В четверг центр «Калкуны» посетит омбудсмен 1

В четверг, 25 августа, центр социального ухода «Калкуны» планирует посетить омбудсмен Юрис Янсонс.

Как стало известно порталу Gorod.lv, в рамках начатого омбудсменом Юрисом Янсонсом проверочного дела о качестве предоставления услуг в некоторых учреждениях будут проверены и условия в центре социального ухода «Калкуны».

К делу приложены пять написанных родителями проживающих в «Калкунах» детей заявлений о возможным закрытием учреждения. Получены и заявления от епископа Эдварда Павловского и декана Гривского деканата монсеньора Арнольда Олёхно, а также депутата 12-го Сейма Андрея Элксниньша (Согласие).

В рамках начатого дела будет проверено также качество ухода за детьми в центре «Балдоне», учитывая, что после закрытие «Калкун» проживающим там детям услуги планируется предложить именно в этом филиале, сообщила представитель омбудсмена Рута Силиня. В заявлениях выражена обеспокоенность тем, что закрытие «Калкун» лишит родителей возможности регулярно навещать своих детей, так как услуги не будут предоставляться по возможности ближе к их месту жительства.

В ходе проверки будут изучены правовые и фактические обстоятельства в обоих филиалах.

24.08.2016 , 12:25

Gorod.lv

Фото: diena.lv


Написать комментарий

Всё закономерно. Официальные власти приехать не захотели, опасаясь спровоцировать массовые протесты населения, подписавшегося против закрытия детдома. И решили выслать иудушку на зарплате, который будет изображать из себя "независимого" защитничка и оправдывать попытки властей лишить детей крова.
Что из себя представляет этот фрукт - борец за права гомосексуалистов, наглядно показывает история трёхлетней давности.

В сентябре 2016 года в Латвии начался сбор подписей за внесение поправок в Закон о защите прав детей. Общество Sargāsim mūsu bernus («Защитим наших детей») предлагало внести в закон два дополнения.

Первое: «В детских образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми половое воспитание должно быть основано на статье 110 Конституции Латвийской республики. В детских образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми запрещены реклама и популяризация сексуальных и брачных отношений между лицами одного пола».

Второе: «Детей запрещено вовлекать — как в качестве участников, так и в качестве зрителей — в мероприятия, целью которых является реклама и популяризация сексуальных и брачных отношений между лицами одного пола».

Чтобы инициатива «снизу» могла воплотиться в строчки закона, ей надо сначала пройти несколько этапов. Прежде всего — получить одобрение Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Этот этап нами успешно пройден. Отмечу, что все ЭКСПЕРТЫ ОТ ОФИЦИОЗА, включая Министерство юстиции (Янис Борданс), Министерство благосостояния (Илзе Винькеле) и БЮРО ОМБУДСМЕНА (ЮРИС ЯНСОНС), были против наших поправок — как противоречащих европейским ценностям...

http://imhoclub.lv/ru/material/dva_lata_za_normu/ctime/2#ixzz4IEiOkQkn
.