Мой дом: соседи делают шумный ремонт всю субботу 18

«Соседи делают ремонт. Все понятно. Но почему же надо шуметь всю субботу? Это же выходной! Даже в будние дни не так громко и долго было. Сколько это можно терпеть? По какому телефону можно позвонить и пожаловаться?» – спрашивает житель дома на Виенибас, 38а.

«Наш город.» уже писал о том, как бороться с шумными соседями. Напомним вкратце: в жилых помещениях допускается шум в 35 децибел (дБ) днем и вечером. Ночью (с 23.00 до 7.00) он не должен превышать 30 дБ. Если источником шума является различное оборудование, хозяйственные или ремонтные работы, как описано выше, то с этой проблемой жильцы могут обратиться в Инспекцию здоровья и попросить провести замеры шума. Или вызвать Муниципальную полицию (тел. 654–21500), чтобы она оперативно замерила уровень шума и в случае нарушения наказала шумных соседей. Согласно Кодексу административных правонарушений, превышение порога шума – это мелкое хулиганство (штраф от 70 до 300 евро).

 

16.04.2016 , 09:00

Подготовил Андрей Кудирка , Gorod.lv

Фото: gomeltut.by


Написать комментарий

как будто мы этого и не знали ! вы давайте лучше рецепты народной медицины или восточной кулинарии перепечатывайте ! самое действенное , после прекращения ими работы , гдето через час -надо начать самим перфоратором или лобзиком или кувалдой постучать !

Пока бесшумных перфораторов нет.

а вы никогда ремонт не делали? если люди в будни работают когда им ещё ремонт делать. у нас тоже соседи делают ремонт.относимся с пониманием.ремонт вечно длится не будет,а отношения портить из за этого глупо

Соседи делают в субботу, а вы,назло им, делайте ремонт в воскресенье, пусть тоже мучаются.

Просто есть соседи, которые сделали ремонт и нормуль. А есть дятлы, которые в своих стенах норки сверлят, похоже.

Prosto sosedi stukaci. Delajut ljudi remont i cto. Vse mi delajem. A na etih sosedij vnimanija ne obrascatj.

Просто есть соседи, которые сделали ремонт и нормуль. А есть дятлы, которые в своих стенах норки сверлят, похоже. Суббота

просто надо о чем - то писАть ПОРТАЛУ

Соседка с верхнего этажа жалуется , что за стеной новые арендаторы громко сексом занимаются, сосед этажом ниже на нее, что часто унитазом пользуется,
на первом этаже не довольны: грязюку на лестничной площадке никто не убирает, а не убирают, потому что соседский вонючий кот жизнь укорачивает

всеобщая неприязнь.....
состарились старожилы, многие умерли,
на их место хуторяне , не умеющие канализацией пользоваться, понаехали ,
городская молодежь подросла , воспитанная политиками и
правительством в неуважении к старикам и ценностям прошлого воспитывает
нетерпимость, ненависть,
журналисты город лаве учат идти с топором на дворовую скамейку, с жалобой на соседа в полицию,

гражданская война в одном , отдельно взятом доме

кому это на руку?

разделяй и властвуй! - понятно?

Просто есть категория людей которым все плохо вот и мутят воду везде,а договориться мирно не хотят,так шариков п.п.

как будто мы этого и не знали ! вы давайте лучше рецепты народной медицины или восточной кулинарии перепечатывайте ! самое действенное , после прекращения ими работы , гдето через час -надо начать самим перфоратором или лобзиком или кувалдой постучать ! шариков п.п.

Действует! И цивилизованный путь договориться)

а вы никогда ремонт не делали? если люди в будни работают когда им ещё ремонт делать. у нас тоже соседи делают ремонт.относимся с пониманием.ремонт вечно длится не будет,а отношения портить из за этого глупо nika

Жаль, что у меня не такие соседи. Делаем ремонт, стараемся тише, извиняемся, предупреждаем, а жалоба за жалобой. И испорченные отношения само собой.

Рассмотрев иск, суд высшей инстанции, – он же Конституционный суд, постановил, что владелец собственности может на своей территории вести себя как хочет.

решением Конституционного суда, отменена норма, позволяющая накладывать административный штраф на соседей, ведущих шумный образ жизни.

U menja vopros a esli estj razreshenie na remont? I krome remontnogo shuma v kvartire necgo net.t.k.nikto nezivjot....shttaf vsjo ravno polagaetsa?? Razreshenie na remont kstati dajotsa na dva goda....

... владелец собственности может на своей территории вести себя как хочет... ......

А владелец соседней собственности тоже может на своей территории вести себя как хочет! Например,ребенка спать уложить,или сам захочет отдохнуть.. Получается,одно право идет войной на право другое?

решением Конституционного суда, отменена норма, позволяющая накладывать административный штраф на соседей, ведущих шумный образ жизни. ......

Вы не правильно истолковали решение Конституционного суда. Был отменён штраф, наложенный по решению административной комиссии Рижской думы. И лишь потому, что подобная норма уже предусмотрена другими законодательными актами. Поэтому Рижской думе не было необходимости дублировать данную норму. Поэтому её и признали не правомерной. Т.е. констатировать нарушение нужно было опираясь не на правила Рижской думы, а на существующие правила КМ. Так что ШУМЕТЬ НЕЛЬЗЯ!!! Оштрафуют!

А по-моему надо и ремонтирующим понимать что и за чем. Если у тебя нет денег на ремонт и бригаду, которая быстро и в рабочее время всё сделает, то лучше не делай. А ремонты по выходным и по вечерам на полгода это не дело. С пониманием надо относится ко всем.

Делала ремонт, все шумные работы планировала на дневное время и в будний день. Соседей предупредила и извинилась за временные неудобства. Когда мои соседи неделю по вечерам до 20,00 и выходным долбили-пилили-сверлили - раздражало, но это только на неделю. Хотя меня никто не предупреждал и не извинялся. А вот на дятла из одной квартиры, который в 10 вечера решил плитку в ванной срезать нажаловалась в муниципалку и ничуть не считаю себя неправой. Есть предел терпению, должен быть предел и нахальству.

Написать комментарий