«Шпионские поправки» к Уголовному закону: принятие спорной идеи отложено 2

Юридическая комиссия Сейма в среду постановила пока исключить из поправок к Уголовному закону норму о криминализации незаконного получения доступа к государственным секретам, если это не делается с целью шпионажа. Против этой нормы выступают журналистские организации страны.

Комиссия отложила рассмотрение этой нормы по существу. Председатель комиссии Гайдис Берзиньш и другие депутаты предложили рассмотреть ее через две недели, когда завершатся дискуссии о судебной практике Европейского суда по правам человека.

Латвийская ассоциация журналистов полагает, что новая норма закона может представлять угрозу для СМИ, так как позволяют наказывать журналистов, которые раскрывают общественно значимую информацию, а также осложняют защиту источников информации. Согласно поправкам, наказание за незаконный доступ к гостайне составит до трех лет лишения свободы, кратковременное лишение свободы, принудительные работы либо денежный штраф.

Заместитель начальника Полиции безопасности Интс Улманис полагает, что эта норма закона не будет использоваться против журналистов, поскольку их нельзя наказывать за исполнение профессиональных обязанностей.

21 апреля Сейм должен утвердить исключение этой нормы из пакета поправок.

20.04.2016 , 17:10

Gorod.lv

Фото: http://rus.delfi.lv/


Написать комментарий

Ну не пролезает.

Ну прямо взгляд орла.

Написать комментарий