Творчество

В Даугавпилсе стартовала творческая Лаборатория керамики 2021 1 16.07.2021

Даугавпилсский Арт-центр им. Марка Ротко в сотрудничестве с Латвийским центром современной керамики уже в 9-й раз проводит международный художественный симпозиум «Лаборатория керамики».

Лучшие натуральные красители для пасхальных яиц 3 10.04.2020

Не спешите покупать наклейки и красители для яиц, которыми традиционно принято окрашивать и декорировать их к Пасхе. Можно использовать народные рецепты и сделать краску для яиц из натуральных продуктов.

BBC: в Латвии живет больше всего интровертов 1 13.06.2018

12 июня на портале «BBC» вышла длинная статья посвященная нашей стране. В ней журналисты пытались выяснить, почему латвийцы так любят одиночество и как это влияет на творческие способности нации.

Вырезание на перьях - проще поверить, что это хорошо сделанный фотомонтаж 11.05.2016

Проще поверить, что это хорошо сделанный фотомонтаж, чем в то, что эти удивительные вещи Крис Мэйнард делает на перьях птиц с помощью обычного скальпеля.

Театральное будущее Даугавпилса или Латвии? 3 02.04.2016

Через три месяца 8 молодых актеров – Марк Шелутко, Занда Манкопа, Алберт Вецманис, Николай Гедзюн, Ольга Максимова, Елена Щеглова, Виктория Принцева, Анастасия Лещинская – пополнят труппу Даугавпилсского театра И очень возможно, что через энное количество лет мы будем гордиться тем, что свой путь к вершинам артистического Олимпа ныне мало кому известные актеры начинали в нашем городе. Впрочем, те, кто хоть немного интересуется культурной жизнью Даугавпилса, наверняка уже видели этих талантливых ребят на театральных подмостках.

Фотография девочек, которых нельзя сосчитать, рассорила весь Instagram 15 17.03.2016

На снимке швейцарского фотографа часть людей увидела двух юных моделей, некоторые настаивают на шести, а другие точно сосчитали двенадцать.

Прошел литературный вечер о судьбе белорусского народа в творчестве Ивана Мележа 19.02.2016

12 февраля 2016 года в Центре белорусской культуры прошел литературный вечер «Белорусскому писателю Ивану Мележу-95», организованный совместно с культурно-просветительским обществом «Уздым».

День в истории: Мусе Джалилю – 110. Латвийский след в жизни героя-поэта 3 15.02.2016

Храбрый и тяжелый жизненный путь татарского поэта-героя Мусы Джалиля шел и через Латвию. В свое время Муса Джалиль старался познакомить латвийских писателей и поэтов с татарской литературой и присылал им информацию, однако Вторая мировая свела его с Латвией совсем по другому поводу. Во время Второй мировой войны, уже будучи плененным фашистами, по дороге в Германию, он в 1942 году находился в концлагере «Шталаг-340» Динабургской / Даугавпилсской крепости.

Рабочий украшает гипсокартоновые стены объемными картинами, используя лишь шпатлевку 11.02.2016

Берни Митчелл из Онтарио не просто рабочий-строитель – он настоящий художник. При помощи гипсовой шпатлевки он создает объемные картины удивительной красоты. В основном это пейзажи с участием разнообразных животных.

«Слава тебе, господи, прислали русского!..» 8 30.01.2016

27 января исполнилось 125 лет со дня рождения известного писателя Ильи Эренбурга, представлявшего интересы Даугавпилса в Верховном Совете Советского Союза.

Поэтов Даугавпилса и края приглашают присылать стихи для публикации в сборнике «Дни поэзии» 1 26.01.2016

Управление культуры Даугавпилсской городской думы, готовясь к Дням Поэзии 2016, приглашает поэтов Даугавпилса и Даугавпилсского края участвовать в создании ежегодного сборника "Dzejas dienas" и присылать свои еще неопубликованные работы.

Портативный 3D-принтер: что можно создать, не выходя из дома 20.01.2016

Для тех кто в детстве любил оловянных солдатиков или игрушки из шоколадных "киндер-сюрпризов," достижения техники предоставили новую возможность создавать свои собственные миниатюрные статуэтки, какими бы вы их ни задумали. Игрушки, украшения, произведения современного искусства и давно отвалившуюся стрелку времени на любимых часах - все это, и еще много другого можно сделать с помощью 3D-принтера.

