Точка, точка, сигарета… Где в Даугавпилсе можно опохмелиться? 28

Где на Коржике и в Первомайке можно выпить 100 грамм и купить сигарет поштучно? Продолжаем цикл статей про жизнь городских рынков.

«Рынок мне дает выживать!»

После статьи «Барахолка Кожзавода: найдется все!», опубликованной месяц назад в газете «Наш город.», нам и звонили, и писали, и даже желали жить на одну пенсию в 133 евро в месяц...

Вот некоторые реакции (комментарии с портала Gorod.lv):

«Очень грустно, что так много негативного написано про «Коржик», мне лично он дает возможность выживать. Я из тех, кто торгует, несу все, что есть лишнее дома – лук свежий, салат, рассаду цветов, овощи; осенью – картошку. Если еду в Беларусь к родным, то привожу кое-что съестное себе и для продажи. Но я не навязываю людям свой товар. Он лежит на самодельном столике и ждет своего покупателя. Дайте мне возможность заработать официально, буду рад! Но кто возьмет пенсионера?! Может, надо просто увеличить количество столиков? Почему на центральном рынке можно продавать секонд-хенд, семечки, а тут – нет?”

«Видимо, некому навести настоящий порядок на этом базаре».

«Может, вы эстет, и вам нравится покупать молоко в бутылках из мусорника или у не имеющих санитарной книжки продавцов, смолящих, как паровоз? Продающих товар и бегающих по нужде за угол? Кстати, этот рынок предпочитают и даже специально ездят туда с Нового Форштадта».

«Я часто езжу туда, нравится мне этот рынок. У нас в Первомайке такого нет. Таблетки можно купить и капли глазные. А то иди к семейной, и еще не выпишет, что надо. Молодцы бабульки – долгих лет им жизни. И товар весь хороший, свежий. Сырочки, масло сливочное, семечки белорусские. Рынок должен быть, и выживать как-то людям надо. Ведь пенсии наши нищенские – хватает только на хлеб с картошкой. Правительство вынуждает, иначе сидел бы дома пенсионер и спал себе».

Контрабандный алкоголь из-под полы

Именно из комментариев на портале мы узнали, что на рынке Кожзавода продают поштучно сигареты, а также алкоголь нелегального происхождения: «К сожалению, на этом рынке торгуют самогонкой на разлив. И сигаретами контрабандными. Не раз был свидетелем. Можно подумать, дирекция рынка и полиция об этом не знают? Все куплено».

Вот что рассказал нам житель Нового Строения Петр (имя изменено), частый посетитель рынка на Кожзаводе: «Спиртное здесь продают из-под полы и в разных местах. Происхождение алкоголя неизвестно, но говорят, что это белорусская водка на разлив. Часто видел, как человек подходит к женщине, торгующей у павильона, дает ей деньги, а она ему – «товар». Обязательно запакованный в кулечек, чтобы никто не догадался».

Сам мужчина, как он нам рассказал, нелегальное спиртное здесь, на рынке, приобретает редко. Больше и чаще покупает сигареты. Здесь их продают и блоками, и поштучно. За сигарету просят 10 центов, за пачку – 1,5 евро. Контрабандное курево в Даугавпилс привозится из Беларуси и России. Водка, как нам рассказал наш осведомитель, в последнее время подорожала: если раньше бутылка стоила в пределах полутора евро, то теперь – 1,8 евро.

«Контрабандную водку прячут, где могут, – рассказывает Петр. – Достают из-под прилавка, из картонных коробок, из-за решеток и чуть ли не из водостока. Один раз видел, как женщина-торговка подошла к развешенной одежде и достала бутылку из кармана куртки. Понятно, что боятся – вдруг полиция нагрянет и оштрафует. Но у торговцев есть своя система предупреждений: если кто-то вдруг увидит стражей порядка или их машину – сразу обзванивает «своих» и предупреждает».

КСТАТИ

По результатам исследования, проведенного в 2015 году Латвийской ассоциацией алкогольной отрасли, 84% жителей признают, что им известно, где находятся места производства или продажи нелегального алкоголя. Но лишь 3% (!) респондентов сообщили бы в полицию, если б знали, где производят нелегальный алкоголь.

Почему бездействует полиция?

