Антирадар: поймай, если сможешь! 24

Борьба полицейских с детекторами радаров не останавливает ни водителей, ни продавцов.

Дорожная полиция начала борьбу с автоводителями, которые используют детекторы радаров, так называемые антирадары. Использование такого оборудования в Латвии запрещено и наказывается административным штрафом.

Большая часть автоводителей знает, что детекторы радаров на территории Латвии использовать нельзя, но некоторые этот запрет игнорируют. К тому же, несмотря на запрет в использовании, такие устройства можно свободно купить.

За использование – штраф, торговать – разрешено

Большинство машин Дорожной полиции сейчас оборудовано так называемыми детекторами детекторов, которые позволяют установить, какое транспортное средство оснащено антирадаром. «Люди, пытаясь избежать административной ответственности, приобретают такие устройства, но у нас есть приборы, которые позволяют констатировать это нарушение», – говорит инспектор Управления безопасности дорожного движения Госполиции Улдис Ридзиниекс.

Стоимость антирадаров варьируется от нескольких десятков до нескольких сотен евро. За его использование грозит штраф в 55 евро и конфискация детектора. А вот торговать ими в Латвии разрешено. Был даже случай, когда в Риге продавцы посредством рекламщиков установили огромный стенд с призывом приобретать антирадары. Рекламу разместила фирма Ronin. Текст плаката призывал водителей купить себе антирадар, чтобы вовремя узнавать об установленных полицией радарах и избегать штрафа. На плакате полицейский, держащий в руках такой радар, был зачеркнут красным.

Один из владельцев предприятия Ronin, Кристофер, не пожелавший называть свою фамилию, тогда заявил журналистам: «Ничего противозаконного мы не продаем, у полиции нет необходимости реагировать на нашу рекламу. Тут нет ничего нелегального! У нас антирадары покупают те, кто много ездит по Европе. В Чехии и Англии они разрешены. К нам не приходят те, кто не знает, что в Латвии использование антирадаров запрещено».

Предприниматель отметил, что их фирма является дочерним предприятием американской компании Ronin, имеющей в Европе 14 представительств: «Если запрещено торговать антирадарами, то нельзя торговать ничем, что улавливает радиоволны. Например, в магазине можно купить сканеры, при помощи которых можно прослушивать разговоры полиции по рациям».

Не единственное «средство против полицейских»

Начальник Управления дорожной безопасности Госполиции Нормундс Крапсис признает, что его не радует факт использования водителями антирадаров, потому что это нарушение закона. Однако и запретить их продажу нельзя, поскольку что не запрещено, то разрешено. «В Латвии законом запрещено использовать антирадары. В правилах за это предусмотрен штраф в размере 55 евро и конфискация устройства. Так что рекламировать антирадары таким образом неэтично. То, что предпринимателям разрешено этим торговать, оцениваю негативно», – говорит глава Управления.

Выявить использование антирадара очень сложно, потому что трудно заметить устройство в машине – шоферы придумывают разные способы, чтобы его замаскировать. «Обычно антирадары прикрепляют к лобовому стеклу, а недавно мы нашли такое устройство под закрывающей мотор решеткой», – рассказывает Н. Крапсис.

К слову, антирадары – не единственное «средство против полицейских». В последнее время многие автолюбители в телефоне используют программы, позволяющие в режиме реального времени наблюдать по карте, где возникла пробка, где идут ремонтные работы и где притаилась полиция.

Заходи в интернет и покупай!

Приобрести антирадары предлагают и многие другие фирмы. Цены варьируются от нескольких сотен до более тысячи евро. «Наш город.» нашел в интернете массу предложений.

Например, на одном латвийском сайте автоводителей завлекают следующим призывом: «Надоело платить штрафы за превышение скорости? Новые фоторадары не дают спокойно насладиться поездкой? Наш сайт уже длительное время предлагает своим клиентам приобрести радар-детектор. Мы предлагаем детекторы только высочайшего качества, которые распознают все используемые в Латвии радары, в том числе фоторадары».

