В Латвии вырастет налог на пластиковые мешочки 6

Кабинет министров поддержал сегодня поправки к закону о налоге на природные ресурсы, предусматривающие повышение ставок на пластиковые мешочки.

Согласно поправкам, за мешочки весом не более 3 граммов ставка налога составит 4,80 за кг, за мешочки весом более 3 граммов - 1,50 евро за кг.

Нынешняя ставка налога за мешочки весом до 0,003 кг составляет 3,70 евро за кг, за мешочки большего веса - 1,14 евро за кг.

Организация "Зеленая свобода" предлагает значительно повысить ставку налога - до 10 центов за один мешочек. По мнению экспертов, новая ставка налога невелика и не повлияет на выбор покупателей.

Реагируя на эту инициативу, Министерство охраны среды и регионального развития сообщает, что планируются и другие меры по сокращению потребления пластиковых мешочков.

Поправки предусматривают также постепенное повышение до 2020 года ставки налога на природные ресурсы за захоронение отходов на полигонах, что должно способствовать уменьшению объема отходов и их вторичной переработке. Например, в этом году ставка составит 22 евро за тонну, а в 2020 году должна достичь 40 евро за тонну и 60 евро для опасных отходов.


Написать комментарий

давно пользуюсь при покупках бумажными пакетами - по весу выдерживают практически так же, как и пластиковые, и потом в печку на растопку хорошо идут)).
и не надо никакой утилизации специальной.

новая ставка налога невелика и не повлияет на выбор покупателей.
================
сомневаюсь, что на покупателях не отразится . Какой торгаш будет себе в убыток торговать ???
я и по сегодня с авоськой в магазины хожу . Авоську сделали качественно и ещё многие годы прослужит. Постирал, высушил и в дело. Выходит, что об экологии при союзе больше заботились, чем сейчас. Всё было в бумаге и в картонных коробочках, типа макароны и пр. На развес масло клали на вощенную бумагу .

новая ставка налога невелика и не повлияет на выбор покупателей. ================ сомневаюсь, что на покупателях не отразится . Какой торгаш будет себе в убыток торговать ??? я и по сегодня с авоськой в магазины хожу . Авоську сделали качественно и ещё многие годы прослужит. Постирал, высушил и в дело. Выходит, что об экологии при союзе больше заботились, чем сейчас. Всё было в бумаге и в картонных коробочках, типа макароны и пр. На развес масло клали на вощенную бумагу . бабка Н

А ходи ты хоть с авоськой, хоть с нихераськой в лабаз!
Хоть в руках неси домой селедку за хвост без упаковки.. Но поганая тварь, барыга-торгаш заложит этот налог, раза в три больше, в стоимость товара и будет навариваться из ничего!

Государи - подонки не знают как еще ограбить нищий народ. Все тащим в НАТО. Как же еще содержать оккупантов.

А ходи ты хоть с авоськой, хоть с нихераськой в лабаз! Хоть в руках неси домой селедку за хвост без упаковки.. Но поганая тварь, барыга-торгаш заложит этот налог, раза в три больше, в стоимость товара и будет навариваться из ничего!

так я и говорю, что при союзе порядка было больше и об экологии думали, а цены были продуманные, чтоб простой народ не голодал. Хлеб, молоко, рыба и др. продукты могли купить все. Да и продукты были натуральные.

Очередная попытка снять сливки с говна..И конечно забота о народе и природе как без нее)))Неудобный вопрос?Что деньги на НАТО закончились?Или премии нечем платить чиновникам?

Написать комментарий