МойДом: Сколько ждать обещанной парковки? 10

Три года чиновники самоуправления отделываются отписками от просьб жильцов по Кауняс, 7 обустроить автостоянку рядом с их домом.

За последние три года старший этого дома Янис у кого только со своей проблемой не был и кому только письма не писал. И к мэру Лачплесису на прием записывался, и с вице-мэром Дзалбе встречался, и с руководством Управления коммунального хозяйства Айваром Пудансом и главой ПЖКХ Евгением Оленовым общался, но реальной помощи ни от кого так и не получил. Даже уже перестал собирать официальные письма-ответы чиновников, потому что считает их формальными отписками.

Пятиэтажный 100-квартирный дом по Кауняс, 7 – это бывшее общежитие. Его подвалы использует ПЖКХ, а на его первом этаже расположено 3-е домоуправление. Знаете, что в первую очередь бросается в глаза, когда подходишь к этому дому? Это вереница машин, вытянувшаяся по улице Кауняс напротив дома № 7 и заметно уменьшающая проезжую часть. Поэтому жильцы и просят сделать со стороны улицы стоянку-карман для автомашин. Подобные, кстати, есть у находящихся по соседству с 12-й школой жилых домов.

«Наш дом и домом не считают»

«У соседних домов стоянки обустроены, - расстроенно говорит о своих бедах Янис. – Напротив нашего дома, возле 12-й школы тоже есть специальное место для автомобилей. Несколько лет назад меняли трубы, вся улица была разрыта. Бордюров не было, поэтому можно было все снять и сделать без проблем стоянку. И машины бы нормально стояли. Почему-то в других местах это можно было сделать. Почему такое отношение к нашему дому? Территория улицы принадлежит самоуправлению, которое и должно озаботиться решением этой проблемы. Я не понимаю, как наше начальство работает. Вот у меня есть целая кипа бумаг, которые я собрал в переписке с управой. Уже несколько лет воюю за стоянку. Дзалбе обещал-обещал, но, увы.

Только обещаниями и отделываются. Прислали людей: да-да, можно сделать. И опять все заглохло. Я не понимаю, зачем нужно начальство, которое для людей ничего не делает. В нашем доме подвалы заняло и приватизировало ПЖКХ, со двора в доме расположено домоуправление, это тоже ПЖКХ. Когда мэр Лачплесис перенаправил меня в ПЖКХ, то Оленов мне сказал, что за наши деньги все сделают. В нашем доме живут самые разные семьи, и долгов у нас порядка 12 тысяч. Но это почему-то ПЖКХ тоже не волнует. Рядом школа, бегают дети, почему об их безопасности не думают. Вечерами тут гоняют, дай Боже. Нам предложили ставить машины во дворе дома. А что там можно поставить? Как выехать со двора? Я понял, что наш дом и домом не считают».

«Мы уже объясняли жильцам дома, - ответил глава ПЖКХ  Евгений Оленов.– Что это городская улица, и дом не может иметь на ней стоянку. Председатель городского самоуправления это им ответил по телефону».

Как сообщил вице-мэр  Петерис Дзалбе, к сожалению, не все делается так быстро, но Управление коммунального хозяйства занимается решением данного вопроса.

В тот день, когда мы встретились с Янисом, мы не поленились и посчитали, что напротив его дома по улице Кауняс стояли порядка 13 легковушек. Четырнадцатым был подъехавший к дому грузовичок ПЖКХ, ломая бордюры, занявший место возле дома. Сделала ПЖКХ-овская машина это на вполне законных основаниях, так как о себе ПЖКХ позаботилось, установив знак, разрешавший ей парковаться у дома с 8.00 до 17.00.

09.07.2016 , 08:00

Подготовила Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий

Лачплесис Янис пртив Яниса Кауняс 7

на кого поставим ?

даугавпилсская мафия как сицилийская уже не победима?
а комиссары - говоруны где?,

Выживет сильнейший-закон природы.

Дзалбе обещал-обещал, но, увы.

и нам обещал обещал, а воз и ныне там...
Пришлось брать все в свои руки, благо земля дому принадлежала.

Дзалбеныш на окладе в одной из общин./техноленд/

пёхом надо ходить, ar kajam

Выживет сильнейший-закон природы. запорожец

Нахер нам ваш правый сектор. У нас Истомин есть. Шибздик такой престарелый.

vot vi mne objasnite,na kakie dengi vam budut stroit stojanku,esli u vas dolgi?na dengi sosedskogo doma?a vi u nih sprosili soglasni li sosedi za vas platit?pochemu kto to dumaet chto v pzkh dengi s neba padajut?net,oni padajut iz nashih kormanov.kto skolko zaplatil tot stolko i trbovat mozhet.a chto vi mozhete trebovat s dolgom v 12 tis/

vot vi mne objasnite,na kakie dengi vam budut stroit stojanku,esli u vas dolgi?na dengi sosedskogo doma?a vi u nih sprosili soglasni li sosedi za vas platit?pochemu kto to dumaet chto v pzkh dengi s neba padajut?net,oni padajut iz nashih kormanov.kto skolko zaplatil tot stolko i trbovat mozhet.a chto vi mozhete trebovat s dolgom v 12 tis/ narodd

Так чего мелочиться - давай всему дому заколотим окна, вырубим свет и канализацию.

Так чего мелочиться - давай всему дому заколотим окна, вырубим свет и канализацию. апро

Нет, плять, не будем мелочиться: оплатим не только строительство стоянки, но и возьмем обязательство пожизненно оплачивать счета за квартиры всем в этом доме живущим...

Нет, плять, не будем мелочиться: оплатим не только строительство стоянки, но и возьмем обязательство пожизненно оплачивать счета за квартиры всем в этом доме живущим... Встречное предложение

Тоже мне умник. Так расстреляй всех вообще и жри свои личные деньги.

Написать комментарий