Бригманис: «Единство» хочет видеть на посту главы СГД «ангела с небес»

Аугуст Бригманис,
Аугуст Бригманис,
Складывается впечатление, что партия "Единство" хочет найти на пост руководителя Службы госдоходов ангела, у которого не было бы ни родственников, ни доходов. Об этом в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил председатель парламентской фракции Союза "зеленых" и крестьян Аугуст Бригманис.

Так он прокомментировал решение "Единства" проголосовать против утвержденияруководителя Госслужбы окружающей среды Инги Колеговой на пост главы СГД. Министры "Единства" вчера потребовали отложить решение вопроса на неделю, чтобы продолжить консультации на коалиционном совете.

Как заявил глава "Единства" Андрис Пиебалгс, партия решила не поддерживать кандидатуру Колеговой, поскольку у претендента на должность главы СГД репутация должна быть абсолютно безупречна. Ранее появилась информация о возможных нарушениях, в том числе о выплате зарплат "в конвертах" на частично принадлежащем Колеговой предприятии ООО Pallogs, однако они не подтвердились.

"Партии, рейтинг которой упал до критического уровня, нужно что-то сделать. Я думаю, что "Единство" [хочет-ред.] найти очень хорошего человека в белых одеждах, подобного себе. Но сами депутаты "Единства" вряд ли ходят в белых одеждах. Такое чувство, что они хотят, чтобы к нам с небес спустился ангел, который бы здесь не жил, у которого бы не было родственников, проблем и доходов. Я считаю, что "Единство" таким образом ведет политическую борьбу", - рассказал Бригманис.

Добавим, премьер-министр Марис Кучинскис, комментируя решение министров "Единства" не назначать Колегову на должность главы СГД, отметил, что считает это доказательством имеющейся в его распоряжении информации о "схемах и структурах" в СГД, члены которых не хотят руководителя, который внес бы перемены в учреждение. Также, по его словам, в "Единстве" есть люди, которые не желают реформ в СГД. Он отметил, что, несмотря на претензии "Единства", решение по утверждению Колеговой на пост будет принято на следующей неделе.

Тем временем, позже, на пресс-конференции Кучинскис сообщил, что на границе Латвиизадержана автомашина брата Колеговой. Детальную информацию о происшедшем он не предоставил. Пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс после пресс-конференции сообщил, что автомашина была задержана одним из структурных подразделений СГД, а сам брат Колеговой задержан не был.

Задержана автомашина брата Колеговой Иманта Зуданса. По данным Firmas.lv, Имант Зуданс является совладельцем и единственным членом правления торгового предприятия Molport.

СГД пока произошедшее не комментирует.


Написать комментарий