Борьба за «трамвайные» деньги: города Латвии возмущены «жадностью» Рижской думы 5

На развитие трамвайного сообщения в Латвии из средств европейского фонда выравнивания будет доступно почти 100 млн евро. Еще до того, как ее выделили, эта сумма грозит рассорить претендующие на нее самоуправления – столичное и региональные. В тонкости трамвайных войн вникала корреспондент Службы новостей Латвийского радио Оксана Резниченко.

Трамваи любят все. Пассажиры — за то, что они ездят без пробок. Экологи — за дружелюбие к окружающей среде. Городские власти — за все вышеперечисленное, несмотря на то, что проложить по городу трамвайную ветку гораздо накладнее, чем пустить тот же автобус: рельсы, провода, да и сами современные трамваи удовольствие не из дешевых. Поэтому деньги, доступные Латвии из фонда когезии или выравнивания подоспели вовремя. 96 миллионов евро распределят между тремя городами — Ригой, Даугавпилсом и Лиепаей.

Как рассказала Латвийскому радио 4 Дайга Рейхмане из ответственного за распределение денег Центрального агентства финансов и договоров, эти средства Европа выделяет нам на развитие трамвайной инфраструктуры, закупку новых вагонов и повышение доступности этого вида транспорта для пассажиров.

И все бы ничего, но у самоуправлений разное мнение по поводу того, как должны распределяться европейские вливания. Рижская мэрия убеждена, что в ситуации, когда в столице проживает добрая половина жителей страны, львиная доля денег по праву должна остаться в Риге.

«В предыдущий финансовый период Даугавпилс и Лиепая на развитие трамвайного сообщения получили по 10 млн евро, а город Рига на развитие муниципального транспорта не получил ничего. Поэтому сейчас не забудут ни Даугавпилс, ни Лиепаю, но и Рига получит возможность вложить средства в развитие муниципального электрического транспорта», — говорит депутат столичной думы Вадим Фальков.

С этим мнением в корне не согласен зампредседателя думы Даугавпилса  Петерис Дзалбе.

«Обидно видеть, как регионы обделяются в пользу Риги, которая уже не знает, какие золотые трамваи еще купить и куда эти деньги девать. Поэтому хочется, чтобы Министерство сообщения обратило на это внимание и во всех трех городах были бы одинаковые условия и одинаковые возможности купить подвижные составы, чтобы не было различия между регионами и Ригой», — указывает даугавпилсский чиновник.

Сейчас в фонде выравнивания из 96 миллионов 70 запланированы для Риги. По 13 – на проекты для Даугавпилса и Лиепаи. В столице история трамвайного сообщения насчитывает 134 года. Сейчас в Риге действуют 9 трамвайных маршрутов, но они охватывают не весь город. По словам Вадима Фалькова, Риге есть, что улучшать и есть куда вложить европейские инвестиции.

«Если эти европейские средства будут получены, в Риге появится возможность устройства как кольцевых, так и полукольцевых маршрутов трамваев. Одновременно с этим должны быть приобретены12 низкопольных трамваев, которые должны будут обслуживать этот маршрут», — поясняет Фальков.

В Даугавпилсе трамвайное предприятие основано сравнительно недавно, - в 1946 году, но этот вид транспорта в «столице Латгалии» самый популярный, - рассказала нам жительница Даугавпилса и наша коллега, журналист Силвия Смагаре.

«Трамваи у нас — самое популярное средство передвижения. Пассажирский поток с каждым годом увеличивается, к тому же, у нас очень низкая стоимость проезда. [...] Этот вид транспорта даже популярнее автобуса», — говорит журналист.

Вице-мэр города Петерис Дзалбе не хуже рижских властей знает, куда стоит вложить европейские деньги, чтобы улучшить трамвайное сообщение.

«Учитывая, что городу Даугавпилс до 2020 года необходимо 25 млн евро на развитие инфраструктуры общественного транспорта, на покупку нового подвижного состава, 13 млн евро — это лишь часть необходимых денег. Будем надеяться, что после того, как Рига произведет закупку на реконструкцию трамвайных путей или на создание нового пути, все сэкономленные деньги передадут регионам», — настаивает вице-мэр Даугавпилса.

Впрочем, хоть Даугавпилс и является вторым крупнейшим городом Латвии, население его более чем в 10 раз меньше, чем рижское. Логично было бы, получи он из когезионного фонда сумму в 10, а не в 5 раз меньшую, как это предусмотрено сейчас, считают в Рижской думе.

К тому же, муниципальные чиновники опасаются, что в результате «брексита» еще больше осложнятся отношения Евросоюза и Великобритании, которая до сих пор активно пополняла те самые Европейские фонды внося туда десятки млрд евро в год. И теоретически вполне может возникнуть ситуация, при которой с уходом этого финансирования фонды решат сократить свои проекты. Так что вместо того, чтобы спорить, городам стоило бы поскорее осваивать доступные средства.

Отбор проектов, которые Рига, Даугавпилс и Лиепая смогут реализовать на средства фонда выравнивания, продлится до 31 декабря 2018 года.

Планируется, что после их реализации число пассажиров, которых ежегодно перевозят трамваи в этих трех городах увеличится до более чем 88 млн человек, а суммарная длина новых линий составит 8 км.


Написать комментарий

Так столица.

Хозяйство вести — не бородой трясти.
Всякий дом хозяином держится.
Добрый плачет от радости, а злой от зависти.
Позавидовала кошка собачьему житью.

Жадность Депилса возмущена жадностью Риги.

Рига скоро вымрет, а наш город станет столицей. Тогда посмотрим!

Петя возмущён! Вся страна внимает его речам! Картина маслом.

Написать комментарий