Еще в прошлом году «Наш город.» получил от читательницы сигнал о том, что на рынке Нового Форштадта много лет продают нелегальный алкоголь. «Почему бездействует полиция? – писала даугавпилчанка. – На Новом Форштадте уже много лет продают спиртные напитки. Мужчины с рюкзаками гуляют по рынку и продают. Много раз видела, как приезжала полиция, а эти мужчины – отходят в стороночку и, типа они прохожие, разговаривают. Если на рынке «неспокойно», то продают возле подъезда ближней девятиэтажки. Сколько можно смотреть на этот беспредел?».

Человека, знающего о местных торговцах нелегальным спиртным и согласившегося поделиться с нами информацией, мы отыскали и среди жителей Нового Форштадта. Вот что он нам поведал: «Об этих торговцах с рюкзаками у рынка знает весь район, поверьте! Уже с самого раннего утра кто-то из них выходит на «охоту» за своими клиентами. Кого-то опохмеляют за «20 копеек» (при себе есть рюмка), кому-то бутылку продают».

По мнению нашего информатора, пусть даже еще 10 лет пройдет – ничего не изменится. Нелегальный алкоголь он и сам часто покупает, и уверен, что здесь народ не спаивают, а, наоборот, помогают – продают разведенный спирт или самогон в разы дешевле (около 2 евро за бутылку емкостью 0,5 л), чем в супермаркете. На наш вопрос «а отравиться суррогатом не боитесь?» последовала эмоциональная реплика: «А Вы думаете, в магазине алкоголь качественнее? Та же «крутка», может, еще и хуже!».

После таких рассказов еще больше убеждаешься: перед всенародной любовью к алкоголю наши доблестные стражи порядка бессильны...

Не тот размах торговли

Побывав на рынке Нового Форштадта в один из выходных дней, мы поняли, почему жители этого микрорайона специально ездят закупаться на Новое Строение. Здесь, по сравнению с «барахолкой» Кожзавода не тот размах торговли! Да, здесь тоже продают и лекарства, и белорусские сырки, и семечки. Однако таких торговцев можно пересчитать по пальцам. Торгуют здесь и несколько бабушек – продают соленые огурцы, грибочки, маринады и варенья.

Но если на Кожзаводе более десятка продавцов молочных продуктов (тоже нелегально продающихся, но это отдельная тема, которую мы поднимем в ближайших номерах газеты), сбывающих молоко, творог и сыр домашнего производства, то в Первомайке на любом углу молока, которое жирнее и дешевле, чем в «молочке», не купишь. Два-три раза в неделю приезжает машина, к которой сразу же выстраивается приличная очередь местных жителей с банками и бутылками. Кроме молока хозяйка продает сметану и творог. Когда очередь рассосалась, мы не преминули подойти к этой хозяйке. Вся продукция – из хозяйства Ликсненской волости, поведала нам женщина. И предупреждая наши вопросы, заявила: торговля по закону, на все есть разрешение и нужные документы.

Продолжение следует. Если у вас есть чем поделиться по теме городских рынков и торговли – пишите нам по электронному адресу: gorod@gorod.lv

 Закон есть закон

Статья 221. Нарушение правил хранения и перевозки спирта и алкогольных напитков.

(1) За реализацию нелегально изготовленного (произведенного) или поддельного алкогольного напитка или спиртосодержащую жидкость, которые не являются алкогольными напитками, но предлагаются как алкогольные напитки (незаконные алкогольные напитки) – наказывают лишением свободы на срок до одного года или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или денежным штрафом.

(2) За действия, предусмотренные в первом пункте, если это совершено группой лиц по предварительному сговору – наказывают лишением свободы на срок до трех лет или кратковременным лишением свободы, или принудительными работами, или денежным штрафом с конфискацией имущества или без нее.

(3) За действия, предусмотренные в первом пункте, если они вызывают тяжелые последствия или совершены в больших размерах – наказывают лишением свободы на срок до восьми лет, с конфискацией имущества или без нее, и с надзором полиции на срок до трех лет.

15.05.2016 , 09:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
Самогон дело хорошее, а вот как судили на Евровидении, это пипец. Политика впереди планеты всей, что Вашингтон скажет, тот и выиграл.

В современном мире талант ничего не стоит. Кто платит, тот и заказывает музыку. Кстати в спорте тоже самое.
Куда катится мир?

