В Риге пройдет конференция о КГБ: «Большой брат следит за тобой» 2

С 11 по 13 августа в Музее истории Риги и мореходства пройдет конференция, посвященная 25 годовщине провала августовского путча 1991 года и ликвидации Комитета Госбезопасности (КГБ) в Латвийской республике.

В Международной конференции примут участие с научными рефератами исследователи исторической памяти и члены научно-исследовательских комиссий из разных стран.

В течение трех дней будут исследованы следующие темы:

• КГД СССР и идеологический контроль; • Советские политические цели в развитии культуры; • Контроль над церковью в ЛССР; • Иностранные туристы в советской Латвии; • Дела антисоветской агитации и пропаганды; • КГБ и репрессивная психиатрическая практика; • Исследователи из Эстонии,Литвы,Молодовы,Финляндии России и Украины поделятся информацией о ситуации того времени в других советских странах.

Конференция организована комиссией по научному изучению латвийского КГБ, в сотрудничестве с Латвийским университетом. Комиссия была создана 20 августа 2014 года по распоряжению Кабинета министров на основе закона о сохранении, использовании документов бывшего КГБ.

Как уже сообщал портал Mixnews, в Риге представили книгу о "тоталитарном режиме СССР". Комиссия по изучению документов КГБ презентовала первый том книги исследований о режиме СССР "Контроль за обществом в условиях тоталитаризма и репрессии". Исследования о режиме СССР обобщены в трех томах.

24 марта 2016 года публике был представлен первый том, в котором опубликованы 80 статей – взглядов экспертов на "тоталитарный и административно-бюрократический режим СССР".

Также исследователи выражают свое мнение о репрессиях, осуществленных в советский период. Над исследованиями под руководством заместителя председателя комиссии по изучению деятельности КГБ в Латвии Кристины Яриновски и историка Карлиса Кангериса работали 30 членов комиссии, студенты, а также приглашенные иностранные эксперты. Среди них - доктора исторических и филологических наук из Эстонии, Литвы и России – Мелис Марипу (Эстония), Арунс Бубнис (Литва) и Борис Соколов (Россия). В качестве рецензентов исследования выступили профессор ЛУ, политолог Ивар Иябс и историк Улдис Нейбургс.


Написать комментарий

Вот уж кому точно делать нечего!!!!Эти болтуны Хисторики ещё долго без "Лаботы" не останутся.А мне вот,как простому человеку,жутко интересно,а за чей счёт этот банкет? Как эти болтуны зарабатывают? Что они производят и продают? Идею? А на какой хлеб её мажут? Так может и им вместо денег идейками платить.Они нам лекцию о вреде России,а мы им вместо денег,буклетики о вреде алкоголизма.Тогда всё будет по-справедливости.Раз болтовню производят,пусть бумагу и жрут.

Смотрю, жить не могут без кгб, коммунистов и т.д. Действительно, нехрен делать.

Написать комментарий