Омбудсмен: латвийская «минималка» — рабство 21 века 7

Минимальная заработная плата по определению должна покрывать базовые экономические нужды жителей. Однако в латвийских реалиях «минималка» обрекает жителей на рабское существование, что грубо противоречит правам человека, прописанным в международных конвенциях. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» заявил правозащитник, омбудсмен Юрис Янсонс.

Об издевательском размере минимальной зарплаты в Латвии (360 евро, прим. ред.) омбудсмен обмолвился в контексте планов правительства повышать налог на недвижимость.

«Это что получается. Как надо повышать налоги — так флаг нашим политикам в руки, у нас же самые низкие ставки в Евросоюзе! А как насчет заработной платы, минимальной зарплаты?

«Минималка», которую определило [наше] государство — это рабство 21 века. Если весь месяц работать полный рабочий день за минимальную зарплату, не получится оплатить даже самые минимальные расходы и тянуть минимально гарантированный для человека уровень жизни»,

— заявил Янсонс.

Правозащитник признал, что ни питает особых иллюзий по поводу того, что правительство начнет вести налоговую политику симметрично уровню благосостояния латвийцев — ведь пост министра экономики занял слабокомпетентный экс-министр финансов Янис Рейрс.

«Помню его на посту министра финансов. Когда на все вопросы ответ один — «бюджета нету», то я не уверен, что кто-то на своем месте... Министр — это не тот, кто говорит, что у нас чего-то нету; министр должен приходить с инициативой, рассказывать обществу, что и как будет меняться, улучшаться и в какие сроки. А эта мантра «денег нету, бюджета нету» — она была еще при Домбровскисе; ну, вот сейчас у нас ничего и нету. [...]

Если мы повышаем налог на недвижимость «потому что так надо», то давайте тогда как-то поднимать и уровень жизни и зарплат у населения. Иначе получается какой-то абсурд»,

— считает омбудсмен.

В беседе с радиостанцией Янсонс вновь подверг критике и систему так называемых квот на медицинское обслуживание, которая, по его мнению, полностью антиконституционна.

«Система государственного здравоохранения [в Латвии] не соответствует правам человека. Эти квоты не оговорены ни в одном законе. Это, можно сказать, самодеятельность, противозаконная и антиконституционная самодеятельность, направленная на организацию очередей и ограничения доступности медицины»,

— посетовал эксперт.

Впрочем, Янсонс отдал должное нынешнему министру здравоохранения Гунтису Белевичу, который пытается реформировать отрасль.

«Министр здравоохранения пытается что-то делать, но если система в течение 20 лет только ухудшалась и денег в ней было все меньше, за месяц-за год этого не изменить. Это все равно, что делать ремонт на быстроидущем поезде. Остановить систему нельзя, людям нужен доступ к системе здравоохранения, резких изменений добиться невозможно. Проблема также в чиновничестве, большинство работали не в интересах общества.

Если бы у нас были бы умные политики которые принимали бы умные решения, мы бы сейчас не говорили о таких проблемах в здравоохранении»,

— считает Янсонс.

Омбудсмен напомнил, что возглавляемое им бюро уже направило свои рекомендации Минздраву.

«Во-первых, надо сделать инвентаризацию законодательной базы. Абсолютно абсурдно, что закон почти ничего не регулирует в сфере здравоохранения и что почти всеми процессами там руководят политики. Это, в принципе, не правильно, это противоречит мандату парламента. Наша рекомендация — прописать в законе, какой именно минимум гарантирует государства. Это больше, чем неотложная медицинская помощь», — подчеркнул правозащитник.


Написать комментарий

Рабы недостойны иной жизни.

Рабы недостойны иной жизни. работодатель

С зиглера пишешь?

(360 евро, прим. ред.)
А почему не 370?

Господин омбудсмен, я бы понял вас, если бы вы говорили это, будучи простым работягой. Там одно мерило - зарплата. Но вы ведь человек с образованием! Как можно нести подобную чушь? Вы же правозащитник, а значит должны понимать, что есть законы и правила КМ. К этой минималке привязана куча экономических показателей и они не из пальца высасываются. Разумеется, можно поставить минималку и 400 и 500 евро. Но это даст какой-то эффект в краткосрочной перспективе, а потом экономический коллапс. Потому что люди в своём большинстве не умеют расходовать деньги правильно. Более высокая минималка, это дополнительная нагрузка на плечи предпринимателей, которые при существующем законодательстве, пусть и не самом жётском, итак еле справляются с налоговой нагрузкой. Это не рабство, это необходимость. Реальная необходимость. Тем более с учётом того, что средняя зарплата по стране куда выше минималки. Ещё есть понятие теневой экономики. Поэтому успокойтесь вы. Народ всегда будет ныть, что ему мало, потому что не знает меры. Сегодня он получает минималку и завидует тому, кто получает 500. Но если завтра вы сделаете минималку 500, то тот, кто получал 500 оценит свои способности в 750 и всё-равно ему придётся платить больше и всё-равно останется зависть, что кто-то получает больше. Большая минималка автоматом потянет за собой инфляцию, себестоимость выпускаемой продукции, которая итак неконкурентноспособна на европейских рынках. Будем сами у себя покупать то же самое, но уже с коэффициентом увеличенной минималки. Цены зафиксируете? КАК??? Мля. Куда не плюнь, одни специалисты и аналитики. Какого хрена мы ещё не самое первое государство в мире, тогда? Если вы знаете как надо сделать, не критикуйте, сделайте как надо! Задолбал ваш вечный популизм. Один беременным запретить курить хочет, другой ноет, что минималка это рабство... Или вы все не совсем в здравом уме, коль не понимаете, какой бред несёте, либо всех остальных кругом держите за идиотов.

Евросоюз это хорошо,но там требования другие,а мы привыкли работать на восточного соседа,опять же квоты это ограничение выпуска продукции и получается замкнутый круг,то нет политической воли то компетентности у некоторых министров=одни проблемы ,но никто не назвал пути решения,все вокруг да около.

V bolsinstve slu4aev ne platjat daze minimalku...!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

4elovek vsegda imejet svobodu vibora - rabotatj za etu minimalku, ili net.

Написать комментарий