Терроризм

СГБ: уровень террористической угрозы в Латвии в настоящее время низкий 20.12.2023

Уровень террористической угрозы в Латвии в настоящее время низкий, и имеющаяся у Службы государственной безопасности (СГБ) информация не указывает на то, что ситуация может измениться в ближайшем будущем, сообщили агентству LETA в СГБ.

МИД Латвии предупреждает об опасности поездок в Турцию 6 02.10.2023

Министерство иностранных дел (МИД) продлило предупреждение о поездках в Турцию, говорится в информации, опубликованной МИДом.

СГБ задержала гражданина Латвии за прославление и оправдание терроризма 31.08.2023

Служба государственной безопасности (СГБ) задержала гражданина Латвии, принявшего ислам, в связи с подозрениями в публичном прославлении и оправдании терроризма, а также в распространении материалов, призывающих к терроризму.

Впервые в Латвии: вычислен обвиняемый в обучении терроризму и распространении материалов о нём 01.11.2022

Суд Видземского предместья Риги сегодня приступит к рассмотрению первого в истории Латвии уголовного дела об обучении терроризму и распространении прославляющих терроризм материалов, сообщили в суде.

Сейм Латвии признал Россию государством, поддерживающим терроризм 11.08.2022

Сейм сегодня в официальном заявлении признал насилие России в отношении мирного населения Украины и других стран терроризмом, а саму Россию государством, поддерживающим терроризм.

Латвийские политики выразили соболезнования России в связи со стрельбой в школе в Казани 3 11.05.2021

Депутат Сейма от нацблока Роман Наудиньш выразил соболезнования России в связи со стрельбой в казанской школе, где, согласно последним данным, погибли 11 человек, пишет портал Press.lv.

Ученик устроил стрельбу в казанской школе, погибли девять детей (видео, фото) 28 11.05.2021

Подросток пронес оружие в школу №175 в Казани, сообщил "Интерфаксу" источник в администрации учебного заведения. "Прошел ученик, пронес оружие, ранил одноклассников",— сказал источник.

Трагедия, ужаснувшая мир. 19 лет назад террористы уничтожили башни-близнецы в США 16 11.09.2020

19 лет назад в США случилась трагедия, которую до сих пор в мире вспоминают с тревогой и страхом: террористы захватили самолеты и уничтожили две башни Всемирного торгового центра, частично разрушили здание Пентагона.

Последователь Брейвика в Латвии планировал теракты в школе и других местах 2 15.06.2019

Мужчину, который планировал устроить теракт в одной из школ и в других местах в Юрмале и после задержания признанный невменяемым, прокурор требует приговорить к принудительному лечению.

В Новой Зеландии напали на мечети: 40 человек убиты, десятки ранены 4 15.03.2019

В результате стрельбы в мечетях в новозеландском городе Крайстчерч погибли по меньшей мере 40 человек, свидетельствует обновленная информация. Ранее сообщалось о 27 погибших. Об этом сообщает Otago Daily Times со ссылкой на портал Newshub.

Израиль возобновил авиаудары по сектору Газа 27.10.2018

Военно-воздушные силы Израиля возобновили авиаудары по сектору Газа после нескольких часов затишья, сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля в Twitter.

МВД хочет ужесточить порядок организации публичных мероприятий 4 27.05.2018

Министерство внутренних дел (МВД) подготовило поправки к закону, предусматривающие более строгий порядок организации публичных мероприятий во избежание рисков угрозы для безопасности.

Посольство США предупреждает своих граждан о террористах в Латвии 15 09.05.2018

Посольство США в Латвии распространило информацию для американцев в нашей стране в связи с возможными угрозами терроризма.

Эйфелева башня погасла в память о жертвах теракта в Египте 4 25.11.2017

Огни Эйфелевой башни погасли в ночь с 24 на 25 ноября в память о жертвах атаки на мечеть в Египте. Об этом сообщила мэр Парижа Анн Идальго.

Рига попала в международную базу террористических атак 3 11.10.2017

Латвия попала в базу данных террористических атак Global Terrorism Database. Согласно данным базы, в нашей стране с 1992 года произошло 16 инцидентов, сообщает rus.tvnet.lv.

ИГ взяло на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе 4 02.10.2017

Группировка "Исламское государство"* взяла на себя ответственность за стрельбу в Лас-Вегасе, сообщает Рейтер со ссылкой на агентство, близкое к боевикам.

В Великобритании уровень террористической угрозы подняли до наивысшего 1 16.09.2017

Уровень террористической угрозы в Великобритании повышен до наивысшего — критического — во второй раз за полгода.

На дозвоне: Россию напугали волной телефонного терроризма 6 12.09.2017

По всей стране эвакуируют школы, вокзалы и торговые центры.

