Почему так выросли платежи за неучтенку? 27

В редакцию «Наш город.» обратился читатель с письмом:

«Я живу на Аглонас, 3. Ежемесячно в счете от DDzKSU есть графа «неучтенная вода». Сумма всегда была до 2 евро ну и платили, а в последнем счете, за март, там уже стоит 2,84 € с каждой квартиры. В доме 105 квартир, и если все перемножить, то получается приличная сумма (105х2,84=298,20 евро), да и в кубометрах выходит около 175. Хотелось бы получить ответ от руководства ПЖКХ ПОЧЕМУ? Может, в доме пора счетчики у всех жильцов проверить? А может, трубы в подвале? Прошу решить эту проблему. С уважением, Елена».

НГ: Как сообщил «Нашему городу» глава ПЖКХ  Евгений Оленов, проблема выяснения причин высоких платежей за нераспределенную воду решаема. Жильцам дома, оказавшимся в подобной ситуации, нужно написать заявление и отнести его или в свое домоуправление (в данном случае, на Каунас, 7; контактные телефоны 654-31939, 654-37044), или в абонентский отдел на Лиепаяс, 21 (телефоны: 654-07284, 654-07286, 654-07287, 654-07288, 654-07267). Ответ – в чем же причина резкого увеличения платежей за нераспределенную воду – жильцы дома, как пообещал г-н Оленов, получат буквально в течение нескольких дней.

 

01.05.2016 , 09:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv

Фото: argumenti.md


Написать комментарий
Показать предыдущие 7 комм.

И снова все стрелки на ПЖКХ. Мне их порой реально жалко становится. Нашему народу и хочется и колется. Мало кто осознаёт, что ПЖКХ в большей части выполняет социальную функцию. Да-да-да. Нет, разумеется, мы им оплачиваем услуги. Но они зажаты в рамки, которые им устанавливает государство и город. Вам не нравится, как работает ПЖКХ? В Даугавписле уже не одна и не две фирмы, которые занимаются управлением жилых домов. Почему бы вам не обратиться за их помощью если вам так ненавистно ПЖКХ? Просто фирмачи (как их любят здесь называть), по головке не погладят. На них уже не покричишь и ножками не потопочешь. Там уже нельзя перемывать косточки, кто, кого, куда и за какие заслуги поставил-назначил. Эти могу и на йух послать со всеми вашими претензиями и недовольствами. И ничего вы им против уже не скажите. Жаловаться будет некуда. Разве что подбивать народ на очередное собрание для смены очередной обслуживающей компании. И так по кругу. В городе есть примеры. А потом соседи вообще переругаются и будут друг на друга волком смотреть. ПЖКХ же несёт эту ношу "мальчика для битья" уже не первый год. Там учителей, как надо работать и правильно заниматься предоставляемыми услугами каждый день толпами ходит. Благо, народ там часто понимающий и работу свою по мере возможности подправляет. Тем не менее да, могли бы работать и лучше. Но если вам хочется лучше здесь и сейчас, соберите народ, организуйте своё ТСЖ, заключите с ДУ и ДС прямые договоры на оказание услуг, наймите своего бухгалтера и сами решайте что делать с проклятой неучтёнкой. Может вы захотите вообще отменить плату за обслуживание (или минимизировать, чтобы хватало на основные функции) и неучтёнку будете оплачивать с этих же собираемых денег!
НО ВЫ ЛЕНТЯИ!!! Вам лишь бы травка повыше и посочнее! Вы же не в силах сами что-либо создавать или чем-либо управлять. Вы только мычите, когда что-то не так да башкой и хвостом машете. Вам плевать на всех и на всё. Вам только разжуй да в рот положи!

