В Латвии наконец-то увеличилось число жителей: за счет кого? 43

По данным на 1 января 2023 года, население Латвии составляло 1 891 000 человек. Впервые с 1990 года статистика зафиксировала рост числа жителей. Но население выросло не за счет роста рождаемости или сокращения смертности, а по чисто внешним причинам. В нашу страну эмигрировали 39,8 тысячи украинских беженцев, которые получили здесь разрешение на пребывание. Их тоже включили в общую численность. Коренное население страны продолжает неуклонно сокращаться. Тенденция сохранилась и в этом году.

Малышей всё меньше

Центральное статистическое управление опубликовало данные по числу новорожденных и умерших за январь и февраль 2023 года. За два месяца на свет появился 2 161 малыш, что на 14,9%, или на 379 новорожденных, меньше, чем за соответствующий период 2022 года. При этом в прошлом году была зафиксирована самая низкая рождаемость за последние сто лет: зарегистрировано 15 535 новорожденных, что на 10,8%, или на 1 885 младенцев, меньше, чем в 2021 году. И хотя смертность у нас в последние годы остается на одном уровне, она значительно превышает рождаемость.

Так, за первые два месяца 2023 года в Латвии зарегистрировано 5 319 смертей, что на 5,6%, или на 316 человек, меньше, чем за первые два месяца 2022 года, когда было зарегистрировано 5 635 смертей. Таким образом, число умерших, зарегистрированных за первые два месяца текущего года, превысило число родившихся на 3 158 человек, а число умерших за соответствующий период прошлого года превысило число родившихся на 3 095 человек. В этом году по состоянию на 1 марта условное население Латвии составляло 1,886 миллиона человек.

Таким же числом жителей располагала Латвия в 1930 году, когда страна преодолела разрушительные последствия Первой мировой войны, и в 1951–м, когда были ликвидированы последствия Второй мировой. Наибольшим же человеческим потенциалом страна располагала в 1990–м: 2 668 140 жителей. Демографы уже подсчитали, что к концу XXI века на территории Латвии будет проживать, если тенденция сохранится, чуть более одного миллиона человек.

Почему страна вымирает

В Интернете на YouTube выложены выпуски видеожурнала «Советская Латвия» за 60–70–е годы прошлого века. Один из выпусков посвящен предновогодней суете, когда люди бегали по магазинам, покупали елки и подарки. В кадре — тогдашняя улица Револуцияс, нынешняя улица Матиса, возле Видземского рынка. Поражает огромное количество людей на тротуарах. Прохожие буквально сталкиваются друг с другом.

Другой эпизод: бабушка пытается с только что приобретенной новогодней елкой влезть в битком набитый трамвай 7–го маршрута. Летом же, когда в Юрмалу приезжали миллионы отдыхающих, весь город был буквально забит людьми. Еще бы, ведь в 1991 году население Риги вплотную приблизилось к 1 миллиону человек. В Даугавпилсе тогда проживало около 130 тысяч человек, а в Лиепая — 115 тысяч. И это были реальные люди, а не мертвые души, которые сейчас числятся только в официальной статистике.

А теперь давайте сравним с данными 2022 года. В Риге тогда проживало 605 802 человека, в Лиепае — 67 360, а в Даугавпилсе — 79 120. Во втором крупнейшем городе Латвии население за последние двадцать лет сокращалось особенно стремительно. В 2000 году число жителей здесь еще превышало отметку в 100 тысяч — 115 888. Еще стремительнее сокращалось население на востоке Латгалии, у границы с Россией. Это стало одной из причин укрупнения краев.

то же время на фоне сокращения числа рижан растет население близлежащих к столице краев и городов. Так, число жителей Адажского края увеличилось с 11 558 человек в 2020 году до 12 275 в 2022–м. Ростом числа жителей с 10 980 до 11 836 человек за два года может похвастаться и Бабитский край, с 9 110 до 9 669 — Царникавский.

Выросло и число жителей Юрмалы — с 49 985 человек в 2020 году до 50 561 в 2022–м. Причины понятны — люди строят индивидуальные дома и переселяются за город, декларируя там свое место жительство. Но в то же время большинство работает в Риге, пользуясь городской инфраструктурой.

Тенденции трудовой миграции

После вступления Латвии в Евросоюз в 2004 году и в Шенгенскую зону в 2007–м начался отток квалифицированной рабочей силы в более богатые регионы — преимущественно в Англию и Ирландию, где размер оплаты труда был значительно выше, чем в Латвии.

