В Латвии резко выросло количество инвалидов 5

За последние пять лет в Латвии зафиксирован взрывной рост количества людей, получивших инвалидность третьей группы. Это может быть связано с последствиями экономического кризиса и изменениями в системе оценки здоровья, сообщает LSM.

В течение пяти лет 12 000 человек получили статус инвалида третьей группы, свидетельствуют данные Министерства благосостояния. В целом количество людей с этим статусом уже превысило 60 000.

По словам главы Государственной комиссии по инвалидности и трудоспособности Андриса Зивертса, причины резкого роста не изучались, но предполагается, что они могут быть связаны с последствиями кризисных лет. В этот период люди, которые по медицинским показаниям могли претендовать на инвалидность, в массовом порядке взялись за оформление документов, чтобы получить пособие в размере 64 евро. Кроме того, два года назад изменилась система присвоения групп инвалидности - часть случаев, при которых ранее человек получал вторую группу, сейчас относится к третьей.

Министр благосостояния Латвии Янис Рейрс в интервью Latvijas Radio заявил, что в Европе, в основном, вообще не существует третьей группы инвалидности. "Мы остались последней страной. В Европе оценивают трудоспособность, а в Латвии - диагноз, и это совершенно неверно. Это приводит к тому, что очень большие средства уходят на пособия", - заявил Рейрс. По его словам, в стране не хватает возможностей для того, чтобы оказывать полноценную помощь инвалидам первой и второй групп.


Написать комментарий

Конечно зачем нам инвалиды?

gribētos zināt precīzāk - cik invalīdu ir (arī kuri saņem atlīdzību par darbā gūto kaitējumu- arodslimību) mediķu, pedagogu, u.c.profesiju?

Стоит ли удивляться, при таком уровне медицины и ее доступности. Можно подумать, что человек спит и видит, как бы ему инвалидом стать и получать нищенскую пенсию по инвалидности.

Это результат того, что ЧЕЛОВЕК, ОТПАХАВ БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ЖИЗНИ НЕ МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ ДОКТОРА!!!!!!!!!!.ВО-ПЕРВЫЙ--ОНИ--ДЕФЕЦИТ,ВО-ВТОРЫХ---ХОРОШИХ МАЛО!!!!!!!И ГЛАВНОЕ------ДОРОГОЕ ЭТО ДЕЛО ХОДИТЬ К ДОКТОРАМ!!!!!!!Латвия ДОБИТА ПРАВЯЩЕЙ ХУНТОЙ ДО РУЧКИ!!!!!! ИДЁТ ГЕНОЦИД НАРОДА И УЖЕ ЛЕТ 20!!!!!!

Ошибаешся, это результат алкоголиков и идиотов коих ЛВ много особенно славянского происхождения, то на авто носятся и руки ноги ломают, то в воду прыгают на камни то умудряются на дорогу выскочить. В Латвии низкая культура поведения на дорогав и безбашенная молодёж котороя не думает о последствиях своих поступков. У нас всего 2 000 000 населения а каждый день по мертвецу на дорогах + 80 аварий за день!

Вы очень неправы, у меня муж стал инвалидом проработав 15 лет на стройке бетонщиком, в европейских странах всё делает техника , а у нас техникой считается ведро с бетоном и тащить его нужно было порой на верхний этаж, не говорю уже сколько семей потеряли своих мужей , один раз раздавленого плитой работника пришлось тащить с пятого этажа на руках- скорая уже не понадобилась, латвия страшная и отсталая страна, где нет ни культуры , ни развития, ни медицины, ни образования, каждый экономит, а фирмы экономят на всём,за несчастные случаи они не несут ответсвености , инвалиды это итог всего

Написать комментарий