Евросоюз упростит международное признание документов

Евросоюз упростит международное признание личных официальных документов, которые обычно необходимы жителям при переезде в другую страну Европы. Соответствующие правила в четверг, 9 июня, были одобрены Европарламентом.

"Свыше 14 млн. жителей ЕС живут в других странах. Чтобы вступить в брак, сообщить о рождении ребенка или доказать отсутствие судимости, этим людям приходится сталкиваться с утомительными процедурами. Сегодняшнее голосование — первый шаг для снижения бюрократических барьеров", — заявила во время дебатов в Европарламенте, ответственная за утверждение доклада депутат Мади Делво.

Принятые правила отменяют требование о необходимости легализации и удостоверяющего штампа ("Апостиля", apostille) — административного инструмента, с помощью которого обычно удостоверяются в других странах публичные документы о гражданском статусе и государственной принадлежности. Отныне, чтобы избавиться от необходимости перевода официальных документов на иностранный язык, к каждому идентификационному документу, будь то свидетельство о рождении или браке, будет прилагаться новый стандартный многоязычный бланк.

Новые правила будут распространяться также на документы, которые нужно показывать иностранцам, если они хотят голосовать или выдвигать свою кандидатуру на выборах Европарламента или самоуправлений в той стране, где они временно находятся.

По словам Делво, в дальнейшем Европарламент намерен расширить список документов для упрощенного признания, включив в него университетские дипломы и свидетельство об инвалидности (пока на них новые правила не распространяются). "Принятый сегодня текст — это первый шаг к тому, чтоб обеспечить общий стандарт публичных документов во всем Евросоюзе", — заявила евродепутат.

Чтобы проинформировать европейцев о грядущей реформе, евродепутаты потребовали от Еврокомиссии и стран-участниц организовать в интернете специальную кампанию.

Новые правила будут в ближайшее время опубликованы в Официальном Вестнике ЕС. В полном объеме новое регулирование заработает с 2019 года, сообщает пресс-служба Европарламента.


Написать комментарий