Решение об объединении Управления спорта и Молодежного департамента отложено 5

Несмотря на то, что Комитет по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 16 июня поддержал решение о создании нового департамента, который объединил бы сферу спорта и молодёжи, с повестки дня Финансового комитета он был снят в последний момент. Вместе с ним отложены вопросы о ликвидации Управления спорта и создании на базе футбольного отделения ДЮСШ спортивного центра.

При рассмотрении вопроса об объединении Управления спорта и Молодёжного департамента на первом комитете депутат  Анатолий Гржибовский (Согласие) указал на то, что к депутатским документам не приложено ни одного протокола с заседаний рабочей группы, которая готовила реорганизацию, поэтому не понятно, кто разрабатывал документы.

Как сообщили народным избранникам, рабочая группа, которая готовила реформы, была создана ещё летом прошлого года. Руководила процессом исполнительный директор думы  Инга Голдберга, участвовали в работе управляющая делами Ливия Дрозде, руководитель Финансового отдела  Эдите Упениеце, сотрудник Юридического департамента Марина Димитриева и специалист по персоналу  Анна Кокина.

Как заметил А. Гржибовский, его удивляет, что в группе не было ни одного представителя Управления спорта, которое сейчас ликвидируют. Более того, депутат выразил возмущение, что только в день заседания стало доступно штатное расписание нового департамента. Вопрос слишком серьёзный, чтобы его в последний момент дополнять, заметил А. Гржибовский. Итог таких действий в последний момент – несоответствие Положения о работе департамента схеме, в которой отражена его структура, на чём депутат также акцентировал внимание коллег.

В ходе обсуждения депутат  Юрий Зайцев поднял важный, по его мнению, вопрос о порядке слов в названии нового департамента, предложив поставить слово «молодёжи» перед словом «спорта». В свою очередь руководитель Молодёжного департамента  Гунита Ванага высказывала из зала свои предложения по этому вопросу, призывая не учитывать опыт других самоуправлений при создании подобных структур. Однако, как отметил вице-мэр  Янис Дукшинский, от месторасположения слов в названии департамента суть не изменится. От пояснил, что в период, когда готовилось решение, было логично именно так расположить слова, создав Департамент спорта и молодёжи, не учитывая то, у кого больше функций.

Говоря о необходимости реорганизации, в целом, Я. Дукшинский пояснил, что функции Управления спорта поменялись после того, как с него были сняты функции обслуживания спортивных баз. Он также озвучил ещё одну явную причину объединения: единая бухгалтерия, благодаря которой департамент сможет оперативно (читай — без лишней огласки) решать финансовые вопросы.

Вице-мэр также отметил, что штатное расписание нового департамента может поменяться, а на должность руководителя департамента объявят конкурс.

Вопрос о реорганизации был передан на Финансовый комитет, но после заседания Коалиционного совета в кабинете мэра без объяснения причин был снят с повестки для и отложен на неопределённый срок.

17.06.2016 , 11:50

Gorod.lv

Фото: иллюстративное фото


Написать комментарий

Тёма, дерзай, ты был на практике.

Ждём свежих и оригинальных мыслей, ветеран практики.

Зайцев предложил назвать департамент молодежных дел и спорта вместо спорта и молодежных дел потому, что спорт в городе дискредитирован, а в проекте решения значится создание объединенной структуры на базе именно молодежного департамента.

Зайцев отстаивает интересы молодежи и двигает ее в приоритеты! Даже прядок слов имеет здесь большой смысл, и к сожалению не все это понимают.

Zajcev edinstvenij iz deputatov, kotorij rabotaet vo blago molodjozi

Написать комментарий