Школьников хотят освободить от домашних заданий 16

На портале общественных инициатив Manabalss.lv начался сбор подписей в пользу отмены в школах домашней работы на понедельник сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Автор инициативы уверен, что на выходных и ученики и их родители должны отдыхать, а не корпеть над учебникам. Доводы автора идеи опубликованы в описании к инициативе:

«При нынешней системе образования перегружены как школьники, так и их родители. Часто этот фактор является причиной разногласий в семье.

Не все люди достаточно знающие, компетентные и с большим количеством свободного времени, поэтому считаю, что просветительские работы должны проводить педагоги в течение их рабочего времени».

Автор инициативы считает, что нагрузка в течение недели у детей итак чрезмерная, а свободное время необходимо не только школьникам, но и их родителям. Иначе получается, что семья добрую часть воскресенья проводит за тетрадями и книгами, передает LR4.

 «А если урок раз в неделю и именно в понедельник, то что? Вообще не задавать? Это не вариант» — парировала в ответ на инициативу Наталья Рогалева, директор 34-ой средней школы.

Она считает, что для того, чтобы домашняя работа не превращалась в головную боль, учителям необходимо договариваться о количестве заданий. С этим согласны и в обществе «Родители за образование».

«Работа между учителями в коллективе не происходит согласованно. Чтобы общий объем заданных домашних работ был бы посильным. Иначе у детей пропадает всякое желание делать домашнюю работу», — рассказала Сильвия Титова-Мейя, член правления общества «Родители за образование».

В обществе считают, что исключать домашние задания из системы образования нельзя. С другой стороны, времени на уроке столько, сколько есть. Педагог бы и рад отточить материал, но тогда ему не хватит времени на проведение с детьми лабораторных работ и исследований.

Наталья Рогалева за домашние задания – ведь благодаря им учитель может показать ученику то, чего он не увидит дома:

«Лучше дома потренироваться делать элементарные вещи, а в классе на уроках заняться творческими работами. Если вообще ничего не задавать, то родители не получат ребенка с тем уровнем знаний, который они хотят».

В государственной службе качества образования рассказали, что уже сейчас родители могут обратиться к директору школы с инициативой отменить домашние задания, так как нет ни одного нормативного акта, обязывающего задавать их.

«Отменить все домашние задания было бы преждевременно. Это требует переориентации всей образовательной системы. Но то что нужно менять систему домашних заданий – я с этим соглашусь. Я, например, стараюсь задавать интересные задания, а не просто механические» — заявил Иван Янис Михайлов, представитель Государственной службы качества образования.


Написать комментарий

Вот тут ты прав. Но на домашних заданиях мы все выросли и что все дураки.

Совсем дебилов вырастят. Ребенок не будет уметь самрстоятельно думать.

Я против этой системы, где проблема пятницу вечером зделать дом.задание и все остальные дни отдыхать?

Совсем дебилов вырастят. Ребенок не будет уметь самрстоятельно думать.

можно подумать они дома самостоятельно думают... таких мало, в основном родители делают задания вместе с детьми

Я против этой системы, где проблема пятницу вечером зделать дом.задание и все остальные дни отдыхать? бывший школьник

Сделать. Нет приставки "З".

Сделать. Нет приставки "З".

Ох уважаемый! Сознаю свою ошибку, но думаю мне это простительно, т.к. в школе я не изучял русский язык, и никто другой мне тоже его не учил. Но несмотря на это, очень многие коренные русские допускают гораздо больше ошибок чем я.

Ох уважаемый! Сознаю свою ошибку, но думаю мне это простительно, т.к. в школе я не изучял русский язык, и никто другой мне тоже его не учил. Но несмотря на это, очень многие коренные русские допускают гораздо больше ошибок чем я. бывший школьник

Пойду, застрелюсь.

Нужно и от уроков освободить пусть отдыхают. Сейчас они 2+3 с калькулятор считают, а свою фамилию с ошибками пишут

можно подумать они дома самостоятельно думают... таких мало, в основном родители делают задания вместе с детьми Adekvat

А с чего вы взяли? Откуда такая уверенность? Может с вами родители делали уроки, или ваши дети не сядут за учебники без вас? Мои дети сами учили уроки. Я с 3 класса уже и не знала, что им задано. И хорошо закончили школу, выучились дальше, получили специальность и оба работают. Вы шокированы?

