Театральное будущее Даугавпилса или Латвии? 3

Через три месяца 8 молодых актеров – Марк Шелутко, Занда Манкопа, Алберт Вецманис, Николай Гедзюн, Ольга Максимова, Елена Щеглова, Виктория Принцева, Анастасия Лещинская – пополнят труппу Даугавпилсского театра И очень возможно, что через энное количество лет мы будем гордиться тем, что свой путь к вершинам артистического Олимпа ныне мало кому известные актеры начинали в нашем городе. Впрочем, те, кто хоть немного интересуется культурной жизнью Даугавпилса, наверняка уже видели этих талантливых ребят на театральных подмостках.

Напомним, что в 2013 году Даугавпилсский театр совместно с Даугавпилсской школой дизайна и искусства Saules skola решились на смелый и, в общем, достаточно рискованный эксперимент: они пригласили всех, кто мечтает о профессии актера, учиться на двухгодичном спецкурсе сценического мастерства. Цель у проекта была самая благая – пополнить молодежью труппу городского театра. Сейчас, два года спустя, уже с улыбкой вспоминаются все страхи и сомнения организаторов и руководителей курса. Опыта реализации подобных проектов не было – было только огромное искреннее желание не только сохранить, но и дальше развивать театральные традиции в Даугавпилсе, вливая «свежую кровь» в актерскую труппу. И эксперимент, надо признать, удался.

В ходе жесткого отбора на спецкурс было принято 25 молодых девушек и юношей из тех, кто мечтал о сцене. Чтобы поступить на спецкурс, ребята приезжали со всех концов Латвии. Но обучение потребовало от них столь больших затрат – умственных, физических и эмоциональных сил – что многие просто не выдерживали и оставляли учебу. Из прошедших конкурсный отбор сегодня на курсе учится всего 8 ребят. Руководит театральным курсом режиссер Юрис Йонелис. С присущей ему деликатностью он не стал давать оценку своим воспитанникам, а предложил «Нашему городу» встретиться с ними – чем мы воспользовались и ни грамма не пожалели, получив искреннее удовольствие от общения с творческими и очень позитивными людьми.

Вопросы в разговоре прозвучали самые незамысловатые: что изменилось в самих ребятах за эти два года? Самые интересные предметы в обучении? Что было самым трудным? Каковы планы на будущее?

Марк Шелутко

small

«Я – из актерской династии. Мои дедушка и бабушка – Марат Георгиевич и Алла Дмитриевна Шелутко – были актерами. Я шел учиться с мыслью, что буду рвать жилы, выкладываться полностью, чтобы работать в театре. Сейчас стал гораздо спокойнее: если возьмут в Даугавпилсский театр – значит, возьмут, не возьмут – буду искать дальше. Из предметов, которые нам преподают, мне больше всего нравится сценическая речь. Этот предмет ведет актриса нашего театра  Вера Храмникова. Она и человек замечательный, и педагог. За эти два года мы во многом сформировались как личности, у каждого появились свое мнение, видение. Если в начале учебы мы во всем соглашались с режиссером, то теперь спорим с ним, между собой, у каждого проявляется свой актерский характер. Но мы очень хотим сохранить наш маленький, сложившийся за эти два года актерский коллектив. Мечта? Безумно хочется сыграть Калигулу в пьесе Камю, и, конечно же, хотелось бы сыграть Шекспира, «Гамлета»».

Занда Манкопа

«Я приехала в Даугавпилс из Риги. Вступительные экзамены были достаточно жесткими. Надо было прочитать басню, стихотворение или монолог. У нас проверяли вокальные, танцевальные, актерские данные. Надо было придумать свой этюд на заданную тему: показать животное или предлагаемые обстоятельства. Например, придумать место, где тебе холодно, и показать, как ты себя в этой обстановке чувствуешь. За прошедшие два года я поняла самое главное: чтобы чего-то добиться, в первую очередь нужно самому над собой много работать. Нельзя за это время научиться всему – учиться придется всю жизнь. Мои любимые предметы – актерское мастерство, вокал и танцы. Актерское мастерство у нас ведет режиссер театра и наш руководитель курса Юрис Йонелис. Мне нравится играть психологические роли».

