Жители Латвии не торопятся осуждать Россию в контексте украинского кризиса 3

Латвийское общество не торопится осуждать Россию за её военную агрессию против Украины. Такой вывод можно сделать из результатов исследования «О возможности дистабилизации общества в Латвии» Центра стратегических исследований Латвийской национальной академии обороны. Об этом пишет портал nra.lv.

Ответы на вопрос о том, какие отношения нужно выстравивать Латвии с Россией в контексте украинского кризиса, показывают, что 35% латвийской общественности дают преимущество поддержанию добрососедских отношений с Россией и не хотят ввязываться в украинский кризис. 26% опрошенных предпочли бы маневрирование между позициями Запада по Украине и необходимостью поддерживать хорошие отношения с Россией.

Только 26% респондентов считают, что Россия должна быть строго осуждена за свою роль в украинском кризисе.

Наблюдаются существенные различия между мнениями латышско- и русскоязычных респондентов. Латыши в большей степени поддерживают твёрдую позицию против России: 40% указали, что позиция Латвии по Украине должна быть жёсткой.

24% латышей приоритетом выбрали хорошие отношения с Россией, а 21% отдали первую руку маневрированию между Россией и Западом.

В свою очередь руссоязычные меньше хотят наказать Россию за политику против Украины. Подавляющее большинство нелатышей, или 55%, считают важным сохранения хороших отношений с Россией, 34% респондентов за маневрирование между Россией и Западом,

и только 3% русскоязычных жителей Латвии поддерживают жёсткую позицию против России в контексте украинского вопроса.

Между тем, 48% респондентов назвали Россиию источником угрозы, а при этом 70% опрошенных высказали мнение, что торговля с Россией и играет решающую роль в экономике Латвии.

Исследователи сделали вывод, что

большинство опрошенных, в том числе и большое число латышей, хотят, чтобы латвийские политики поддерживали хорошие отношения с Россией.

Исследование проводилось в контексте гибридной войны с целью выяснить, какие есть возможности в Латвии, используя невоенные методы,достичь враждебные государству цели.


Написать комментарий

нонсенс но русские из России всегда относились к хохлам и относятся гораздо лучше чем те же русские латвийцы

Фраза " военная агрессию против Украины" напоминает анекдот:
- Беня, а шо там такое на Украине происходит?
- Украина с Россией воюет.
- И шо, как там дела?
- Ну Украина потеряла таки два миллиона гражданских, полуостров Крым, несколько вертолетов и самолетов, десятки бронетранспортеров, убито много военных и ещё на грани перехода к России две большие области на востоке.
- А у Русских шо?
- Таки не поверишь, они вообще на войну не явились.

"...только 3% русскоязычных жителей Латвии поддерживают жёсткую позицию против России, в контексте украинского вопроса."
Это, видно, комментаторы-попки с сайта НГ, которые не знают других слов, кроме: вата, путлер и т.д.

Написать комментарий