Если умный человек - он сам разберется что ему выучить и понять. А если дурак, так и с двумя высшими будет в Англии на плантации херячить или в Магистре на канатах. Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Чтобы стать умным, человеку (ребёнку) нужно прежде всего учиться! Нельзя допустить, чтобы ребёнок сам выбирал, что ему учить, а что - нет! Я думаю, что от уроков ещё никто не умер. Будут заняты - меньше на глупости времени останется, например, шляться по заброшенным зданиям и получать травмы.

Ох уважаемый! Сознаю свою ошибку, но думаю мне это простительно, т.к. в школе я не изучял русский язык, и никто другой мне тоже его не учил. Но несмотря на это, очень многие коренные русские допускают гораздо больше ошибок чем я. бывший школьник

по твоим коментам видно что изучал, но был двоечником и не любил читать книги!

по твоим коментам видно что изучал, но был двоечником и не любил читать книги! а какой, говяжий?

Вы удивлены что латыш может выучить русский язык самостаятельно? Если вы обшаетесть в кругу быдло, которые через каждое слово вставляет матное слово, то советую посмотреть на мир и с другого ракурса, и может Вы будете приятно удивленны!
Хорошего Вам дня!

самостоятельно не может! русский язык - один из самых сложных в мире! при ссср , в Латгалии, мне очень часто попадались люди не понимающие русского языка и не говорящие на нём, хотя учили его в школе! да и ваш ракурс не очень, запятую перед "что" ставить нужно.

Только что вернулся из Англии. Мои внучки охотно бегут в школу каждый день, а после уроков отдых, игры, спортплощадка, дозированно - компьютер, ноутбук, "таблетка"... А когда же делать уроки? Сколько времени уходит на выполнение домашнего задания? А домашнего задания просто... нет. Самое большее - или прочитать несколько страниц, или что-то нарисовать, или найти информацию о каком-то одном (!) объекте или явлении, или с вечера приготовить какое-либо пособие на завтра, или решить несколько примеров, или написать пару строчек слов. Заметьте, задание всегда одно! Чтение и письмо не задают в один день! Может быть, им просто повезло со школой? Никаких стихов и песен на дом - все изучается в школе. Уроки заканчиваются в одно и то же время. Все учебные принадлежности выдаются в школе. Родителям нужно платить за школьную форму. Уровень знаний вполне адекватный. Может, они знают меньше наших детей? Может, их система образования устарела и не соответствует времени? Но тогда почему они лучше живут? Почему не торопятся возвращаться, особенно если дети там учатся? Может быть, нашей стране пора бы задуматься об оптимизации системы образования? Каким-то образом повышать мотивацию школьников получать знания. А то Кембриджский Университет не жалует наши аттестаты о среднем образовании.

Только что вернулся из Англии. Мои внучки охотно бегут в школу каждый день, а после уроков отдых, игры, спортплощадка, дозированно - компьютер, ноутбук, "таблетка"... А когда же делать уроки? Сколько времени уходит на выполнение домашнего задания? А домашнего задания просто... нет. Самое большее - или прочитать несколько страниц, или что-то нарисовать, или найти информацию о каком-то одном (!) объекте или явлении, или с вечера приготовить какое-либо пособие на завтра, или решить несколько примеров, или написать пару строчек слов. Заметьте, задание всегда одно! Чтение и письмо не задают в один день! Может быть, им просто повезло со школой? Никаких стихов и песен на дом - все изучается в школе. Уроки заканчиваются в одно и то же время. Все учебные принадлежности выдаются в школе. Родителям нужно платить за школьную форму. Уровень знаний вполне адекватный. Может, они знают меньше наших детей? Может, их система образования устарела и не соответствует времени? Но тогда почему они лучше живут? Почему не торопятся возвращаться, особенно если дети там учатся? Может быть, нашей стране пора бы задуматься об оптимизации системы образования? Каким-то образом повышать мотивацию школьников получать знания. А то Кембриджский Университет не жалует наши аттестаты о среднем образовании. Горожанин

вы ещё про тесты на IQ напишите, посмеёмся.

О каком адекватном уровне знаний в школах Англии пишет ГОРОЖАНИН? Вот уж где грамотно научились выращивать овощи.Нам нужны умные дети,не больно они перегружены.Будут все выходные за компами сидеть.Педагоги очень формально относятся к своей работе,надо быть более требовательными,настойчивыми.Сейчас очень не простые дети,они умные , но и ленивые,хитрые.Понедельник будет третьим выходным у них.

Написать комментарий