Требования, введенные после трагедии в Золитуде – чересчур бюрократичны? 2

Как сообщает Baltnews, закон требует согласовывать каждое, даже малейшее изменение в строительном проекте, но в целях экономии времени строители стараются этого не делать.

В этом и заключается нарушение, которое чаще всего констатирует Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС) в ходе проверок, рассказал руководитель бюро Петерис Друкис.

"В проекте указано что-то одно, в ходе строительства выясняется, что так сделать нельзя, производятся изменения. Заказчик хочет завершить объект как можно быстрее, поэтому не всегда эти изменения согласуются в строительном управлении", — пояснил Друкис.

Требование согласовывать каждое изменение в строительном проекте было введено после золитудской трагедии, однако это требование очень бюрократично и в Европе давно так уже не делают, сказал он, добавив, что в Латвии необходимо менять законодательство на всех уровнях, чтобы отменить или облегчить это требование.

В то же самое время глава ГБКС отметил, что строительство объектов по-прежнему ведется недостаточно качественно.

"Это связано с тотальной нехваткой управления, в том числе управления подрядчиками. За это должен нести ответственность генеральный подрядчик", — сказал Друкис.


Написать комментарий

Кадров нет

Кадров нет GGG-

Это фырканье в сторону западных хозяев демографического пылесоса им безразлично. Главное, что у них кадров достаточно ... пусть и не своих, главное мотивированных.

Написать комментарий