Особенно подстегнул этот процесс кризис 2008 года: республику покинуло около 20% населения трудоспособного возраста, в том числе с высшим образованием. Масштабы трудовой эмиграции оцениваются в 300–400 тысяч человек при общей численности экономически активного населения около 900 тысяч.

И эта тенденция продолжается. Чуть ли не в каждой семье либо кто–то уехал, либо собирается уехать. При этом возвращаться домой люди не хотят. Впрочем, согласно официальной статистике, ситуация иная. Число эмигрантов и мигрантов в 2021 году практически сравнялось. Тогда выехали на постоянное место жительство 12 975 человек, а приехали 12 689.

Но в число последних включены трудовые мигранты — те же самые узбеки, украинцы и белорусы. Украинцы в Латвии работали и до российского вторжения, а узбеков и белорусов активно нанимали транспортные компании.

Демографическая яма

Массовый отъезд наложился на проблему с рождаемостью. Лишь только в 1991 году число родившихся превышало число умерших и можно было говорить о естественном приросте населения.

Правда, в десятых годах нынешнего века рождаемость росла. К примеру, в 2013 году на каждую женщину детородного возраста приходилось 1,53 ребенка, в 2014–м — 1,65, а в 2015–м — 1,71. Но потом этот показатель вновь пошел вниз. И он не зависел от заботы правительства в отношении матерей. Просто в жизнь входило поколение, родившееся во второй половине 80–х годов прошлого века.

Тогда, после горбачевских реформ по реализации трезвого образа жизни, рождаемость подскочила на всем пространстве бывшего СССР. И Латвия не составила исключения. Но такого бонуса больше не будет. За все тридцать лет независимой Латвии ни разу число родившихся не превысило числа умерших.

Старение населения является еще одной латвийской проблемой. Молодежь уезжает на заработки за границу. В стране остаются лишь чиновники и пенсионеры. Но эти две категории населения деньги не зарабатывают, а только потребляют. В результате нагрузка на еще работающий бизнес с каждым годом все повышается.

Первыми с этой ношей не справляются малые предприятия. Но и большие, только если они не монополисты, это тоже затрагивает. И с задачей платить по своим счетам государство с каждым годом справляется все труднее. Не случайно же неуклонно растет возраст выхода на пенсию, который к 2025 году достигнет 65 лет.

А премьер–министр Кришьянис Кариньш уже заговорил о дальнейшем повышении пенсионного возраста…


Написать комментарий
Показать предыдущие 23 комм.
Ничего личного, всего-лишь констатация сущности типичного советского человека. Uncle Sam Reborn

Ну раз уж вы гордитесь статусом козла...
Советским человеком быть почётно. Козлом, правда быть комфортно. Но это выбор каждого.
Всё, откланиваюсь, спорить с вами утомительно.

Козёл? Звучит, как комплимент. В конце концов, козёл, это такой мужчина, которого бабе не удалось превратить в оленя. Uncle Sam Reborn

вот уж где стОит посочувствовать - болезный,ты видать никогда рядом с настоящим козлом не был и даже не проходил мимо...иначе бы ты знал про его повадки и (самое главное) про вонь,которую издает это животное - ту даже скунс курит в сторонке )))
а так,да...поздравляю и хочу порадоваться за тех женщин,мимо которых ты идешь МИМО )))

вот уж где стОит посочувствовать - болезный,ты видать никогда рядом с настоящим козлом не был и даже не проходил мимо...иначе бы ты знал про его повадки и (самое главное) про вонь,которую издает это животное - ту даже скунс курит в сторонке ))) а так,да...поздравляю и хочу порадоваться за тех женщин,мимо которых ты идешь МИМО ))) *

А ты, смотрю, тот ещё душнила. Аж форточку открыть пришлось.

А ты, смотрю, тот ещё душнила. Аж форточку открыть пришлось. Uncle Sam Reborn

чо сказать то хотел,любезный?..

Очень любопытно, по какой такой логической цепочке ты пришёл к выводу, что у меня проблемы с потенцией? Либидо у меня, как раз, до такой степени ярко выраженное, что хоть бром пей. Просто, брак по трём причинам не входит в мою концепцию зоны комфорта, и по сему исключён из жизненной повестки. Uncle Sam Reborn

Три причины:
1- дибил! ( это явно выражено).
2- урод?
3- нищебпод?

Три причины: 1- дибил! ( это явно выражено). 2- урод? 3- нищебпод?