Алберт Вецманис

«Я приехал из Талси. Но ни капли не жалею, что два года учился в Даугавпилсе. У ребят были разные причины, чтобы окончить учебу раньше: для многих очень сложным был учебный график, когда заниматься приходится до позднего вечера. Я ни о чем не жалею и рад, что доучился до конца – было очень интересно. В дальнейшем планирую продолжить образование в Академии культуры. Первое время меня волновали финансовые проблемы. У нас, приезжих, не было возможности где-то подрабатывать. Многое значило, что обучение не только бесплатное, но и нам платили стипендию – от 10 до 70 евро, в зависимости от успеваемости. Один из моих любимых предметов – вокал (от ред.: у Алберта поразительной мощи и красивого, бархатного тембра голос). Нравится мне и клоунада».

Николай Гедзюн

«Я – коренной житель Даугавпилса. Когда только пришел учиться, был, как и большинство моих друзей, достаточно наивным в отношении будущей профессии. Оказалось, что очень сложно десятки раз повторять выученную роль, этюд. Это выматывает не физически, а морально. Я изначально собирался учиться для того, чтобы работать в Даугавпилсском театре. Такими мои планы и остались спустя два года: работать, работать и стараться до тех пор, пока все не получится. Актер должен уметь все, поэтому нам преподают целую кучу предметов. Чем больше знает актер, тем легче ему на сцене. Естественно, у нас есть танцы, вокал, актерское мастерство, сценическая речь. Мастер-классы у нас вели педагоги из известной «Щуки» – Московского театрального института им. Бориса Щукина. Мой любимый театр? Конечно, Даугавпилсский. Мне нравится его стиль, простота, искренность».

Ольга Максимова

«Я, как и Николай, изначально хотела учиться, чтобы потом работать в Даугавпилсе. И для меня за эти два года ничего не изменилось. Из любимых предметов, как и у всех нас, – актерское мастерство и вокал. Единого курсового выпускного спектакля у нас не будет – планируется один большой спектакль, в котором будут заняты четверо из нас. И у каждого, скорее всего, будут отдельные монологи. Пока мы определяемся, все решится буквально на днях.

 Очень хочется, чтобы все мы работали вместе. У нас нет конкуренции – мы дружим, помогаем друг другу, учим друг друга. Например, Занда и Альберт учат нас латышскому языку, мы их – русскому. Мы и в актерском мастерстве друг друга подтягиваем: роли, которые может сыграть один, не сыграет другой. Надеемся, что наша дружба продолжится и после окончания учебы».

Елена Щеглова

«От остальных ребят меня отличало то, что я пришла подготовленной и знала, во что «ввязываюсь». За эти два года приобрела новый опыт, познакомилась с интересными людьми. Сделала для себя чисто профессиональное, актерское открытие. Игра актера не всегда должна быть энергичной и яркой, с посылом – иногда она должна быть очень тонкой, на полутонах. Нас этому пытались научить наши педагоги. В моих планах – работа в Даугавпилсском театре, который хорош тем, что сейчас находится на очень позитивной волне развития. Он открыт для новых режиссеров, новых идей, в нем нет жестких рамок стиля. Даугавпилсский театр позволяет творить, как и город. Я – рижанка, и Даугавпилс принимает всех – как-то по-простому, по-домашнему».

Уважаемый Юрис Йонелис, спасибо Вам и Вашим коллегам! За то, что столько сил и времени отдаете молодежи. За то, что Даугавпилсский театр в последние годы заметно «заматерел» и заставил относиться к себе серьезно, как к одному из самых перспективных театральных коллективов республики. За то, что у нашего театра есть будущее – пусть пока в лице первых 8 выпускников театрального курса.

02.04.2016 , 08:50

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

молодцы

Интересно что эти молодые люди скажут через год.Ведь жизнь в провинциальном театре ух как не легка.Да при таком образовании и дипломе который не годится ни где кроме Даугавпилса

Занда Манкопа - умничка, долеко пойдёшь ! Удачи тебе. Мы не знакомы, но твоя философия жизни и подход к профессии очень тонки и мудры

Написать комментарий