Баскетболистки U-17 выиграли «серебро» чемпионата Латвии

Финальный турнир молодежного чемпионата Латвии по баскетболу среди девушек в возрастной группе U-17 прошел 14 и 15 мая в Лиепае. Три команды, имевшие в регулярном чемпионате по 10 побед и по два поражения, считались явными лидерами финального турнира. Однако, случилась сенсация: команда Ventspils Spars, у которой в регулярном чемпионате было лишь три победы (и 9 поражений), выбила из числа фаворитов BJSS Riga/Rīdzene, и в итоге стала бронзовым призером чемпионата.

Команда Daugavpils (тренер Ирина Романенко), победив последовательно Saldus (62:47) и Ventspils Spars (60:44), вышла в финал, где встретилась с хозяйками финального турнира – они и стали чемпионками, победив нашу команду со счетом 72:53. По мнению специалистов, лиепайчанки в этом сезоне были объективно сильнее, при этом к финальному турниру несколько наших девушек заболели. Как бы то ни было, серебряные медали чемпионата Латвии – большой успех баскетболисток Даугавпилсской ДЮСШ.

В «звездную пятерку» чемпионата U-17 вошли две даугавпилчанки – Лиза Чумика и Лаура Окунева. По итогам турнира определены 23 баскетболистки, которые в составе кандидатов в сборную Латвии начнут подготовку к чемпионату мира, который начнется в конце июня в испанской Сарагосе. В их числе и Лиза Чумика.

Четыре баскетболистки из «серебряного» состава U-17 двумя неделями раньше стали чемпионками в своей возрастной группе U-16: Лаура Окунева (ставшая MVP того турнира), София Пиманова, Лига-Лигита Головко и Виктория Иванова. Следовательно, они в этом сезоне выиграли по две медали чемпионата Латвии – золотую и серебряную. Однако, больше всех в этом сезоне заслужила тренер Ирина Романенко – у нее «в копилке» две золотые и одна серебряная медаль чемпионата Латвии.

Игравшие в эти же дни в финальном турнире U-14 в Вентспилсе воспитанницы Юлии Симоновой в игре за бронзовые медали уступили три очка соперницам из Риги (67:70). В символическую стартовую «пятерку» финального турнира попала даугавпилчанка Дарья Мазурова.

17.05.2016 , 12:00