Ну, оригинальностью ты явно не отличаешься. Причины с моей стороны, а не со стороны женщин. Я чайлдфри, ярый противник официальных браков, и самая главная причина - я всей душой терпеть не могу совместную жизнь. Да мне даже одну кровать на двоих делить не удобно. Следовательно, серьёзные отношения - это путь из ниоткуда в никуда. Ибо, им не только из чего возникнуть, но и не во что перерасти. От гостевого формата отношений я, при этом, не отрёкся. Гостевым отношениям я очень даже рад.

А чему сочувствовать? Человек не хочет обременять себя семьёй и это его право. Жениться и заводить детей надо тогда, когда понимаешь, что именно это тебе надо, что готов жертвовать своими интересами, свободным временем, сном, многолетними привычками ради тех, кто рядом. Если бы люди не заводили семьи , потому что так получилось или так принято, то и разводов и несчастных детей было бы меньше. Не пойму, чего вы на человека накинулись.

Ну не хочет и не надо, только нахрена он лезет со своими идеями к нормальным людям?

Ну не хочет и не надо, только нахрена он лезет со своими идеями к нормальным людям? хм

А я, разве, лез? Я отвечал по контексту разговора. И ты не законодатель нормальности, чтобы решать, кто нормальный, а кто нет. Норма - понятие субъективное.

А я, разве, лез? Я отвечал по контексту разговора. И ты не законодатель нормальности, чтобы решать, кто нормальный, а кто нет. Норма - понятие субъективное. Uncle Sam Reborn

Норма, это совсем не субъективное понятие, очень даже не субъективное!!!!

А чему сочувствовать? Человек не хочет обременять себя семьёй и это его право. Жениться и заводить детей надо тогда, когда понимаешь, что именно это тебе надо, что готов жертвовать своими интересами, свободным временем, сном, многолетними привычками ради тех, кто рядом. Если бы люди не заводили семьи , потому что так получилось или так принято, то и разводов и несчастных детей было бы меньше. Не пойму, чего вы на человека накинулись.

Да он с мамой живёт, его самого недавно "завели"...

Планируемый дефицит продовольствия

«Это просто безумие. Нидерланды не только планируют конфисковать 3000 ферм для достижения новых климатических целей.

Сейчас они уже говорят о намерении ограничить количество коров, которые могут иметь фермеры, до двух на одно поле. Они хотят, чтобы люди голодали».

Третий всадник.

👁Мировой Заговор → подписаться

Планируемый дефицит продовольствия «Это просто безумие. Нидерланды не только планируют конфисковать 3000 ферм для достижения новых климатических целей. Сейчас они уже говорят о намерении ограничить количество коров, которые могут иметь фермеры, до двух на одно поле. Они хотят, чтобы люди голодали». Третий всадник. 👁Мировой Заговор → подписаться Ара

Вот меня всегда очень удивляло стремление Европы уменьшить количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ и газов! Как будто над Европой есть своя собственная атмосфера!Во всём мире на всякие выбросы, лесные пожары и вулканы внимания не обращают почти совсем! А у нас прямо война за чистоту воздуха!

Ну, оригинальностью ты явно не отличаешься. Причины с моей стороны, а не со стороны женщин. Я чайлдфри, ярый противник официальных браков, и самая главная причина - я всей душой терпеть не могу совместную жизнь. Да мне даже одну кровать на двоих делить не удобно. Следовательно, серьёзные отношения - это путь из ниоткуда в никуда. Ибо, им не только из чего возникнуть, но и не во что перерасти. От гостевого формата отношений я, при этом, не отрёкся. Гостевым отношениям я очень даже рад. Uncle Sam Reborn

Просто у многих мужчин нет ни зарплаты,ни ума за собой смотреть,иметь хобби ,часто семейные имеют соабую потенцию,внешний вид.и прочее.Вот у него одна мечта чтобы жена суп сварила бы,постирала бы,счета оплатила бы.А если он жил бы в свободных гостевых отношениях то ему было бы трудно.Так как там все свободны,у каждого есть право.

Так называемый "настоящий мужчина", это всего-лишь собирательный образ из гендерных стереотипов, и прочих качеств, выгодных третьим лицам. И, в зависимости от интересов конкретным третьих лиц - собирательный образ может разниться. Ну а словосочетание "ненастоящий мужчина", это всего-лишь манипуляция, используемая для того, чтобы спровоцировать человека доказать обратное, и следовательно - станцевать под дудку провокатора, и его корыстных интересов. Uncle Sam Reborn

Настоящий мужчина это кто имеет свое мнение,сам может приготовить убрать ща собой,помыть,сам себя обеспечивает.А женщина ему если и нужна то так иногда.И отношения он строит свободные.Мол будем вместе,не нравиться то разрядился.У тебя квартира е ть,у меня есть.Вот это любовь когда всему свобода.А не та что два человека сбежали в Загс,родили летей.И потом один другого в стране лежит.Я тебя,на алименты посажу,я деньги не дам.

