В Сейме отвергли предложение Пименова о школах нацменьшинств

Игорь Пименов,
Игорь Пименов,
Парламентская Комиссия по образованию, культуре и спорту сегодня отклонила предложение оппозиционного депутата Игоря Пименова(«Согласие») о гарантированном образовании на языках нацменьшинств.

Как пояснила во время дебатов депутат от национального объединения VL-TB/LNNK Ингуна Рибена, нынешнее использование языков в образовательной системе достаточно оптимально и нет необходимости что-либо в нём менять, как это предлагает Пименов. Рибена добавила, что дискуссии по этому вопросу проводились уже в 1990-х годах, и не нужно их начинать заново. Но, подчеркнула депутат от нацблока, в случае острой необходимости можно поднять давние стенограммы Сейма.

В свою очередь, Пименов указал, что в политике нет конечных решений, так как они меняются в соответствие с ситуацией.

«Цель в том, чтобы максимально обеспечить возможность детям нацменьшинств получать образование на языке нацменьшинств», - пояснил оппозиционный политик.

Ему оппонировал депутат от нацблока Райвис Дзинтарс, отмечая, что в политике всё-таки есть конечные решения, как те, что

Латвия — независимое государство, а латышский язык — это государственный язык.

Дзинтарс призвал отклонить предложения Пименова.

«Дискуссия возможна на другую тему, к примеру, об увеличении роли латышского языка», - подчеркнул Дзинтарс, добавив, что гордится тем, как Министерство образования и науки делает шаги в этом направлении.

В конечном итоге предложения Пименова по вопросу образования на языках нацменьшинств были отклонены.

Напомним, депутат Сейма от «Согласия» Игорь Пименов предлагал законом установить в Латвии гарантии на получение образования на языках нацменьшинств.

Накануне Пименов подал в Сейм предложение по поправкам к закону об образовании, которое устанавливает гарантии на обучение в латвийских школах на языках нацменьшинств, если на него есть достаточно убедительный спрос. Критерии достаточности этого спроса он предлагал установить Правилами Кабинета министров. Предложение обосновано 14-й статьей подписанной и ратифицированной Латвией Конвенцией Совета Европы о защите прав нацменьшинств.

Действующий закон об образовании обеспечивает получение образования только на госязыке, а обучение на других языках допускает, если в школе осуществляется программа образования нацменьшинств. Каждое местное самоуправление на свое усмотрение решает, обучать ли в школах на родном языке детей из семей, представляющих нацменьшинства.


Написать комментарий