А пох! Меня МОЙ карман волнует, а не пжкх

Вы не из кармана ПЖКХ эти деньги берёте. Они всего лишь посредник. Если им по счётчику нужно с жильцов собрать 500 евро и отдать их водоканалу, они их собирают и отдают. Да, что-то берут за услугу, но уже с водоканала, а не с жильцов. А вот то что вы должны были из этих 500 заплатить 10, а заплатили благодаря "работе со счётчиком" только 5, вешает на всех остальных жильцов обязанность заплатить недостающие 5. Отсюда и возникает пресловутая неучтёнка. Точнее, её большой процент по отношению к потреблению. Неучтёнка всё-равно будет. От неё никуда не деться. Главное, чтобы в доме было как можно меньше подобных вам "работников".

Zivja v Latvii, vsegda kudato-sto-to utekaet i koncov ne najti, v etoj mutnoj vode. Pochemu v Anglii, v Iralndii i drugih stranah ES voda nikuda ne utekaet? Etogo prosto ne dolzno bit, neispravnosti dolzni bit ustraneni. Da potomu-sto tam takie idiotskie zakoni prosto ne projdut!

Zivja v Latvii, vsegda kudato-sto-to utekaet i koncov ne najti, v etoj mutnoj vode. Pochemu v Anglii, v Iralndii i drugih stranah ES voda nikuda ne utekaet? Etogo prosto ne dolzno bit, neispravnosti dolzni bit ustraneni. Da potomu-sto tam takie idiotskie zakoni prosto ne projdut! odnako

В Ирландии до определённого момента вода вообще была бесплатной. О чём вы вообще? Да и по смыслу оплата воды ближе к оплате воды в частных домах, а не в многоквартирных. Тут же речь идёт о многоквартирных домах. Частникам то чего возмущаться? Оплатил по счётчику и претензий нет. В общем, ваше сравнение вообще неуместно.

Zivja v Latvii, vsegda kudato-sto-to utekaet i koncov ne najti, v etoj mutnoj vode. Pochemu v Anglii, v Iralndii i drugih stranah ES voda nikuda ne utekaet? Etogo prosto ne dolzno bit, neispravnosti dolzni bit ustraneni. Da potomu-sto tam takie idiotskie zakoni prosto ne projdut! odnako

Объясните, при чём тут Англия, Ирландия и другие страны ЕС и в чём вы увидели идиотизм закона (скорее правил КМ), которые устанавливают порядок распределения неучтённой воды. Хочу заметить, что правила КМ устанавливают и порядок, когда жильцы САМИ в праве определить данный порядок. Понимаете? Такое право у жильцов есть! Хотят или хотели они когда-либо этот порядок установить? Нет конечно! Потому что лень! Потому что никому ничего не надо. У людей цель одна по жизни - меньше делать, больше получать! Всё. На вопрос - почему вы сами ничего не предпринимаете на уровне своего дома, почему не соберёте собрание, ответ всегда один - потому что в ПЖКХ одни воры и хапуги, потому что всё-равно ничего не изменишь! И когда задаёшь второй вопрос - ну раз ничего не изменишь, зачем тогда вообще волну поднимать, следует вполне ожидаемый ответ - но ведь нужно на кого-то поорать и создать видимость действий. Кто хочет - действует, кто не хочет - найдёт миллион причин оправдать своё бездействие.

Все правильно написано,плохие или хорошие правила но их надо выполнять.

В Ирландии до определённого момента вода вообще была бесплатной. О чём вы вообще? Да и по смыслу оплата воды ближе к оплате воды в частных домах, а не в многоквартирных. Тут же речь идёт о многоквартирных домах. Частникам то чего возмущаться? Оплатил по счётчику и претензий нет. В общем, ваше сравнение вообще неуместно.

Net takogo zakona i v mnogokvartirnih domah v civilizovannih stranah. A tut kak vsegda nasli slaboe mesto , gde mozno urvat.

Однако почитайте правила кабинета министров и все станет ясно.

Однако почитайте правила кабинета министров и все станет ясно. абориген

Bil-bi zakon, a utecka najdjetsja. Tem bolee eto v interesah, sami znaete kogo. Ljudi ekonomjat na vode kak mogut,tak vot kto sidit na verhu nasli vihod, stob ih korman ne hudel!

