в Резекне или Ригу.
В Риге человеку сделали операцию за 50 евро, а тут в ЦГБ просили 400.
Моему соседу Климец сделал операцию не на том колене....
Христенко...?
Самоубийство дежурного врача на свентском мосту...?
Смерть ребёнка в роддоме...?

А на селе тоже люди живут. дивногор михайлович

Какие?Два притопа ,три прихлопа?Села почти пустые. Все в городе.Если в деревне 100 человек ,вы думаете государство будет держать больницу в каждой деревне .Сначала соединят 3 больницы ,а потом и эту закроют. У государства нет денег на зарплаты. Поработает максимум год ,а потом скажут,извини больницу закрываем.Не исключено,что и другого места не предоставят.

Наверно это единственное решение правительства которое поддерживаю на все 100%!
Все верно и по делу.
Раз учился за мои налоги, то будь добр и отработать здесь, где врача по их профилю не то, что не хватает, а их просто НЕТ! В противном случае верни деньги за обучение, либо диплом на полку! И не 3 года а 5 лет.

И это правильно!

Это туфта, это наши правители бредят, не понимая что говорят! Даже если примут такой закон, его реально внедрить невозможно! Это только даказывает неспособность думать наших правителей! это вызывает только улыбку, да и только...

тогда пусть вернут деньги потраченные государством на их обучение

Те, кто учатся на бюджетных местах, просто обязаны ехать работать по распределению. В Резекне молодым специалистам даже квартиры дают, детей в детский садик устраивают, да во время обучения еще и стипендию платят. Что еще надо? Надо "развлекаловок". Так у врача, посвятившему свою жизнь лечению людей, вряд ли хватает сил на развлечения.

Написать комментарий