Рижанин Эдуард Редико стал солистом новой группы Максима Фадеева 14.01.2016

12-летний экс-участник проекта «Голос. Дети» будет петь в коллективе под рабочим названием «Черный пистолет».

Пианист из Италии заработал славу, опоздав на поезд 08.01.2016

Эмануэль Фазано, пианист из Италии, опоздал на поезд, благодаря чему стал известен. Состав, направлявшийся из Милана в столицу Италии, уехал без юного пианиста, который не успел приехать до отправления состава.

«Тюремные» сюжеты на скорлупе: бывший заключенный создает настоящие произведения искусства 06.01.2016

Глядя на эти потрясающие резные скульптуры, созданные бывшем заключенным, трудно поверить, что они выполнены из настоящих страусиных яиц. Высота каждого из них всего лишь 15 см, но детализация сюжета просто поражает. При более внимательном рассмотрении, можно разобрать, что темы рисунков взяты из «тюремной» жизни автора.

Вышла в свет новая книга поэта Евгения Голубева 2 05.01.2016

"Следов пленительная грусть". Так называется новая книга стихов поэта Евгения Голубева, вышедшая в свет под занавес минувшего года. Презентация сборника состоится в четверг, 14 января 2016 года, в 18.00, в Центре белорусской культуры. Сердечно приглашаем!

Художник из Индонезии превращает стеклотару в произведения искусства 2 04.01.2016

Айван Бештари Минар Прадипта начал работать со стеклом в 2011 году, когда случайно встретился со старейшим мастером-стеклодувом в своем городе. Встреча настолько его впечатлила, что он сам решил заняться этим искусством, и вскоре разработал собственный уникальный стиль. Теперь он создает оригинальные и невероятно трудоемкие работы, которые поражают своим изяществом.

15 лучших работ уличных художников по всему миру, которые покорили зрителей в 2015 году 1 29.12.2015

Искусству не достаточно пространства галерей и выставок. Искусство выходит на улицы, превращаясь в стрит-арт. В конце года мы решили собрать в одном обзоре лучшие работы, которые появлялись на улицах различных городов и не оставили равнодушными ценителей этого жанра.

В Науене откроются предрождественские творческие мастерские 23.11.2015

Науенский центр культуры приглашает принять участие в работе творческих мастерских. Информация об этом размещена на сайте Даугавпилсского краевого самоуправления.

Сосисочное творчество 2 17.11.2015

Сосисочное творчество — особенно понравится деткам, ведь еда должна быть не только вкусной, но и красивой. Подаем интересно!

В Вецсалиенской волости объявлен конкурс творческих работ 26.10.2015

В Вецсалиенской волости Даугавпилсского края объявлен конкурс – «Mans mīļais novads - mana Latgale» («Мой любимый край – моя Латгалия»). Об этом сообщает краевое самоуправление.

Необычная отделка стен: трехмерная роспись гипсом 09.10.2015

Дизайнерские идеи декора стен для нашего дома настолько разнообразны и интересны, что, иногда, просто теряешься от богатства вариантов отделки. Дизайнер Том Моберг, которые использует в своих работах гипс, просто захватывает наше воображение и переносит нас в чудесный волшебный мир, где деревья растут прямо из стен.

Cказки детства на ладонях 05.10.2015

Невероятные рисунки на ладонях от художницы из Москвы, которая прославилась благодаря сюжетам из детских сказок.

10 малоизвестных фактов о величайших творениях художников, скульпторов и архитекторов 03.10.2015

Статуя Свободы, Пизанская башня, Эйфелева башня и Великий Сфинкс Египта известны, наверное, всем. Тем не менее, со всеми этими знаменитыми, и, казалось бы, известными вдоль и поперек произведениями искусства связаны малоизвестные интересные факты, которые выпали из внимания современной поп-культуры.

Рига объявила конкурс на логотип города 21.09.2015

В поиске самых творческих, современных и содержательных идей по созданию визуального образа Риги самоуправление объявило конкурс на разработку логотипа и девиза города.