Ну я понял, что вы маргинальная прослойка общества, для которой в пределах нормы думать на нетрадиционную ориентацию при виде каждого первого холостяка. На большее кругозора, увы, не хватает. Uncle Sam Reborn

Только вот в этом мире есть и длиноволосые,с косички,молчуны,возможно би и прочие.И есть те что глаголят что какие они семьянин и прочие.Но в итоге эти семьянин матом ругаются через слово,парфюм и регулярное посещение парикмахерской для них это что то из мира...Самое большое что он умеет хвалиться что жена борж умеет варить.А многие странные как бы с длинноволосые,би и прочие вполне интеллигентный люди,умеют разговаривать без матных выражений.

Господа, немного не в тему, но актуально.
Сегодня, на перекрёстке Райня/Виестура, примерно в 10:30 - 11:30, стояли (мы пешеходы) на светофоре. Ждали зелёного света. Перед нами стояла группа пешеходов, мы, соответственно, перед ними. Они находились на стороне, которая ближе к дамбе, к Гайку. Слева направо группа состояла из девчонок (видать с экзаменов шли: белый верх, чёрный низ, кто в брюках, кто как), дальше стояли разные пожилые и не очень дамочки, после них двое немолодых мужчин. Самый крайний из мужчин (был навеселе или, просто, хорошее настроение) изловчился, пролез рукой через людей и погладил по попе девочку, которая немного отделилась от подружек (те, которые с экзаменов). Она испугалась и, буквально, забилась за подружек. Эта старая, довольная и наглая рожа (немолодой мужчина, лет 59-70, скраю стоял, желтушно-смуглый, рост ~1,70, неприметный, в какой-то тёмной куртке и серых(тёмных) брюках) стал оглядываться победно: вот он, мол, каков. Думал, что его выходку никто не заметил. Я заметила (остальные и вправду не обратили внимания). Когда загорелся зелёный светофор, я, нарочно, столкнулась с ним на пешеходном переходе и сказала ему: "Я тебя запомнила!"
Взывать о помощи было не к кому (дети, женщины, старики, я в том числе).
Я о чём: девочки, оглядывайтесь! Это натуральный педофил. Нет, он не затащит одну из вас в укромное место, не хватит сил. Но он оскорбит вас таким вот действием и лишит, как минимум, самообладания.
Меня лет 30 назад такой трогал. Мерзко.
Стёб по моему комментарию игнорирую.

Ничего личного, всего-лишь констатация сущности типичного советского человека. Uncle Sam Reborn

Ты свои спичи в лет 70 перечитай, когда будешь окно пальцем слюнявить в доме престарелых. Никому нах не нужный и забытый!!!!!

ЛОЛ. Как я заметил, у русаков прям какое-то нездоровое влечение к однополым связям. Вас хлебом не корми, но дай высказаться о коитусе двух мужиков. Вроде бы, яро их ненавидите, но и не высказаться о них ну никак не можете. Прям регулярно приплетаете гомосексуальность в любом удобном и неудобном случае. Жить без этого не можете. Может, это как раз вы латентные гомосексуалисты, которые своей ненавистью к данному явлению пытаются прикрыть собственное однополое влечение? Хотя оно понятно... Вы просто увидели неудобного человечка, который живёт в своё удовольствие, и не спустил свою жизнь в унитаз, потому от зависти и беситесь, яростно пытаясь этого самого человечка всячески унизить и оскорбить. А скудного, ограниченного умишка хватает только на обвинения в однополых влечениях. Uncle Sam Reborn

Беситься от твоей близорукости? Не много ли чести для таких гомнотыков,как ты? И я не русская. Рассаажи в социалке про роботов-слуг, бедолага!

Только вот в этом мире есть и длиноволосые,с косички,молчуны,возможно би и прочие.И есть те что глаголят что какие они семьянин и прочие.Но в итоге эти семьянин матом ругаются через слово,парфюм и регулярное посещение парикмахерской для них это что то из мира...Самое большое что он умеет хвалиться что жена борж умеет варить.А многие странные как бы с длинноволосые,би и прочие вполне интеллигентный люди,умеют разговаривать без матных выражений.

Писец. Ты с какой дыры вылез? О опыту родителей судешь? Или... Не пойму от куда такой бред.

2008 год. Масштабы трудовой эмиграции оцениваются в 300–400 тысяч человек при общей численности экономически активного населения около 900 тысяч.
--------------------
История успеха!

Написать комментарий