Центр русской культуры зовет на Яблочный Спас в Дубровинку 6

Вечером в 17.00 19 августа в парке Дубровина Центр русской культуры приглашает даугавпилчан провести вместе народный праздник Яблочный Спас. Зрителей ожидает театрализованное представление, яркий концерт, игры, аттракционы, творческие мастерские и, конечно, угощение яблоками, вареньем, медом и другими традиционными лакомствами.

Яблочный спас – славянский народный праздник, посвященный сбору урожая. Яблоки издревле считаются символом плодородия и семейного благополучия. В этот день принято угощать яблоками даже незнакомых людей, варить яблочное варенье, печь пироги. А вечером все отправлялись на прогулку – сказать спасибо природе за щедрый дар и попрощаться с теплом, ведь Яблочный Спас знаменовал собой проводы лета и приближение осени. При этом наши предки пели хвалебные песни уходящему за горизонт солнцу, благодарили за щедрость урожая и просили, чтобы следующий год снова был изобильным. Считалось, что съеденный на закате последний кусочек яблока принесет удачу.

Среди тенистых деревьев в парке Дубровина впервые широко отпразднуют Яблочный Спас в Даугавпилсе. Подготовленная Центром русской культуры программа предназначена и детям, и взрослым. Ребята смогут испытать удачу у «Колодца счастья», принять вместе с родителями участие в творческих мастерских по изготовлению игрушки и славянских оберегов. Гостям праздника предлагается отведать старинного угощения, примерить изумительно красивые русские костюмы в мобильном фотоателье, потешиться на веселых торгах. Отличное настроение с шутками да прибаутками обеспечивают задорные скоморохи.

Невозможно представить народный праздник без песен и плясок! Закружатся в хороводе танцоры молодежной группы ансамбля «Узоры» (рук. Арина Попова), своим танцевальным мастерством порадуют зрителей сениоры – ансамбль „Sapnis” Дневного центра пенсионеров (рук. Татьяна Лапковская). Народные песни и романсы исполнят вокалисты фольклорных коллективов ЦРК «Русичи» ( рук. Татьяна Зубкова) и «Славянка» (рук. Евгения Панова), а также мужского ансамбля «Вдохновение» (рук. Регина Круковска).

Приглашаем всех в пятницу 19 августа в 17.00 в парк Дубровина на празднование Яблочного Спаса!

18.08.2016 , 17:30

Центр русской культуры , Gorod.lv


Написать комментарий

А нет Дубровинского САДА. Тогда в каждом уголке были свои деревья.

А нет Дубровинского САДА. Тогда в каждом уголке были свои деревья. лувур

Время меняет всё. Деревья растут и погибают.

Нам понравилось!

Было более чем скромно, а русская душа привыкла к размаху.А если серьезно, концерт для детей был не очень интересен. Сидячие места были заняты, как впрочем и на концертах во дворе музея. Понравились колодцы, народные костюмы и ... И все! Потому что ничего другого в ассортименте развлечений для детей не было, большую часть времени провели на аттракционах

В афише были заявлены поделки, но мы их не видели... Были?

Но ОЧЕНЬ красивая афиша! )))

Написать комментарий