Глава МВД: нужно увеличить количество пограничников на восточной границе

Необходимо увеличить число пограничников на восточной границе Латвии, считает министр внутренних дел Рихард Козловскис. Он добавил, что растет число нелегальных мигрантов, которые пытаются пересечь границу.

Об укреплении границ говорилось и на совещании министров внутренних дел Шенгенской зоны в Венгрии. Министры в основном считают, что автоматическое перераспределение беженцев и применение денежных штрафов за отказ из принимать не могут быть решением проблемы, сообщает LETA.

В восточном регионе Латвии может быть размещено какое-либо подразделение профессиональной службы, или произведена передислокация батальонов Земессардзе (ополчения), сказал в интервью BNS министр обороны Раймонд Бергманис. Намечено также перевооружить погранслужбу и организовать совместно с США учения ополчения, сообщается в декларации правительства.

"Могу похвалить 2 ополченческий район — один из лучших, что я видел. Даугавпилсскому и Резекненскому батальонам нужно очень малое, чтобы они могли служить в очень хороших условиях. Вложения требуются небольшие, есть и возможности развития, и таким образом боеготовность может быть намного повышена. Об этом свидетельствуют и проведенные летом учебные тревоги, лучшие результаты среди районов показал именно второй ополченческий район", — приводит слова Бергманиса BNS.

Несмотря на то, что на данный момент Латвия не рассматривает вопрос о возобновлении обязательной службы в армии по призыву, а полагается на солдат профессиональной службы и Земессардзе, к обсуждению данной темы власти все же могут прийти, считает Бергманис.


Написать комментарий