Терроризм: всем бояться?.. Откупаться?.. Или игнорировать?.. 4 05.09.2017

Жертвой теракта сегодня может стать каждый - минувшее лето принесло новые примеры. Откуда берется терроризм, защитит ли нас государство? Что грозит европейцам в результате наплыва беженцев с Ближнего Востока и Африки, кто кого в итоге ассимилирует? И почему в СМИ притихли бурные споры о беженцах, находящихся в Латвии? На вопросы Русского TVNET отвечает Леонc Тайванс, профессор отделения востоковедения факультета гуманитарных наук Латвийского университета.

Руководство НАТО пожелало увидеть больше латвийских солдат в Афганистане и Ираке 7 21.06.2017

Министр обороны Раймонд Бергманис на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции сообщил о том, что балтийская страна для усиления борьбы с терроризмом рассматривает возможность увеличить число своих солдат в операциях в Афганистане и Ираке.

Участники протестной акции у посольства России в Риге: Путин - фашист и террорист 46 28.04.2017

Акция протеста против участия России в военном конфликте на Украине, устроенная 28 апреля напротив посольства России в Риге Латвийским конгрессом украинцев, собрала несколько десятков человек, которые держали плакаты "Stop Putin", "Stop War", "Против российского империализма и войны", а также скандировали "Путин - фашист", "Путин - террорист".

ИГ взяло ответственность за предвыборный теракт в Париже, названо имя террориста 1 21.04.2017

Террористическая организация "Исламское государство" взяла ответственность за предвыборный теракт в Париже и назвала имя террориста, который открыл стрельбу по полицейским и был убит ответным огнем.

Юрканс: террор гуляет по Европе. Европейцам надо вместе бороться с терроризмом, а не друг с другом 5 08.04.2017

Страны Европы должны бороться с терроризмом вместе, а вместо этого они борются друг с другом. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom высказал бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс. Так он прокомментировал произошедший 7 апреля в центре Стокгольма теракт, когда грузовой автомобиль въехал в толпу, убив минимум трех человек.

Как уроженец графства Кент стал террористом, которым гордится ИГ 2 24.03.2017

Лондонская полиция назвала имя человека, напавшего в среду на прохожих и полицейских в самом центре Лондона. Это 52-летний британец Халид Масуд. В результате его нападения скончались четыре человека, в том числе один полицейский. Сам Масуд был застрелен полицией у здания парламента.

Более 200 курсантов взяты в заложники в Пакистане 25.10.2016

Вооруженные люди ворвались в здание полицейского колледжа в городе Кветта на юго-западе Пакистана и захватили более 200 заложников. Об этом сообщила Dawn.

Генсек ООН призвал отказаться от смертной казни для террористов 7 11.10.2016

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни, в том числе и в отношении осужденных за терроризм, объяснив это тем, что высшая мера наказания не приводит к снижению уровня преступности. Об этом говорится в его заявлении по случаю Всемирного дня против смертной казни, опубликованном на сайте организации в понедельник, 10 октября.

ЕС ввел санкции против россиян, подозреваемых в терроризме 3 09.08.2016

Евросоюз ввел санкции в отношении двух россиян, подозреваемых в террористической деятельности. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте структуры.

Во Франции обвинили в терроризме 16-летнюю девушку 09.08.2016

Власти Франции взяли под стражу 16-летнюю девушку, которая выступала в Telegram в поддержку «Исламского государства».

Иесалниекс пообещал европейцам ежедневный террор со стороны исламистов 6 26.07.2016

В терактах, все чаще сотрясающих Европу, виновата политика канцлера Германии Ангелы Меркель и подобных ей сторонников принятия беженцев. Такое мнение, пообещав усиления террористической деятельности по ЕС, высказал сегодня член национального объединения Янис Иесалниекс.

Полиция безопаности: ИГИЛ до следующего понедельника обещает взорвать эстонский самолет 15 25.07.2016

В Таллинском аэропорту усилены меры безопасности в связи с угрозой мужчины, который называет себя членом ИГИЛ (ДАИШ) и угрожает взорвать самолет, направляющийся из Таллина в Германию.

В Германии беженец напал с мачете на прохожих: погибла женщина, двое ранены 25.07.2016

Сирийский беженец, вооруженный мачете, совершил нападение на группу людей в немецком городе Ройтлинген, расположенном на юге страны, сообщает агентство Reuters. По данным Suddeutsche Zeitung, в результате нападения погибла женщина. Еще два человека получили ранения.

Немецкий министр выступил против массовых подозрений мусульман в терроризме 6 18.07.2016

Глава МВД Томас де Мезьер предостерег общество от повальных подозрений мусульман в терроризме. Немецкий министр призвал приверженцев ислама дистанцироваться от джихадистов.

Совет по нацбезопасности: мы проспали появление ИГИЛ 93 15.07.2016

Крупные европейские страны проспали появление террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ). Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявил член Совета по национальной безопасности Латвии, председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции Айнар Латковскис.