А вот громкое и достаточно самонадеянное заявление владельца одной из латвийских компаний на их WEB-сайте: «Я и сотрудники моей компании и сейчас уделяем много времени изучению вопросов противорадарной защиты. Особенно с появлением новых для Латвии типов устройств: видеорадаров, фоторадаров и другой новой техники. С появлением в Эстонии современных детекторов радардетекторов (сканеров Spectra RDD) мы изучили их свойства и нашли решение для наших клиентов, которые туда ездят. Там конфискация и штраф до 400 EUR, но нашим клиентам это не грозит!».

А если все же поймают?

Совсем недавно в Баусском крае водитель пытался обхитрить полицейских. Сотрудники полиции увидели на трассе Range Rover, водитель которого стремительно сбросил скорость именно в тот момент, когда стражи порядка пытались измерить ее с помощью радара. Подозрения полицейских усилились, когда на лобовом стекле машины был обнаружен предмет, напоминающий устройство, способное обнаруживать радары и влиять на их показатели.

Машину остановили. Правда, в тот момент устройства на лобовом стекле уже не было, но в салоне раздавались характерные звуковые импульсы, которые обычно издают антирадары. Водитель 1973 года рождения отрицал, что использовал такое устройство.

Поскольку закон обязует стражей порядка такие устройства изымать, а нарушитель отказывался сотрудничать со следствием, полицейским пришлось обратиться в Баусский районный суд, чтобы получить разрешение на осмотр. Пока полицейские ждали разрешения, водитель попросился справить естественную нужду в ближайших кустах, что ему было разрешено. Позднее там, куда шофер ходил якобы по нужде, сотрудники полиции обнаружили в траве искомое устройство. За это на водителя был наложен штраф в 55 евро с конфискацией устройства.

По статистике, в 2015 году за подобные нарушения наказано 92 водителя, а в этом году только в июне было поймано 78 нарушителей с антирадарами.

На заметку

Антирадар – активное устройство, созданное для генерирования мощных помех в определенных диапазонах радиочастот или модулирования ложного ответного сигнала, по мощности превосходящего оригинальный от пеленгующего радара. Фактически он является системой создания активных помех.

 Также антирадары запрещены: в Австрии, Азербайджане, в Республике Беларусь, в Венгрии, Германии, Дании, Испании, Литве, Люксембурге, Польше (допускается провоз запакованного антирадара), Финляндии, Франции, Швейцарии, Швеции.

В Бельгии запрещены производство, ввоз, владение, предложение в продажу, продажа и бесплатное распространение такого оборудования.

Нет запрета на провоз и использование в следующих странах: Албания, Болгария, Нидерланды, Норвегия, Румыния, Турция, Чехия.

14.08.2016 , 08:00

Эраст Разумихин , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.
пассивные если они не запрещены

Умеренный оптимист пассивный, но его никто не запрещал. Играет с женским бельём, пока не встретит настоящую любовь...

автор статьи совершенно не разбирается в теме и скопипастил статью, или сознательно по заказу полиции искажает ситуацию! для справки:
Радар-детектор – прибор, используемый для обнаружения излучения ручного или мобильного радара и преждевременного предупреждения водителя о приближении к месту его расположения. Это пассивный регистратор, не вносящий никаких помех в работу радара сотрудника ГИБДД.

Антирадар – прибор, применяемый для обнаружения частоты, на которой работает радар сотрудников ГИБДД, и корректировки показателей радара. Более того, прибор может вносить шумовые помехи в работу последнего. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-radar-detektor-ot-antiradara/

Умеренный оптимист пассивный, но его никто не запрещал. Играет с женским бельём, пока не встретит настоящую любовь... Уверенный оптимист

ну ты походу активный ценитель евроценностей.:)))

За тебя решат. Пошлины на авто идут вверх . Скоро будешь ходить пешком или на вело на работу , как вся Европа Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

Я и так на вело катаюсь. Так что вали полем, решальщик.

Я и так на вело катаюсь. Так что вали полем, решальщик.

А вам не кажется,любезный,что по вине вот таких "весело катающихся",с каждым годом ,всё больше людей гибнут на дорогах.Ладно если "катающийся" протаранил дерево или столб,а вот когда эти дебилы врезаются на полном ходу в другие машины или сбивают насмерть пешеходов....Просто нет слов -дебилы на колёсах.

