В Ночи церквей поучаствуют храмы Латгалии 4

Культурное событие “Ночь Церквей” в этом году получило заявки на участие от 190 храмов по всей Латвии. Больше всего участников в этом году будет в Курземе - 51 храм. В В Видземе - 50, в Земгале - 21, в Селии - 14 и в Латгалии - 14. В Риге и около Риги будут открыты 40 церквей. В этом году данное мероприятие будет проходить вечером 10 июня с 18 часов.

Полный список участников события и программа Латгалии здесь.

В частности, в мероприятии примет участие и Костёл Св. Петра, расположенный в Даугавпилсе. С 17.50 горожане и гости города смогут услышать колокольный звон костёла, после торжественного обращения в 18 часов начнутся творческие мастерские для детей. В 18.30 запланирована экскурсия, в 19 часов состоится святая месса, с 21 часа начнутся молитвы.

Планируется, что и в этом году программы “Ночи Церквей” будут творческими, музыкальными и сердечными, сообщают организаторы. Уже сейчас своё участие подтвердили многие хорошо известные в Латвии люди искусства, солисты и хоры, например, музыкант Горан Гора, гитарист Каспарс Земитис, Бигбенд Лиепайской музыкальной школы, камерный хор “Ауструмс”, вокальная группа “Анима Солла”, молодежный хор “Голоса” (“Balsis”), а также саксофонист Артис Гага и другие. 

В программу “Ночи Церквей” будут включны также экуменически-объединяющие инициативы - звуки церковных колоколов в 18:00, общая молитва “Отче наш” в 21:00 во всех церквях и молитвы с песнями Тезе. В день проведения “Ночи Церквей” будет 200 дней до 28 декабря, когда в Риге начнутся Европейские встречи Тезе “ Taize Riga 2016”. Церковные общины также приглашены вывесить Латвийский флаг и отслужить молебен за латвийский народ и путь страны в столетие.

Торжественное открытие “Ночи Церквей” начнётся в старой церкви св.Гертруды в 18:00. 10 июня “Ночь Церквей” в общинах христианских церковных храмов будет происходить также и в других Европейских странах - Австрии, Чехии, Словакии и Эстонии.

В прошлом году в “Ночи Церквей” участвовало 145 церквей из всей Латвии, собрав вместе более чем 30 тысяч посетителей. Во время “Ночи Церквей” была возможность открыть для себя храмы иначе - слушать концерты, познакомиться с культурными ценностями храма, побыть в молитве и узнать больше о приходе и прихожанах.

О Ночи церквей

Культурное событие “Ночь церквей” происходит в Латвии с 2014 года, собирая более 140 храмов по всей стране. В 2015 году мероприятие посетило 30 тысяч человек. Идея “Ночи церквей” пришла к нам из Австрии, где чуть более 10 лет назад, произошло такое первое общее экуменистическое событие христианских общин и конфессий. Вскоре после этого “Ночи церквей” провели в Чехии и Словакии. С 2012 года оно проходит также в городе Тарту, Эстония. Идею “Ночи церквей” поддерживают руководители крупнейших конфессий Латвии. Латвийскую “Ночь церквей” организует межконфессиональная группа единомышленников – основатели “Фонда Ночи Церквей””.

02.06.2016 , 09:00

Gorod.lv

Фото: www.baltinava.lv


Написать комментарий

Для тёмных дел тёмное время ...

Когда за бабосик будут отпускать грехи?? Верните в моду индульгенции, как в эпоху Возрождения! На иконках сильно не наваришся)) А постоянно отмывать деньги через "пожертвования" я думаю не смогут :D

В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.

правильно спел Высоцкий. В церви молиться нужно, а не ..............

В церкви смрад и полумрак, Дьяки курят ладан. Нет! И в церкви все не так, Все не так, как надо. правильно спел Высоцкий. В церви молиться нужно, а не .............. фок

PS---извините за ошибку --- в церкви

Написать комментарий