Кто и зачем хотел взорвать центр Даугавпилса? 15 13.07.2016

26-летнюю даугавпилсскую бомбистку полиции удалось вычислить и задержать по горячим следам. Свой звонок она объяснила тем, что не могла отдать долг знакомому. В тот день женщина должна была перечислить ему определенную сумму на счет. Чтобы выиграть время, она решила парализовать работу банка.

Предупреждение о бомбе: официальный комментарий полиции 22 12.07.2016

Полиция прокомментировала события сегодняшнего утра, приведшие к эвакуации людей из Дома Единства и торгового центра «Solo». Портал Gorod.lv информировал об этом своих читателей ранее.

Угроза взрыва в центре Даугавпилса миновала? 4 12.07.2016

12 июля в центре Даугавпилса искали взрывное устройство. Об этом портал Gorod.lv сообщал ранее

В центре Даугавпилса заложена бомба 23 12.07.2016

Утром 12 июля полиция оцепила площадь Виенибас в Даугавпилсе. Как сообщила порталу Gorod.lv инспектор Латгальского регионального управления Государственной полиции Анастасия Лайзане, около 8:00 поступил звонок – неизвестный проинформировал о заложенной в районе «Сведбанка» бомбе.

ИГИЛ «взорвали» Эйфелеву башню 3 26.03.2016

Террористы ИГИЛ угрожают Западу взорвать один из символов столицы Франции - Эйфелеву башню.

В Брюсселе вновь прогремел взрыв в районе проведения спецоперации 3 25.03.2016

Взрыв произошел в районе, где находятся специалисты-взрывотехники. Первые два взрыва с разницей в одну минуту прогремели в самом начале операции спецназа и военных.

Полиция Брюсселя провела обыск в пригороде по наводке таксиста 23.03.2016

Как утверждает водитель, он отвёз в аэропорт троих мужчин арабской внешности, которые, скорее всего, были причастны к совершенным терактам.

В Сирии женская бригада «Исламского государства» убила мать за кормление ребенка грудью 29.12.2015

В Сирии члены женской вооруженной бригады «Аль-Ханса», входящей в структуру организации «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ), убили женщину за то, что она кормила грудью своего новорожденного ребенка. Инцидент произошел в Ракке, где мать пыталась спрятать малыша под паранджой, но его все равно заметили, пишет The Mirror.

В Вене усилены меры безопасности из-за угрозы терактов 28.12.2015

В Вене сотрудники правоохранительных органов решили усилить меры безопасности после того, как ими была получена информация о возможных терактах. Об этом сообщает N24.

ИГИЛ: революция в мире терроризма 1 18.12.2015

Появление «Исламского государства», а особенно его метода осуществления пропаганды через Twitter и другие социальные сети, произвело революцию в исламском терроризме, пишет итальянские СМИ Il Giornale.

Мамыкин: вступая в борьбу с ИГ, Латвия становится потенциальной мишенью 14 02.12.2015

Вступая в борьбу "Исламским государством", Латвия рискует стать целью террористов. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал депутат Европарламента Андрей Мамыкин.

Европа – это большое уязвимое место 13 21.11.2015

16 ноября в Латвии был объявлен траурным днем, по всей Европе память жертв парижского теракта почтили минутой молчания. В самой Франции был объявлен трехдневный траур

Премьер Франции: Исламисты готовят другие теракты в ЕС 16.11.2015

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о новых готовящихся в европейских странах террористических атаках "Исламского государства". По его словам, боевики готовят теракты "во Франции и в других европейских странах", они могут повториться в ближайшие недели и месяцы.

Аболтиня: самый большой риск для Латвии - это нагнетание вражды в обществе 52 16.11.2015

Самым большим риском для Латвии является нагнетание вражды в обществе, считает председатель комиссии Сейма по национальной безопасности, лидер «Единства» Солвита Аболтиня.

129 погибших, 13 задержанных. Что известно о кровавых выходных в Париже 16.11.2015

Врачи продолжают борьбу за жизнь пострадавших в серии терактов в Париже; во Франции и Бельгии идет масштабная полицейская операция по поиску организаторов, пособников и возможных участников террористической атаки; французская авиация нанесла удар по позициям Исламского государства в Сирии. Портал Delfi обобщает ключевую информацию о крупнейшем теракте в истории Франции.

СГД: покупая контрабандные сигареты, латвийцы спонсируют мировой терроризм 17 06.10.2015

Те латвийцы, которые предпочитают покупать контрабандные сигареты из-за их дешевизны, не только кормят бандитов, но и поддерживают международный терроризм. С таким заявлением выступил директор Управления полиции таможни при Службе госдоходов (СГД) Эдийс Цейпе.

Италия готова бороться с "Исламским государством" вместе с Россией 30.09.2015

Италия готова бороться с международным терроризмом вместе с Россией, соответствующее коммюнике в среду приняли парламентарии двух стран, сообщает ТАСС.