А вы не превышайте,

Что с нашим государством (народом) что то не в порядке это понятно. В данном случае государство пытается заработать и использует все методы.

Антирадар - прямая дорога в могилу!

На Украине как то не получается развязать войну с Россией теперь пробуют через Прибалтику после Байдена ждите Нойланд с печенками а потом десятки тысяч закопанных, ну вообщем всё как на Украине - сценарий известный! Самое обидное что не пострадает ни один американец, ведь за штурвалами, у них же приобретённых списанных танкoв, будут сидеть наши латвийские литовские и эстонские бравые парни и ретиво выполнять приказы Пентагона!

А вам не кажется,любезный,что по вине вот таких "весело катающихся",с каждым годом ,всё больше людей гибнут на дорогах.Ладно если "катающийся" протаранил дерево или столб,а вот когда эти дебилы врезаются на полном ходу в другие машины или сбивают насмерть пешеходов....Просто нет слов -дебилы на колёсах.

Я вам скажу даже больше - дебилы не только на колесах, но и в комментариях. Ибо не различить слова "вело" и "весело" - это каким ай-кью надо обладать? Зато сколько поноса выдал гневного....

За тебя решат. Пошлины на авто идут вверх . Скоро будешь ходить пешком или на вело на работу , как вся Европа Ветеран СССР (дряНое стуло ФиНов поменяно на Украину)

За себя решу только я сам. Отвянь.

На Украине как то не получается развязать войну с Россией теперь пробуют через Прибалтику после Байдена ждите Нойланд с печенками а потом десятки тысяч закопанных, ну вообщем всё как на Украине - сценарий известный! Самое обидное что не пострадает ни один американец, ведь за штурвалами, у них же приобретённых списанных танкoв, будут сидеть наши латвийские литовские и эстонские бравые парни и ретиво выполнять приказы Пентагона! Байден едит в гости .

Не доедет.

Не доедет. едИт

Доедит и всех построит, хозяин все таки.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НАБИРАЕТ СИЛУ ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ!

Тюльпан в своем стиле.

Скажика дядя, ведь не даром, ты притаился здесь с радаром.

Я вам скажу даже больше - дебилы не только на колесах, но и в комментариях. Ибо не различить слова "вело" и "весело" - это каким ай-кью надо обладать? Зато сколько поноса выдал гневного....

глядя с высоты полета птицы по дорогам страны поток автомобилей должен двигаться также спокойно и равномерно, как воды Двины,
но - дебилы на колесах и в комментариях - доказывают право на досрочную смерть,
многочисленная дорожная полиция, законы, штрафы и даже радары с ними не справляются

глядя с высоты полета птицы по дорогам страны поток автомобилей должен двигаться также спокойно и равномерно, как воды Двины, но - дебилы на колесах и в комментариях - доказывают право на досрочную смерть, многочисленная дорожная полиция, законы, штрафы и даже радары с ними не справляются

эты что ли птица?, общипанная курица без колёс, и помрёшь ты не в автоаварии, а от ожирения.

Я вообще стараюсь не нарушать , и когда тебе присылают штраф за превышение ,задумываюсь , а не стоит ли радар в не населённого пункта с настроенным показанием населённого пункта !? На фото не видно домов !!! Как доказать свою невинность !? Вот и я уже не нарушая задумываюсь о антирадаре , чтобы вне населенных пунктов снижать скорость как в населенных после сработкке антирадара !!!

Тут всё просто! Про запрет анти радаров я полностью согласен, надо запрещать, что бы системы контроля могли определять скорость! А вот радар детекторы запрещают пидарасы, иначе вместо того что бы рубить бабло и брать взятки они будут вынуждены сношать друг друга полосатыми самотыками сменами напролёт, а ни реально бороться за безопасность!
По факту ставим фото радары во всех опасных местах, и водитель имея радар детектор будет лишний раз оповесчён, что тут надо сбросить скорость да бы не получить штраф и проехать опасный участок с безопасностью для себя и для других участников движения!
Но у нас же насрать на безопасность, у нас бабло зарабатывают и это всем ясно как ясный день, про безопасность тут и речи нет

Написать комментарий