Скульптуры собак из велосипедных цепей 09.09.2015

Израильская художница и дизайнер Нирит Левав Пакер (Nirit Levav Packer) использовала для своих прикольных и креативных скульптур очень необычный материал.

В Даугавпилсе открыта скульптура, посвященная войне на Украине 12 04.09.2015

III Международный симпозиум керамического искусства, который проходил в Даугавпилсском Арт-центре имени Марка Ротко с участием 18 мастеров керамики из 9 стран, завершился открытием огненной скульптуры.

Молодежь Латгальского региона приглашают развить творческие способности 27.08.2015

Южнолатгальский центр поддержки негосударственных организаций предлагает творческой молодежи региона участвовать в неформальном обучении – «Radošums ir ledlauzis» («Творчество как ледокол»). Информация об этом размещена на сайте Даугавпилсской краевой думы.

Пост обожания Мерил Стрип 05.08.2015

Блестящая актерская игра, стиль и элегантность, исключительное чувство юмора и обаяние, 18 номинаций на «Оскар» (больше, чем у любого другого актера или актрисы в истории кинематографа) и огромная коллекция кинонаград.

Два латвийских мастера по керамике выставили работы в Индии 05.08.2015

Новость для наших краёв достаточно экзотическая: два латвийских мастера по керамике – Анатолий Бородкин и Евгения Логинова – выставили свои работы в индийской Калькутте, в Gallery Sanskriti. Rus.lsm.lv разыскал двух «латвийских варягов» и выяснил, какими судьбами они попали в далёкие края.

Елена Виткевич: " Моя главная сцена - кухня" 12.03.2015

В минувшую субботу в Латгальской центральной библиотеке прошла творческая встреча с бардом Еленой Виткевич. Народу было немного – все 'свои' по духу, по мироощущению.

Свободная художница из Даугавпилса отдаст должное живописному искусству 30.10.2014

Продолжая осенний выставочный сезон в Латгальской центральной библиотеке, во вторник, 4 ноября, откроется персональная выставка даугавпилсской художницы Надежды Кривохижиной «Ваше Высочество, живопись».

"Heyday": в Даугавпилсе стало в два раза больше молодежи, которая теперь знает, как заработать на творчестве 8 16.10.2014

Как можно заработать на творчестве? На этот и другие вопросы в среду, 15 октября, на мастер-классе «Heyday» в Художественном центре М. Ротко более 130 молодым людям Даугавпилса ответили основатели семейного бизнеса сестры Эвия Калве и Инга Радейко из Риги, полный энтузиазма и не боящийся риска Марис Дагис, а также молодой, но уже доказавший себя в бизнес-сфере российский предприниматель Анна Леушина.

Уже в среду молодежи Даугавпилса расскажут, как зарабатывать на творчестве 2 14.10.2014

В среду, 15 октября,ровно в 15:00 в стенах Художественного центра им. Марка Ротко соберутся молодые люди, которые свой творческий потенциал хотят использовать не только для самовыражения, но и с целью заработка.

Мероприятие «Heyday» вновь соберет всех, кто хочет узнать, как можно заработать на творчестве в Даугавпилсе 23.09.2014

Уже во второй раз в Даугавпилсе молодые люди соберутся для того, чтобы продолжить поиски и варианты того, как в нашем городе можно зарабатывать на творчестве.

Творческая мастерская собрала воедино любителей искусства Илукстского края 15.04.2014

Уже второй год подряд мастерская визуального искусства Илукстского края «Базарчик художественных идей» собирает творческих любителей искусства и любознательных учеников и учителей.

Дети и молодежь Ливанского края участвуют в конкурсе творческих работ "Lidice-2014" 22.01.2014

Новый год начался с новых работ, с новых событий. 16 января в Ливанском детско-юношеском центре закончилась выставка работ юных художников, которая была также отборочным этапом для участия в конкурсе «Lidice-2014», организованном Центром содержания образования.

