Календарь вакцинации – не шведский стол

Молодые родители нередко относятся к прививочному календарю как к набору блюд на шведском столе – решают вакцинироваться лишь против некоторых избранных инфекций и в удобное для себя время. И не понимают, что календарь вакцинации, образно выражаясь, скорее похож на продуманный профессионалами «комплексный обед».

Все вакцины внесены в него в определенной последовательности и с необходимыми интервалами, чтобы обеспечить главное – защиту ребенка против угрожающих жизни инфекционных заболеваний. Вакцинация против пневмококка в последнее время тоже стала этаким деликатесом со шведского стола, к которому многие родители не проявляют никакого интереса. «Не вакцинируются, потому что не осознают, насколько серьезные проблемы может создать пневмококк для здоровья ребенка», - констатирует президент Латвийской ассоциации педиатров и президент Общества детских инфектологов, ассоциированный профессор Рижского университета им. П.Страдиня Илзе Гропе.

Что такое пневмококк?

Это бактерия, которая «живет» в носоглотке детей и взрослых. Согласно результатам исследований, ее носителями являются около 40-80% детей и примерно 30% взрослых. Пока мы здоровы, пневмококк не доставляет проблем. Однако носители бактерий могут заразить людей, страдающих от болезней дыхательных путей или ослабленных по каким-либо другим причинам. Чаще всего пневмококк вызывает воспаление пазух носа, воспаление легких или воспаление среднего уха. Если же носитель бактерий сам подхватывает какой-нибудь вирус, пневмококк может активизироваться и спровоцировать развитие заболевания.

Почему эта бактерия столь опасна?

Пневмококковой инфекцией болеют в любом возрасте, но чаще всего заболевают малыши в возрасте до двух лет. Пневмококк может вызвать заболевания двух видов – инвазивные (неограниченные) и неинвазивные. Особенно опасна инвазивная форма, когда бактерия с кровью перемещается по всему организму – от носа, носовых пазух или горла она может попасть в любое другое место. Эта форма заболевания часто очень тяжело протекает, бывает нечувствительна к антибактериальной терапии, сопровождается довольно высоким уровнем смертности. Ее проявления разнообразны – гнойное воспаление мозга, пневмония, воспаление среднего уха, пазух носа, сердца, брюшины и костей. Неинвазивная форма заболевания проявляется как воспаление легких, воспаление пазух носа и воспаление среднего уха; она может протекать тяжело, но лучше поддается лечению. Нет таких детей, которые не переболели бы воспалением легких, воспалением среднего уха или пазух носа. Поэтому ученые и врачи совместно разработали вакцину, которая может уберечь от вызываемых пневмококком заболеваний.

Сколько детей в Латвии болеют пневмококковой инфекцией?

Точных данных нет, так как семейные врачи не всегда назначают анализы, подтверждающие диагноз. Но таких случаев много. В Детской клинической университетской больнице ежегодно от пневмонии лечатся около 600-800 пациентов, примерно в 80% случаев возбудителем инфекции является пневмококк. Если бы эти дети были вакцинированы против пневмококка, длительного лечения в больнице и осложнений можно было бы избежать.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире вызванными пневмококком инфекциями заболевают около 10,6 миллиона детей, 800 тысяч из них умирают. В странах ЕС средний показатель смертности от вызванных пневмококком инфекций составляет 7,4%.

Почему вакцинация проводится в раннем возрасте?

Родители очень часто задают этот вопрос. Пока ребенок находится в утробе матери, через плаценту с кровью он получает и антитела – защитные вещества от тех заболеваний, которые беременная женщина перенесла или против которых была привита. Примерно в возрасте 4-5 месяцев количество антител в организме ребенка начинает уменьшаться, а в возрасте 6 месяцев их уже недостаточно, чтобы обеспечить защиту малыша. Учитывая, что тяжелее всех от пневмококковой инфекции страдают именно младенцы, вакцинация проводится в раннем возрасте – первую прививку делают в возрасте уже двух месяцев, вторую – в возрасте четырех месяцев, и третью – в возрасте 12-15 месяцев. Для образования иммунитета против любой болезни, в том числе и против пневмококковой инфекции, необходимо ввести минимум две дозы вакцины. Интервал в 8 недель между двумя дозами вакцины очень важен, поскольку первые четыре недели вакцина делает свою работу – создает достаточное количество клеток памяти, которые в будущем смогут распознать пневмококк и противостоять ему. Следующие четыре недели необходимы для того, чтобы организм отдохнул и подготовился к новому этапу работы после введения второй дозы вакцины. Третья доза вакцины вводится через некоторое время – в возрасте 12-15 месяцев с целью закрепить иммунную память.

25.05.2016 , 12:15

Gorod.lv

Фото: www.7ya.ru


Написать комментарий