А. Гржибовский: Нет сомнений в необходимости здорового питания школьников 2

Не все требования, выдвигаемые государством в сфере организации питания детей, школам удается реализовать в полной мере. Это стало ясно после неожиданного рейда, который самоуправление Даугавпилса провело по нескольким городским школам.

По итогам было отмечено, что в организации детского питания имеются определенные проблемы.  Портал Gorod.lv попытался выяснить, как выглядит ситуация на местах. Свой комментарий предоставил директор 15-й средней школы  Анатолий Гржибовский. Он сообщил, что нет никаких сомнений в необходимости здорового питания, технологию приготовления сбалансированной пищи нужно соблюдать, за этим ведется строгий контроль – в первую очередь, со стороны Продовольственно-ветеринарной службы Даугавпилса.

С другой стороны, требования государства к гигиене организации питания большим школам соблюдать тяжело: обед должен начинаться с 11 часов, а перемена должна длиться 30 минут, чтобы ребята успевали спокойно поесть. Государство финансирует обеды 1 – 4 классам, самоуправление оплачивает питание 5 – 9 классам. Таким образом, например, в 15-й средней школе ежедневно питается более 600 детей (для этого выделены 3 перемены). Если следовать предписаниям, то питаться дети должны после 11:00, после 12:00 и после 13:30 – получается, что учащиеся 7 – 12 классов будут есть очень поздно, дети успеют проголодаться гораздо раньше.

А. Гржибовский указал, что Совет школы (совместно с родителями) принял рекомендацию, адресованную администрации: первую «обеденную» перемену начинать немного раньше, так, чтобы третья проходила около 12:00, кроме того, сами длительность самих перемен была бы ограничена 20 минутами.

А. Гржибовский считает, что ситуация индивидуальна и зависит от конкретной школы. По его словам, директора даугавпилсских школ через Управление образования уже инициировали запрос к Министерству здравоохранения, чтобы изменить время начала питания в городах, где самоуправление участвует в финансировании школьного питания, однако из министерства пришел отказ.

29.04.2016 , 14:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: tihmanga.ucoz.ru


Написать комментарий

ДАВНО ЛИ В ЭТОЙ ШКОЛЕ НАВЕЛИ ПОРЯДОК С ПИТАНИЕМ..ВСЕ БЫЛО ВЫДРАЕНО. ЛАЧПЛЕСИС ЗАЕХАЛ ПОСМОТРЕТЬ СТОЛОВУЮ

А ЧТО, БЫЛИ ТАКИЕ СОМНЕНИЯ?

Написать комментарий