Не сочтите за рекламу, но Латтелеком уже пару лет предлагает телеметрию - считывание показаний с квартирных и домового счетчиков. Не надо самому сдавать данные и платить неучтенку из-за других. Но выгодно ли это ПУЖКХ?

Net takogo zakona i v mnogokvartirnih domah v civilizovannih stranah. A tut kak vsegda nasli slaboe mesto , gde mozno urvat. odnako

Какого такого закона нет в цивилизованных странах? Вы все законодательство цивилизованных стран наизусть помните? Не голова, а дом советов! В большинстве цивилизованных стран вообще отсутствует понятие общей собственности многоквартирного дома. Дом принадлежит одному хозяину, он и занимается управлением, он и счета по своему усмотрению выставляет. Так что угомонитесь вы ругать всех вокруг ссылаясь на то, о чём вы даже представления не имеете. За большую неучтёнку нужно сказать "спасибо" соседям, а не ПЖКХ. Единственное, когда ПЖКХ можно в чём-то обвинить, это когда показатель неучтёнки на протяжении трёх месяцев подряд выше 20% и вы письменно обратились к ним с просьбой решить данную проблему, а они послали вас. Тогда есть повод для разбирательства. Все остальные случаи это лишь ловкость соседей по умению манипулировать показаниями счётчиков, да воровать воду, включая тоненькую струйку. Ещё раз повторю, раз вы не поняли. Закон даёт полное право собственникам самостоятельно управлять своей общей недвижимостью. Для этого нужно лишь организоваться и сделать. Но нет желания у собственников заниматься этим самостоятельно. Всегда хочется, чтобы был крайний, на кого в любой момент можно перевести стрелки.

Не сочтите за рекламу, но Латтелеком уже пару лет предлагает телеметрию - считывание показаний с квартирных и домового счетчиков. Не надо самому сдавать данные и платить неучтенку из-за других. Но выгодно ли это ПУЖКХ? Прогресс

ПЖКХ? Конечно выгодно. Это не выгодно жителям, за чей счёт придётся организовывать сие мероприятие. Счётчики поменяй, передатчики установи. За услуги считывания заплати. Готовы пенсионеры выложить по 50 евро за один счётчик, а потом ежемесячно доплачивать по 10-15 центов за каждый счётчик? При этом уже не магниты не прочие манипуляции со счётчиком уже не прокатят. ПЖКХ будет только за! Нет необходимости забивать показания вручную. Получил файл от Латтелеком, импортировал в свою программу и выставляй счета хоть на следующий день! Но жильцы будут против, Потому что уже нельзя поманипулировать показаниями.. уже не поворуешь воду. Поэтому под предлогом того, что это ох как дорого они будут отбиваться руками и ногами от подобной затеи!

Однако почитайте правила кабинета министров и все станет ясно. абориген

Однако-чукча не читает, однако-чукча всё знает! Утомили уже эти знатоки... Всё им не так. При таких знаниях не здесь, а в Англиях-Ирландиях. Даже удивительно. При наличии мозгов и знания и здесь можно хорошо зарабатывать. Так что... что-то не клеится у чукчи.

Объясните, при чём тут Англия, Ирландия и другие страны ЕС и в чём вы увидели идиотизм закона (скорее правил КМ), которые устанавливают порядок распределения неучтённой воды. Хочу заметить, что правила КМ устанавливают и порядок, когда жильцы САМИ в праве определить данный порядок. Понимаете? Такое право у жильцов есть! Хотят или хотели они когда-либо этот порядок установить? Нет конечно! Потому что лень! Потому что никому ничего не надо. У людей цель одна по жизни - меньше делать, больше получать! Всё. На вопрос - почему вы сами ничего не предпринимаете на уровне своего дома, почему не соберёте собрание, ответ всегда один - потому что в ПЖКХ одни воры и хапуги, потому что всё-равно ничего не изменишь! И когда задаёшь второй вопрос - ну раз ничего не изменишь, зачем тогда вообще волну поднимать, следует вполне ожидаемый ответ - но ведь нужно на кого-то поорать и создать видимость действий. Кто хочет - действует, кто не хочет - найдёт миллион причин оправдать своё бездействие.

