Новые правила повысят цены в автошколах и «убьют» удобные графики обучения 1

Находящиеся в стадии принятия поправки к правилам Кабинета министров, регламентирующим деятельность автошкол, в случае принятия могут способствовать подорожанию обучения в автошколах и снижению его доступности. Об этом предупреждает Совет по конкуренции (СК).

Речь идет о находящихся на стадии согласования после утверждения на собрании госсекретарей поправках к принятым 13 апреля 2010 года Кабинетом министров "Правилам об обучении водителей транспортных средств и программах обучения для водителей транспортных средств" (Noteikumi par transportlīdzekļu vadītāju apmācību un transportlīdzekļu vadītāju apmācības programmām).

Проект поправок подразумевает, что в дальнейшем теоретическое обучение в автошколах будет разделено на 11 дневных модулей, продолжительность каждого модуля - пять академических часов (примерно четыре обычных часа с учетом перемен). Автошколы не смогут распределять один модуль на несколько дней.

"Такое требование - это недопустимое вмешательство во взаимоотношения учеников и автошкол. Необходимо обеспечить возможность предлагать модули обучения с меньшим ежедневным количеством учебных часов, но с возможностью увеличить общее время обучения теории. Таким образом, доступ к обучению не будет ограничен для молодых родителей, людей со строгим рабочим графиком, работающих студентов, людей с проблемами со здоровьем и представителей других групп обществ, у которых возникают трудности с тем, чтобы высвободить для обучения более четырех часов на 11 дней", - отмечают в СК.

Неразделяемые модули также ограничат конкуренцию между автошколами, которые не смогут конкурировать, предлагая клиентам наиболее удобные графики обучения.

Второе возражение СК связано с другой поправкой, подразумевающей, что у каждой автошколы должна иметься собственная, отвечающая всем требованиям, площадка для обучения вождению авто или договор об использовании такой площадки. У маленьких автошкол таких площадок нет, а крупные автошколы могут вообще отказаться сдавать их в аренду, подчеркивают в СК. Если маленькие автошколы прекратят работу, то конкуренция снизится, а цены на обучение могут увеличиться.


Написать комментарий

У нас созданы дискриминационные законы.....