В Даугавпилсе – 6 новых подлинников Ротко! 14

В свой день рождения, 24 апреля, Арт-центр им. М. Ротко преподнесет посетителям царский подарок – знакомство с новой коллекцией шедевров Марка Ротко и 6-ю новыми выставками

Если вы придете в Даугавпилсскую крепость в воскресенье, то станете участником грандиозного праздника, потому что свое 3-летие Центр Ротко отметит с небывалым размахом. Торжество начнется во дворе Центра в 14.00, затем плавно переместится в выставочные залы, где посетителей ожидает невероятное богатство выставок и экспонатов.

Приятно получать подарки, но еще большую радость многим доставляет их дарить. Вот и Центр Ротко в свой день рождения порадует Даугавпилс невероятно шикарными подарками. Главный из них – уникальная и единственная в Европе выставка « Марк Ротко. Жизнь и искусство II». Ценителей прекрасного и почитателей творчества нашего земляка ожидает знакомство с новыми оригиналами работ знаменитого художника.

В секторе D откроется выставка «Untitled. Искусство Латгалии», на которой будут представлены работы 50 латгальских художников. Назвав эту выставку «Без названия», организаторы предоставили художникам безграничный простор для творчества и возможность говорить своими работами о том, что их волнует, берет за душу. Кого-то из художников зритель откроет для себя впервые, с кем-то встретится как со старым знакомым. Но несомненно одно – равнодушным с выставки не уйдет никто.

В секторе С будет царить искусство фотографии. Посетителей ждет встреча с работами участников I Международного симпозиума фотографии и выставкой «Мартиньш Буцлерс – 150». Сложилась хорошая традиция: художники, участвующие в различных международных симпозиумах, организованных за эти годы Центром Ротко, оставляют Даугавпилсу в подарок свои работы. Вот и I Международный симпозиум фотографии завершается выставкой фоторабот, рассказывающих о том, каким видят наш город мастера фотографии.

Мартиньша Буцлерса, создателя Латышского фотографического общества, по праву считают основоположником профессиональной фотографии в Латвии. Он родился в простой крестьянский семье. И всем, чего добился в жизни, обязан своему упорству, трудолюбию и невероятному стремлению к знаниям. Мартиньш стоял за плугом, пилил лес, работал на спиртзаводе, а в свободное время учил иностранные языки, много читал. В 28 лет стал учеником фотографа, а спустя 3 года открыл свою фотомастерскую в Сигулде.

В секторе B посетителей ожидает встреча с куклами Ольги Рель, картинами Барбары Гайле и портретами Банюты Анцане. Имя Ольги Рель вызывает у нас объяснимое чувство гордости, потому что эта разносторонне одаренная художница родилась в Даугавпилсе. У Ольги много заслуженных титулов. Она – член Европейского союза кукольников, Канадской ассоциации художественных кукол, Национального института американских художников-кукольников , Творческого союза художников России. Прежде, чем заняться куклами, она писала картины, создавала текстильные панно, шила одежду, вязала для себя и для мужа, работала в Школе эстетического воспитания, была имиджмейкером в модельном агентстве, декоратором Рижского кукольного театра, сотрудничала с Даугавпилсским театром, проводила мастер-классы. А еще Ольга снялась в нескольких короткометражных фильмах, в художественно-биографическом фильме «Кукла». В 2004 году Ольга переехала жить в Германию, полностью посвятив себя куклам. Сейчас она живет и творит в Швейцарии. Наравне с творческой работой занимается и педагогической деятельностью. Куклами Ольги восхищались на всех значимых выставках в Германии, Франции, Швейцарии, Австрии, Канаде, Финляндии, России, США, Японии. Ее работы находятся в частных коллекциях и галереях многих стран мира.

Приходите на день рождения Арт-центра Марка Ротко и не забудьте кисточки - этот подарок послужит входным билетом на все выставки.


Написать комментарий

А я разбираюсь в таком искусстве. Если произведение можно обойти вокруг, то это скульптура. А если висит на стене - значит картина.

А я разбираюсь в таком искусстве. Если произведение можно обойти вокруг, то это скульптура. А если висит на стене - значит картина. dutch

а вот если висит на стене и раскрашена цветными полосами, то это вставленный в рамку кусок обоев.

Пойду, пойду, пойду! :-)
Хоть дел не невпроворот, но схожу обязательно. С интеллигентными людьми пообщаюсь, подышу свежим весенним воздухом.... Кстати, а кофейня там есть с эклерчиками?

Там теперь кофейный бармен с голубцами.

Автор статьи забыл написать - вход на ВСЕ выставки свободный, если принесёте в подарок кисточку.

дык я не понял..или горожанам будут дарить Ротковскую мазню или горожане дарить этой этому центру кисточки...или все же бартер-люди им кисточки а они людям всучат картины??.....но зато какой текст..какие слова..царский подарок..грандиозный праздник..небывалый размах..невероятное богатство..шикарные подарки..уникальная и единственная в Эйропе..действительно единственная,потому что такое гауно мало кому надо..а назвав выставку *Без названия* тоже понятно как можно это назвать в действительности не пропустит цензура т.к. акромя матюгальных слов на ум более ничего не приходит

НЕ мазня, а ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО.

дык я не понял..или горожанам будут дарить Ротковскую мазню или горожане дарить этой этому центру кисточки...или все же бартер-люди им кисточки а они людям всучат картины??.....но зато какой текст..какие слова..царский подарок..грандиозный праздник..небывалый размах..невероятное богатство..шикарные подарки..уникальная и единственная в Эйропе..действительно единственная,потому что такое гауно мало кому надо..а назвав выставку *Без названия* тоже понятно как можно это назвать в действительности не пропустит цензура т.к. акромя матюгальных слов на ум более ничего не приходит бестолковый

А у меня вопросик.За чей счёт этот банкет? Кто оплачивает охрану,климат в зале,реставрацию? Неужели сами дарители? Или у них нет желания хранить обои у себя,проще брать аренду за "подарочек".

сколько стоит работа? какая кисть? какие мазки? Ну нет слов...Один восторг!!!

НЕ мазня, а ВЫСОКОЕ ИСКУССТВО. cociums

Не COCIUMS, a SOCIUMS, серая полоса с шедевра Ротко!

А мне ну очень нравится Ротко, какой недосказанный сюжет

А мне ну очень нравится Ротко, какой недосказанный сюжет Пурчик

ну типа занимался сексом, занимался, а кончить не дали.

Видно не зря в средние века евреям запрещали рисовать.

Da u nas devocki,kotorije ucatsa v Saules skola risujut lucse,a to cto lohi za "kartini" pjancuski - jevreja platjat millioni,to eto marketing,reklama,zarabotok (otdelnih delcov) ot "iskustva",voobscem falsivoje porozdenije kapitalizma,gde interesom pravjat dengi i nocego bolse !!! K svoim godam ja ponjal odno,cto kapitalisticeskij uklad zizni eto falsivka,obman,korrupcija,i obscestvo bez realnih cennostej, gde vsjo iskustvenno,ne nastojasceje....i Rotko vsjo ottuda ...

Написать комментарий