Сейм Латвии принял «шпионские поправки» к Уголовному закону 10

В четверг, 21 апреля, Сейм Латвии в окончательном чтении утвердили противоречивые поправки к Уголовному закону, направленные на предотвращение гибридных угроз. После критических оценок со стороны заинтересованных сторон из законопроекта были исключены отдельные спорные моменты.

Изначальная редакция поправок не содержала условия о несоответствии действий Конституции Латвии — указывалось лишь, что наказуемым является попытка подорвать государственную независимость страны или ее суверенность, территориальную целостность, свергнуть правительство или изменить форму государственного устройства. В нынешней редакции эти пункты уточнены ссылкой на Конституцию.

За объединение в организованную группу (более двух лиц) с целью подорвать государственную независимость страны или ее суверенность, территориальную целостность, свергнуть правительство или изменить форму государственного устройства непредусмотренным в Сатверсме способом закон будет наказывать тюремным заключением на срок до пяти лет, краткосрочным лишением свободы, принудительными работами или денежным штрафом, с возможным надзором полиции сроком до 3 лет.

Согласно поправкам, наказание за деятельность, направленную против независимости Латвийского государства, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и государственного устройства не предусмотренном Конституцией способом, может составлять лишение свободы сроком до 8 лет или с надзором на срок до трех лет. За те же действия, но с применением насилия, или совершенное в организованной группе, предусмотрено тюремное заключением на срок от 5 до 15 лет и с надзором на срок до трех лет.

Поправки предусматривают, что за публичный призыв против государственной независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства не предусмотренным Конституцией способом или за распространение подобных материалов виновный может быть наказан тюремным заключением на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом с надзором до трех лет.

Деятельность, которая направлена на помощь зарубежному государству в обращении против независимости Латвии, суверенитета, территориальной целостности, государственной власти и устройства или государственной безопасности может быть наказана в виде лишения свободы на срок до пяти лет, принудительными работами или штрафом с надзором до трех лет.

Незаконный сбор или передача иностранному государству или организации информации, представляющей государственную тайну, будет наказываться лишением свободы на срок от трех до 20 лет, с надзором до трех лет. Сбор информации с целью ее передачи иностранной разведслужбе напрямую или при посредничестве может повлечет за собой наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с пробацией на срок до трех лет.

Юридическая комиссия Сейма в среду постановила исключить из поправок к Уголовному закону норму о криминализации незаконного получения доступа к государственным секретам, если это не делается с целью шпионажа. Против этой нормы выступают журналистские организации страны.

Комиссия отложила рассмотрение по существу этой нормы. Председатель комиссии Гайдис Берзиньш и другие депутаты предложили рассмотреть ее через две недели, когда завершатся дискуссии о судебной практике Европейского суда по правам человека.

Латвийская ассоциация журналистов полагает, что новая норма закона может представлять угрозу для СМИ, так как позволяет наказывать журналистов, которые раскрывают общественно значимую информацию, а также осложняют защиту источников информации. Согласно поправкам, наказание за незаконный доступ к гостайне составит до трех лет лишения свободы, кратковременное лишение свободы, принудительные работы либо денежный штраф.


Написать комментарий

Ну вот теперь весь сейм можно садить на нары.

Ну вот теперь весь сейм можно садить на нары. городлаве

Сейм тут не причём, а вот 58-й статьёй УК РСФСР потянуло махрово!

Ну вот теперь весь сейм можно садить на нары. городлаве

так НФЛ тоже можно было на нары отправлять, тк они призывали к свержению власти и тд

Вот и всё.

"Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ."
Статья 19 Всеобщей декларации прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года)

Добро пожаловать в 1937 год. Заведут эти деятели страну в пропасть.

Свобода слова и демократия.
Туфта все это, дурят людям головы, да воруют.

На Украине зомбировали пропогандой целую страну, там блокируют все, что не нравится власти. Теперь нам будут промывать мозг.

На Украине зомбировали пропогандой целую страну, там блокируют все, что не нравится власти. Теперь нам будут промывать мозг.

А может и правда,надо валить из Латвии.Пусть сюда завозят африканцев.Другого выхода нет.Раньше нас игнорировали,ущемляли,оскорбляли,выгоняли.Теперь будут под дверью подслушивать наши кухонные разговоры,будут писать на нас доносы.Короче надо валить.А они пусть сами процветают,раз им так мешают русские.Африканцы помогут им ПРОЦВЕТАТЬ.

А может и правда,надо валить из Латвии.Пусть сюда завозят африканцев.Другого выхода нет.Раньше нас игнорировали,ущемляли,оскорбляли,выгоняли.Теперь будут под дверью подслушивать наши кухонные разговоры,будут писать на нас доносы.Короче надо валить.А они пусть сами процветают,раз им так мешают русские.Африканцы помогут им ПРОЦВЕТАТЬ.

Вопрос в том куда валить?

Написать комментарий