Balsts: наблюдается самый значительный рост цен на недвижимость за последние пять лет 4

Количество сделок в июне по сравнению с прошлым годом выросло в среднем на 13%, а цены на серийное жилье – на 3,5%.

"Мы прогнозируем, что в этом году рост цен будет самым стремительным за последние пять лет. На рынке доминируют местные потребители. И это позитивный сигнал, свидетельствующий о долгосрочном развитии рынка", – комментирует тенденции на рынке недвижимости председатель правления компании Balsts Айгар Зариньш.

В июне средняя стоимость серийного жилья в Риге достигла отметки 696 евро за кв.м. Самые дорогие квартиры на Тейке – 839 евро за кв.м., самые дешевые в Болдерае – 478 евро за кв м. Минимальный прирост цен в пределах 0,07- 1,57% наблюдался во всех рижских микрорайонах, в центре и в новостройках.

Подорожание серийных квартир будет способствовать росту спроса на жилье в новостройках, что является одной из предпосылок для стабильного развития рынка. Наибольший интерес у покупателей сейчас вызывают квартиры площадью от 70 до 80 кв метров стоимостью около 100 000 евро.

Из-за большого спроса на аренду жилья, инвесторы все чаще интересуются ремонтируемыми домами, в которых находится по 8-10 квартир. После покупки и реконструкции это жилье сдают в наем.

Студентов, как правило, интересуют отремонтированные трехкомнатные квартиры в центре Риги или в Пардаугаве. Молодые люди обычно объединяются по несколько человек и платят за жилье 700 евро в месяц.

В сегменте офисных помещений класса А ежемесячная аренда колеблется в пределах 10-15 евро за кв метр. Стоимость аренды офисов премиум класса превышает рубеж в 16-20 евро за кв метр. Офисы клаасса В обойдутся арендаторам в 5-10 евро за кв метр, а класса С – примерно в пять евро за кв метр.


Написать комментарий

Спекули шаманят рынок недвиги и публикуя заказные статьи, потирают потные ручёнки. Но экономические данные Латвии свидетельствуют о том, что маклеров ожидает феерический крах.

Купаться в роскоши, когда окружающие пухнут с голоду уже не получится, вместо надувания мыльного пузыря надо было организовывать протесты против развала промышленности, пока водились деньги. А теперь хлебайте похлёбку со всеми за одним столом.

"Наибольший интерес у покупателей сейчас вызывают квартиры площадью от 70 до 80 кв метров стоимостью около 100 000 евро."
У-ХА-ХА, бетонная конура по цене дома. По ходу у кого-то новострой завис намертво. Ка-а-ак стараются...

особенно это видно по провинции дома в цесисе подорожали вдвое

Написать комментарий