Обожаю, когда обиженные и оскорблённые начинают минусовать, но при этом не один не скажет по существу что-то против. Просто понимают что им нечего сказать. Как в старом анекдоте: "... а я.. а мне.. а у меня.... Да я вам сейчас просто всем по роже дам!" Ау! Лодыри! Ответьте! Почему не соберёте собрание и не организуете собственное ТСЖ. И я "уверен", что неучтёнки у вас никогда не появится. Главное, чтобы в вашем доме побольше было тех, кто работает со счётчиком и подворовывает воду. Тогда вообще даже в плюс уйдёте, гарантирую!

Ой дуРЮть нашего брата, ой дурють!!!!!!! А ЕСЛИ СЕРЬЕЗНО, НЕУЖЕЛИ НЕТ ЮРИСТОВ-ПЕНСИОНЕРОВ, ЗНАЮЩИХ КАК ПОДОЙТИ К ЭТОМУ ВОПРОСУ.ВЕДЬ КАЖДЫЙ МЕСЯЦ ЛЮДИ, И ТАК ИЗМОТАННЫЕ ПЛАТЕЖАМИ, ЕЩЁ ПЛАТЯТ НЕИЗВЕСТНО ЗА ЧТО. ........ТУТ ТОЛЬКО СУД С ПРАВИЛАМИ КАБЕЛЬ МИНИСТРОВ.КАКОГО ЧЕРТА МЫ ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ ЗА ДЯДЮ.....КУДА ИДУТ ЭТИ ДЕНЬГИ, НИКАКОЙ ПРОЗРАЧНОСТИ..., ПОЧЕМУ НЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ НА ТЕХ, КТО НЕ ПОДАЁТ ПОКАЗАНИЯ??????????

Net takogo zakona i v mnogokvartirnih domah v civilizovannih stranah. A tut kak vsegda nasli slaboe mesto , gde mozno urvat. odnako

Цивилизованные страны потому и цивилизованные,что там не воруют ни воду,ни электроэнергию.Поэтому и нет проблем с неучтенкой(да и понятия такого нет!). А у нас так,как есть: кто-то забыл листок бросить,а кто-то ищет лазейки,чтоб водой пользоваться и не платить. Думаю,проблема исчезнет,когда счетчики будут стоять вне квартиры и показания будут сниматься автоматически. Как в цивилизованных странах.

Даешь автоматические водомеры со считыванием ПЖКХ.

мы выбрали пжкх точка. они должны блюсти наши интересы точка. и отрабатывать свою зарплату. а не работать от зарплаты (и не маленькой) до зарплаты.

Даешь автоматические водомеры со считыванием ПЖКХ. абориген

кто будет оплачивать банкет?

мы выбрали пжкх точка. они должны блюсти наши интересы точка. и отрабатывать свою зарплату. а не работать от зарплаты (и не маленькой) до зарплаты. Pupumiza

Они вам ничего не должны. Точка.
Если по дому процент неучтёнки более 20% на протяжении трёх месяцев, это ВЫ ДОЛЖНЫ письменно обратиться в ПЖКХ с просьбой разобраться. А они, разобравшись или нет, должны предложить вам мероприятия по устранению неучтёнки. Причём эти мероприятия ВЫ ДОЛЖНЫ оплатить. Максимум, на что вы можете рассчитывать в рамках оплачиваемых услуг, это проверка труб в подвале и поход контролёра. За всё остальное ВЫ ДОЛЖНЫ заплатить, ибо это не входит в оплату их услуг. Контролёр тоже не входит, но это уже бонус вам. Чаще всего после похода контролёров неучтёнка магическим образом исчезает. Просто фантастика, не находите? Разруха не в клозетах, разруха в головах жителей! Каждый норовит украсть, якобы из кармана ПЖКХ, при этом не считаясь с тем фактом, что обворовывает соседей.

Написать комментарий