Россия меняет посла в Латвии 1

В Ригу командируют заместителя секретаря Совета безопасности РФ

Велика вероятность, что еще этим летом многолетний посол России в Латвии Александр Вешняков покинет нашу страну, чтобы уже в начале осени эту должность в российском диппредставительстве мог занять его приемник — Евгений Лукьянов.

В ожидании агремана

Новость о грядущей ротации российского посла в Латвии пришла как раз на Лиго — российские информагентства со ссылкой на свои источники сообщили, что на закрытом заседании комитета Госдумы по международным делам депутаты одобрили кандидатуру на должность посла в Латвии Евгения Лукьянова.

По российскому законодательству, сперва выдвинутая МИДом кандидатура на должность посла проходит согласование в профильных комитетах двух палат парламента РФ.

Уже на этой неделе кандидатуру Лукьянова обсудят в комитете по международным делам Совета Федерации. После этого будет запущена негласная процедура получения агремана — согласия страны пребывания на предложенную кандидатуру посла. Рискнем предположить, что агреман Латвия выдаст. Это значит, что в конце июля — начале августа президент РФ Владимир Путин может подписать Указ о назначении послом в ЛР Евгения Лукьянова и освобождения от этой должности Александра Вешнякова.

Дуаэн Латвийской Республики

Как известно, Александр Альбертович Вешняков уже давно является дуаэном (старостой) дипломатического корпуса в Латвии, ведь он работает послом в нашей стране почти 8,5 лет!

Нужно признать, что Александр Альбертович был одним из самых эффективных российских послов в новейшей истории — достаточно сказать, что именно при нем состоялся первый исторический официальный визит президента ЛР в Москву, после чего началось реальное улучшение латвийско–российских отношений по всем направлениям. По информации «Вестей Сегодня», глава МИД РФ Сергей Лавров очень высоко оценивает деятельность Вешнякова в качестве посла.

Политические фигуры

Но пришло время ротации, и вскоре Россию в Латвии будет представлять не менее опытный, чем Вешняков, российский государственный деятель — Евгений Лукьянов. Симптоматично, что вот уже третий раз подряд Россия своим представителем в Латвии назначает не кадрового дипломата, а политическую или, точнее, государственную фигуру.


Написать комментарий

А нам что с этого?