В современном мире талант ничего не стоит. Кто платит, тот и заказывает музыку. Кстати в спорте тоже самое. Куда катится мир? /

Уже давно скатился. Это даже по комментарию Васи видно. Человеку власть не угодила, а сам он чего стоит с такой грамотностью?

Нормальное такое развитие нашей экономики, это история успеха, скоро перейдём на бартер, ты мне лук, я тебе картошку, ибо кушать народу хочется, и нашему кепкому среднему слою надо как то выживать, и кормить власть имущих.

mentovskaja tochka na kaunas nepobedima.

Могу рассказать полиции про места торговли нелегальным алкоголем и сигаретами! Прошу правда учесть, что информация оптом не продается. И стоит дорого! А за очень большие деньги могу и помочь полиции их повязать с товаром. За бесплатно или за " три копейки" сами пусть ищут... коржик

Только ментовские точки не вяжии, а то самому дороже будет.

Могу рассказать полиции про места торговли нелегальным алкоголем и сигаретами! Прошу правда учесть, что информация оптом не продается. И стоит дорого! А за очень большие деньги могу и помочь полиции их повязать с товаром. За бесплатно или за " три копейки" сами пусть ищут... коржик

Ну ты и наивный дурак.Думаешь никто из правоохранительных этого не знает? Знает! И крышует.Так что вместо "дорого",получишь много и лечить будут долго и за Твой счёт.

a ja predlagaju avtoru sxoditj na birzu i possmotretj kakaja tam situacija.A potom po tockam , kotorie otstegivajut....nu sami znaete komu.a potom oznakomitsja s xozjaivami domov na arbaze i v poguljanke.i pustj nam napishet kak mogut rabotniki policii i pogranicniki potjanutj takoe stroiteljstvo.Ku kak?kishka tonka?toljko babok iz pod ugla snamatj umeesh?

И что? Статья то не про что! Нашли что написать... "Как выживают пенсионеры при нынешних пенсиях" или "Какой социальный слой этими товарами пользуется". Видно, у редакции духа не хватает подняться по цепочке выше.
Ой, "они оповещают своих о стражах правопорядка"... Менты что, в штатном не могут работать? Или уже забыли как проводятся спецоперации? Политизация и любовь к деньгам делает своё дело. Я ещё не видел ни одного человека, который бы не воспользовался своим служебным положением в своих целях. Про высшие чины вообще не нужно говорить.
Вы знаете сколько в городе людей гонят самогон для своих нужд? Мой дед гнал, батя гонит до сих пор на праздники, мои друзья гонят (не все), и уважаемые люди также варят. А да, я тоже гнал...
Тему можно так же поднять, причём широкомасштабную, про крутку в официальных магазинах, например в "DEVONA".
Розничная цена коньяка "Courvoisier" 0.7, стоило по тем временам (незадолго до евро) 14 лат. На мой вопрос продавцу, почему данный коньяк такой дешёвый, последовал ответ- "Не хочешь, не бери". Реплики я пропущу по ходу этого разговора, но я взял этот коньяк. Ребята, это пойло для тех, кто ни разу не пил коньяк и думает, что вникает во всю философию французской дубовой бочки. Это был реальный спирт, разведенный каким- то шоколадом и ещё, хрен знает чем.
У нас так много ведётся разговоров об инвесторах и о развитии города (во всех его смыслах), но видно, что даже нет никакого продвижения по внутренним, социальным, жилищным реформам. "Неудачные рынки"- отличная статья! Другой вопрос, что с ними делать, решать... Боже, люди пользуются hi- tech в Европе, а мы достигли только их цен на продовольствие (даже перегнали) и топливо (на январь 2016 года, цена на Статойлье была выше на 6 евроцента, чем на федеральном автобане Германии).
Почитав такие статейки, инвесторы точно поедут в этот город, но зарплата- разведенный спирт из бочки и солёными огурцами.

Ну ты и наивный дурак.Думаешь никто из правоохранительных этого не знает? Знает! И крышует.Так что вместо "дорого",получишь много и лечить будут долго и за Твой счёт.

Что, обосрался уже со страху, что спалят? Ну готовься к шмону торгаш контрабасом! Не местечковым-же органам инфу продаю! Ты правильно сказал, что местные полицаи тебя крышуют. Так что и крыша твоя прицепом пойдет.

