Помочь тем, кто погибает: как спасают от зависимостей в Литве 4

О том, как наркоманы, алкоголики и игроманы проходят реабилитацию в Литве Этим летом в даугавпилсский корпус Армии спасения из Вильнюса приехали Алла и Андрей Штефанец – создатели центра реабилитации «Христианский дом». «Наш город.» встретился с супругами, чтобы выяснить, как в соседней Литве спасают людей, зависимых от наркомании и алкоголя.

В Латвию супруги с тремя молодыми людьми приехали по обмену опытом. Приехали, как они сами говорят, посвидетельствовать, рассказать о своем Центре. И чтобы ребята, бывшие наркоманы и алкоголики, рассказали – как они проходили реабилитацию и что это такое.

Андрей, руководитель дома, рассказывает: «Я сам проходил реабилитацию в подобном центре. Был когда-то зависимым, видел, как люди пропадают и даже как они умирают – гниют заживо от всяких болезней, алкоголя и наркотиков. У меня появилась цель, мечта, чтобы эти люди спасались и становились социально полезными. И видя, как люди погибают, задался целью открыть центр, помогающий этим людям. Я шел к этой мечте и цели. Был на практике в социально-психологическом центре, где учился на социального работника и, в конце концов, открыл свой дом».

Андрей посещал протестантскую церковь и параллельно проходил реабилитацию. Там он и познакомился с женой. «Моя жена, в отличие от меня, никогда не была зависима ни от алкоголя и курения, ни от наркотиков. Год дружили, познавали друг друга. Теперь мы – муж и жена, браку уже 3 года. А нашему детищу – центру «Христианский дом» – 5 июня исполнилось 2 года».

Как попадают в Центр

Андрей со Светланой рассказывают:

- Есть социально-психологические центры, мы являемся христианским центром. Все по добровольному согласию – человек должен сам прийти, все посмотреть. Ведь насильно никто никого не может заставить реабилитироваться. И никто никого не держит – это решение самого человека. Из 10 человек, попадающих к нам, на реабилитацию остаются примерно 6. Есть одно исключение: мы не берем несовершеннолетних. За них отвечают родители. Но мы всегда готовы дать консультацию, контакты психологов и социальных работников.

В доме есть правила и есть дисциплина, которые человек должен обязательно соблюдать.

Очень многие после реабилитации благодарны нам. Но бывает, что на реабилитацию к нам попадают неоднократно. Друзья из одного подобного центра рассказывали, что у них человек 20 раз реабилитировался и лишь после 21-го перестал быть зависимым. У нас такого не случалось, мы еще молодые, но было – 4 раза человек возвращался. Конечно, мы им говорим: пройдите один раз – и идите в эту жизнь крепкими и свободными. Но не у всех так получается. Однако в христианских центрах (по сравнению с социальными) процент выздоровления и выхода из зависимостей, по статистике, выше.

На вопрос, от чего больше всего зависимы проходящие у них реабилитацию люди, Андрей отвечает:

- Алкоголь, никотин, наркотики, игры. Бывает, что у одного человека – весь этот комплект сразу. Если наркоман, то у него и порнография, и компьютерные игры, алкоголь и табак. Чтобы кто-то пришел и сказал «я зависим от компьютерных игр» – у нас такого не было.

К нам на реабилитацию попадают из любой страны, не только литовцы. Независимо от национальности и вероисповедания. Был у нас на реабилитации один человек из вашего Даугавпилса. Мы дружим и сотрудничаем центрами, перезваниваемся. Человеку подчас лучше проходить реабилитацию в другой республике – это более эффективно.

Как проходит обычный день в Центре

- С 8 до 9 – подъем, потом – полчаса завтрак, – рассказывает руководитель.– После этого – молитва. После молитвы все принимаются за уборку дома. В 3 часа занимаемся разбором слова: читаем библию, комментируем. В 9 часов организуем так называемый круг общения – высказываемся друг перед другом: может, у кого-то есть проблемы, пожелания или предложения; или у кого-то что-то накипело на душе. Любой может высказаться – и все его выслушают. Это график для тех, кто остается в доме. Те, кто работает, после завтрака едут на свою службу.