"Heyday": мнения участников мастер-класса о том, можно ли зарабатывать на творчестве, разделились 1 09.12.2013

Можно ли зарабатывать на творчестве в Даугавпилсе? Для того, чтобы получить ответ на этот вопрос, в субботу, 7 декабря, на мастер-классе «Heyday» в Художественном центре М. Ротко собрались более 60 молодых творческих людей.

Можно ли зарабатывать на творчестве в Даугавпилсе? Об этом нам расскажут на мероприятии "Heyday" 10 29.11.2013

Первый в своем роде, и поэтому уникальный мастер-класс на тему применения уже существующих и новых тенденций, а также развития творческих индустрий в мире, Латвии и Даугавпилсе в частности, в конференц-зале Художественного центра имени Марка Ротко состоится ровно через 8 дней.

Молодежный департамент призывает проявить свою творческую сторону 28.08.2013

Самое долгожданное молодежное мероприятие, фестиваль «Artišok» уже не просто не за горами - счет пошел на дни.

Участники Недели творческой активности в Даугавпилсе научились ткать, плести из лозы и делать букеты из конфет 02.05.2013

В последние дни апреля, с 24 по 28, Даугавпилсское латышское общество совместно с Управлением общего и профессионального образования (VPIP) приняли участие  в Латвийской неделе творческой активности «Radi! 2013» (Твори!).

Дагдский край получил награду за творчество 23.04.2013

18 апреля в рамках творческой недели "Твори!2013" были вручены награды для муниципальных инициатив, которые подтвердили способность эффективно использовать свои ресурсы, способствуя экономической активности и укреплению идентичности, сообщает муниципальный портал Дагдского края.

Выставка рукоделия от творческого общества "Pavadiņa" 08.03.2013

5 марта в Центре культуры Илукстского края прошла выставка – ярмарка, сообщает муниципальный сайт Илукстского края.

В дошкольном учреждении "Звоночек" прошел конкурс выразительной речи 20.02.2013

Вчера, 19 февраля, в Илукстском учреждении дошкольного образования "Звоночек" ("Zvaniņš") в группе Субате прошел конкурс красивой и правильной речи, сообщает муниципальный сайт Илукстского края.

Летний творческий полёт «JACis» 20.06.2012

C 20 июня по 1 июля в Латгальском культурно-историческом музее (Атбривошанас 102, Резекене) доступна для осмотра мини-выставка «Творческий полёт» молодёжного открытого центра «JACis».

Латгальские школьники, студенты и все заинтересованные лица получат знания о творческих ресурсах 24.11.2011

Латгальский регион планирования в рамках проекта Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества «Развитие творческой индустрии в Латвийско-Литовских приграничных регионах», № LLIII-194 („Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries”) организует бесплатное обучение по ознакомлению и применению творческих ресурсов «Наши творческие ресурсы для возможностей XXI века».

В Риге прошёл творческий вечер поэта Станислава Володько 2 23.11.2011

В актовом зале Рижской белорусской школы прошел творческий вечер поэта Станислава Володько, посвященный его 55-летию.

В Латгалии обсуждают развитие творческой индустрии 14.10.2011

В рамках Латвийско-Литовской программы приграничного сотрудничества Латгальский регион планирования (ЛРП) продолжает успешно претворять в жизнь проект «Развитие творческой индустрии в приграничных регионах Латвии и Литвы», номер проекта LLIII-194 (Development of joint strategy and cooperation network for promotion of creative industries), - рассказывает руководитель администрации ЛРП Ивета Малина-Табуне.

Хобби: что, как и зачем? 15.09.2011

Помните стишок - «драмкружок, кружок по фото, а мне еще и петь охота…». К сожалению, реалии и темпы современной жизни таковы, что хорошо бы в ней найти место хотя бы одному увлечению. И когда нам задают вопрос - «А есть ли у вас хобби?» - мы не всегда можем рассказать о чем-то большем, нежели чтение книг или просмотр фильмов. А у некоторых серьезных и занятых людей часто бывает целых два хобби: есть и спать.

Осенняя этническая школа для детей "Творческая мастерская масок" объявляет набор 15.10.2010

Даугавпилсское немецкое общество „Erfolg“ совместно с Институтом межкультурных отношений (Германия) организует осеннюю этническую школу "Творческая мастерская масок".