Что, обосрался уже со страху, что спалят? Ну готовься к шмону торгаш контрабасом! Не местечковым-же органам инфу продаю! Ты правильно сказал, что местные полицаи тебя крышуют. Так что и крыша твоя прицепом пойдет. коржик

Давай,ждёмс!Готов тебе даже заплатить,если сделаешь то что обещаешь!!!!

a vi dumaete tam odna lilka targuet.zagljanete vpaviljen.

a ti zagljani v paveljen.

Заказуха поганая, ясно, что есть недовольные и обиженные. О проблеме с реальным воровством чинуш боязно как-то, видать, написать. Аукнется, или уже аукнулось,писака?

Давай,ждёмс!Готов тебе даже заплатить,если сделаешь то что обещаешь!!!!

Будет интерес соответствующих органов и сойдемся в цене, то обязательно!!! Ты главное не раслабляйся и жди....

Будет интерес соответствующих органов и сойдемся в цене, то обязательно!!! Ты главное не раслабляйся и жди.... коржик

Менты тебя сами и сдадут людям, и будешь ты кукарекать. С блядЬми разговор короткий.

Странная логика... Сами покупают и сами сдают. Иди бери в магазине... сучара.

Я безусловно тоже против пьянства, но бороться в первую очередь необходимо с ПРИЧИНАМИ этой социальной болезни. А они общеизвестны: безработица и как следствие депрессия, низкий уровень жизни, отчуждение труда, отсутствие здорового и общедоступного досуга. Если ограничиваться карательными мерами по отношению к торговцам, как это пока что и происходит, то на месте "известной Лили" появятся не менее известные Клавы, Мани и Дуси. 333

Странно. При СССР вроде всех тех причин, на которые вы указываете, не было, но народ всё равно бухал. Даже сухой закон вводили... Так что может причины всё же другие?

И что? Статья то не про что! Нашли что написать... "Как выживают пенсионеры при нынешних пенсиях" или "Какой социальный слой этими товарами пользуется". Видно, у редакции духа не хватает подняться по цепочке выше. Ой, "они оповещают своих о стражах правопорядка"... Менты что, в штатном не могут работать? Или уже забыли как проводятся спецоперации? Политизация и любовь к деньгам делает своё дело. Я ещё не видел ни одного человека, который бы не воспользовался своим служебным положением в своих целях. Про высшие чины вообще не нужно говорить. Вы знаете сколько в городе людей гонят самогон для своих нужд? Мой дед гнал, батя гонит до сих пор на праздники, мои друзья гонят (не все), и уважаемые люди также варят. А да, я тоже гнал... Тему можно так же поднять, причём широкомасштабную, про крутку в официальных магазинах, например в "DEVONA". Розничная цена коньяка "Courvoisier" 0.7, стоило по тем временам (незадолго до евро) 14 лат. На мой вопрос продавцу, почему данный коньяк такой дешёвый, последовал ответ- "Не хочешь, не бери". Реплики я пропущу по ходу этого разговора, но я взял этот коньяк. Ребята, это пойло для тех, кто ни разу не пил коньяк и думает, что вникает во всю философию французской дубовой бочки. Это был реальный спирт, разведенный каким- то шоколадом и ещё, хрен знает чем. У нас так много ведётся разговоров об инвесторах и о развитии города (во всех его смыслах), но видно, что даже нет никакого продвижения по внутренним, социальным, жилищным реформам. "Неудачные рынки"- отличная статья! Другой вопрос, что с ними делать, решать... Боже, люди пользуются hi- tech в Европе, а мы достигли только их цен на продовольствие (даже перегнали) и топливо (на январь 2016 года, цена на Статойлье была выше на 6 евроцента, чем на федеральном автобане Германии). Почитав такие статейки, инвесторы точно поедут в этот город, но зарплата- разведенный спирт из бочки и солёными огурцами. Виктор

Редакция пишет то, что "пипл хавает". Так чему вы удивляетесь? Есть желание поднимать проблемы, озвученные вами? Рынок свободен! Открывайте свой портал! Все дружно перебежим к вам и будем обсуждать насущное.

Не город, а жалкое зрелище. 90-ые будто бы и не кончились.

nenravitjsja nehodi po bazaru idi v supermarket dajte ljudjam zitj

Написать комментарий