А оставшиеся ездят в город, кормят бездомных и нищих. Эти люди нас уже знают. Мы раздаем свои визитки, есть страничка в интернете. Содержать Центр – это, конечно, огромная работа. Поначалу было трудно, сейчас уже полегче. Уже есть сформированная и стабильная команда, есть кому помочь. А было всякое: не могли работу найти, без денег сидели. И свои деньги вкладывали, у родителей занимали. Государство нам не помогает – все сами.

Мы сотрудничаем с полицией, с местными участковыми, с социальными работниками, психологами. Мы с ними общаемся, и все нас в Вильнюсе знают.

Откровенные истории прошедших реабилитацию

Томас (I): «С 14 лет я остался круглым сиротой. Родители пили. Мать умерла рано, отец спился и повесился… Я употреблял все подряд: наркотики, алкоголь, табак. Ночевал на вокзале, в лачугах, по подвалам. Это был целый путь вниз, пока я не скатился на самое дно. Я понял, что с этого дна своими силами выбраться, подняться не смогу… Я просто доживал свою никчемную на тот момент жизнь. Через знакомых узнал о «Христианском доме», куда и пришел. Было трудно, но вот уже прошел год. Здесь я всегда получал поддержку – и словом, и делом. Здесь у нас действуют принципы единства и братолюбия. Мне помогли выстоять. Благодаря вере в бога я освободился от зависимостей.

В Центре есть возможность – после прохождения реабилитации можно остаться в доме для помощи другим. И я принял решение, что буду служить богу и помогать людям, спасать их. Помогать таким, каким был когда-то я сам. Потому что я видел этот мир изнутри. И имею сочувствие и сострадание к людям из этого мира. Ведь бездомная собака быстрее дождется от людей помощи, чем мы, наркоманы...

В доме я отвечаю за распределение работы, у меня все контакты с работодателями, которые с нами сотрудничают. Если кто-то варится в своем соку, мы пытаемся поддерживать таких людей. То, что происходит в доме, не остается незамеченным.

Полгода назад похоронил последнего близкого человека – это был брат, наркоман. Он недавно вышел из тюрьмы, и я хотел приобщить его к Центру. Но мы опоздали буквально на пару часов – он укололся и умер… Не успели спасти...».

Артур: «Я пришел в «Христианский дом» с улицы. До этого свои проблемы зависимости пытался решить через социальных работников. Не получалось как-то... Каждый раз снова спотыкался. Я был зависим, в основном, от героина, но наркотики в моей жизни присутствовали все. На этой почве у меня были разорваны отношения с мамой. Но когда я начал исправляться в «Христианском доме», за полгода, что я здесь, у меня наладились отношения с матерью. Сейчас в ее глазах горит огонь, и она по-настоящему верит, что я исправляюсь. Сами мы из России – я с братом и мать. Матери все время приходилось бороться за сыновей: 2 сына взрослых (мне – 29, брату – 32), и оба зависимы (колемся 10 лет), брат – до сих пор… Мечтаю пристроить его сюда, в Центр.

Не знаю, как у других, а я и вещи тащил из дома, много страшных поступков совершал... Ходил такой забитый и чувствовал себя ничтожеством. С приходом в Центр жизнь настолько изменилась, что чувствую себя человеком и полноценным членом общества».

Томас (II): «Я был зависим от алкоголя, наркотиков и табака. Из дома ушел рано, потому что были плохие отношения с отчимом. Прошел 6 или 7 социальных реабилитаций. Ничего не помогало, казалось, что я – уже конченый человек. Сам начал себя накручивать, что уже все – значит, надо продолжать пить и колоться, пока не умру. Дали контакты «Христианского дома», но я решил: нечего там делать; я – слабак, и там я тоже не смогу вылезти. Но потом что-то щелкнуло в голове – попробовать-то можно, это не социальная реабилитация, а христианская. Я уже боялся: все друзья вокруг умерли – кто от передоза, кто от алкоголя. Именно за этот год.

В Центре теперь для меня все как родные; есть духовные наставники, которых я люблю, а они отвечают мне взаимностью. И, хочешь не хочешь, а начинаешь меняться».

27.08.2016 , 08:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий

Лечат алконавтов-тоже надо.

Конечно надо. Это настоящая беда. Это горе. Это проклятие всей славянской нации. Нам надо помогать , что бы не гнило наше общество в целом. Молодцы литовцы.

Скажите где находится вам центр?

Запишу очень сильно от алкогольной зависимости

Написать комментарий