Кто и зачем хотел взорвать центр Даугавпилса? 15

26-летнюю даугавпилсскую бомбистку полиции удалось вычислить и задержать по горячим следам. Свой звонок она объяснила тем, что не могла отдать долг знакомому. В тот день женщина должна была перечислить ему определенную сумму на счет. Чтобы выиграть время, она решила парализовать работу банка.

Напомним, что в минувший вторник работа Дома Единства началась… с эвакуации людей, работающих в этом здании.

Около 9 часов утра в редакцию «Нашего города» позвонила одна из читательниц и сообщила, что площадь Виенибас, участок улицы Ригас вдоль Solo оцеплены полицией и огорожены лентой. С площади исчез весь транспорт. Ни полицейские, ни работники торгового центра информации о том, что произошло не давали. Женщина просила выяснить, чем вызваны подобные действия стражей порядка, и успокоить недоумевающих горожан.

Даугавпилсская бомбистка

Как сообщила инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане, около восьми часов утра неизвестная женщина по телефонному номеру 112 проинформировала Службу спасения о заложенной в районе Swedbank’а бомбе, и о том, что взрыв запланирован на 9:00. Сотрудникам полиции оставалось лишь экстренно реагировать на эту информацию: выезжать на место происшествия, эвакуировать людей, выставлять оцепление, вызывать из Резекне саперов. Пришлось не только оцепить целый квартал – от перекрестка улиц Виенибас и Саулес до перекрестка Ригас – Циетокшня, но и перекрыть площадь Виенибас. Взрывчатку искали кинологи вместе с собаками.

Проверка длилась более полутора часов. По факту случившегося было начато следствие. Шутнице-бомбистке за ложное сообщение об установленном взрывном устройстве грозит наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.

Латгальцы дошутятся

В этом году звонок даугавпилсской бомбистки только открыл счет, а вот в 2015 г. по Латгалии было порядка 11 сообщений, поступивших от телефонных террористов. В Даугавпилсе таких преступлений в прошлом году было три, в 2014 г. – один. Как рассказала Анастасия Лайзане, раскрываемость подобных преступлений высокая. Из четырех случаев было раскрыто три. Бомбисты «минировали» магазин Rimi по Циетокшня, 70, Даугавпилсский суд (он почти каждый год у них в топе), и даже Борисоглебский собор и больницу.

Нужно подумать, прежде чем шутить: стоит ли глупая шутка года тюремного заключения.

Сделать бомбу? Легко!

Пару месяцев назад программа LTV «Запрещенный прием» провела журналистский эксперимент и доказала, что в Латвии вещества, необходимые для изготовления самодельной взрывчатки, частное лицо может приобрести без учета и проверки документов, то есть достаточно свободно.

У террористов среди веществ, пригодных стать взрывчаткой, под номером один идет аммиачная селитра. У нас в Латвии она продается, как удобрение. По закону при продаже большого количества этого вещества торговцы обязаны спрашивать у покупателя документы, но в реальности это происходит крайне редко.

Ацетон, перекись водорода, серная кислота – эти вещества также можно достать без больших заморочек. Рецепт приготовления взрывного устройства без проблем можно найти в интернете.

Те из обывателей, кто считает, что полиция зря так серьезно отрабатывает каждый телефонный звонок, потому как латгальцы слишком спокойны, чтобы что-то взорвать, в корне не правы. Ведь, как известно, в каждой шутке есть доля правды.

13.07.2016 , 20:30

Ефим Громов , Gorod.lv


Написать комментарий

Из 4 три, из 40 тридцать. Высокая раскрываемость. Людям реально делать нечего, ерундой маятся. Или кто-то проверяет скорость работы?

Турция сбила россиискии су24 и привлекла еще больше россииских туристов .

Теперь точно от долга отмазалась на целый год!

Турция сбила россиискии су24 и привлекла еще больше россииских туристов . веселыи роджер

Ну никак не пойму я этих хохлов.Чему радуешься?!Ты вообще остаток мозга включи.Со Смертью шутки шутишь? Дошутишься,она дама серьёзная,никто не знает,какую встречу она тебе организует.Говорят,что только праведники и безгрешные умирают внезапно или во сне,остальным приходится страдать.Прикинь,на какие страдания ты себя уже обрёк?!Так что затихни лучше,да в бегом в церковь,каяться!

Да уж... Мозгов похоже у этой девушки совсем нет... Сначала долгов отдать не может, а потом чтобы этого избежать предпочитает посидеть в тюрьме. Да и вообще, как можно быть такой эгоисткой, чтобы для решения СВОИХ проблем устраивать столько проблем огромному количеству людей.

Латгальцы дошутятся,,,,,,,,,,,.ЛАТГАЛЬЦЫ (ИМЕННО) ТАКОИ ХРЕНЕИ НЕ СТРАДАЮТ !!! НАРОДУ(ЭТНОСУ) НЕ ПРИПИСЫВАИ ТО , ЧЕГО ОНИ НЕ ДЕЛАЛИ !! ЗА ТАКИЕ СЛОВА МОЖЕШЬ ОТ ЛАТГАЛЬЦЕВ- АР ШПАИНИ ПА ПУРНУ- СХЛОПОТАТЬ !! И В ЭТОМ ЕСТЬ ДОЛЯ ПРАВДЫ !!!

А кто, сказал, что она нормальная ? Может у нее с Л.Дарза справка имеется. Сейчас таким свободу дали, не знаешь с кем рядом живешь уже.

26 лет и ещё дебилка! Одним словом дебилка - ватница!

А ты посчитай ей 26 независимости 25 это значит что ее воспитало и обучило наше демократическое европейское государство И это именно туда куда вы рветесь так что уже все порвали

Людей обучяет не государство а родители а у этой родители дебилы при том ватные 100%

Смена поколений 23-25 лет.Независимости 25. Если ты не ватный ,как себя считаешь, и не вундеркинд малолетний, то такой же ватник как и 70-80% процентов всего населения Латвии,а скорее всего грязный памперс ватника

26 лет и ещё дебилка! Одним словом дебилка - ватница!

Не угадал!!! Это есть продукт воспитания свободной Латвии!!! Привыкай,и гордись своим достижением!!!

Людей обучяет не государство а родители а у этой родители дебилы при том ватные 100%

А ты чьих будешь,холоп?!Бандер*лядь?!

то ни ловкое чуство,когда прочитал и понил что долг теперь не вернут!! и там найдут!

26-летнюю даугавпилсскую бомбистку полиции удалось вычислить и задержать по горячим следам.
+++++++++++++++++++++++++++
Кучки следов еще дымились и сильно воняли.

А кто, сказал, что она нормальная ? Может у нее с Л.Дарза справка имеется. Сейчас таким свободу дали, не знаешь с кем рядом живешь уже. Преображенский

Da net normaljnaja, ona i menja nagrela na 390,a svoego xozjaina po4ti v dva raza bolj6e, xitraja o4enj, zato na4inaju veritj 4to bozenjka vse taki estj....

Kur dievs nau devis,tur biezpiens nelidzes!!! :D

Написать комментарий