Вейдемане: Кремль сам демонтирует позорный столб, именуемый «памятником победы» 24

Элита Вейдемане
Элита Вейдемане
«В Литве есть парк Грутас. Там собраны позорные столбы советских времён, танки и казармы, вожди пролетариата и всевозможные другие «алёши» оккупантов, их там несколько десятков, — с такого экскурса начинает свою статью Элита Вейдемане в Неаткариге.

Частный проект, созданный литовским миллионером Вилюмом Милинаускисом поначалу вызывал сомнения у литовцев, мол, такой парк пропагандирует советскую власть и оккупацию, однако теперь он является одной из самых популярных достопримечательностей Литвы: парк нужен, чтобы ничего не забыть, потому что забытое нередко повторяется.

У нас нет парка Грутас, так как напоминания о грязном присутствии оккупантов почти все уже убраны и раздроблены на мелкие кусочки, которые используются, например, в качестве дорожной брусчатки. Но в Лимбажи все ещё оставалась груда, названная кремлёвскими пропагандистами «памятником советским морякам», смело боровшимся против «фашистских захватчиков».

Правда более тривиальна: этот «памятник» был построен в 1975 году в «честь» 26 советских убийц — мародёров, назвавшихся моряками, которые совершенно случайно, убегая от вторгающихся частей немецкой армии в направлении Ленинграда, задержались в Лимбажи по приглашению местных коммунистов.

Задержка стоила жизни семерым местным латышам, которые почему-то не хотели добросердечно, преисполнившись радости и счастья, сотрудничать с советскими грабителями. Поэтому латышей надо было расстрелять, а их имущество разграбить.

Потом из леса вышли партизаны и судьба мужественных советских мародёров был решена: их ждали могилы на кладбище. И они вовсе не находились на том месте, с которого, благодаря инициативе Лимбажского отдела Daugavas Vanagi, только что убрана груда бетона — эти «моряки», как и подобает убийцам, ворочаются в вечном беспокойстве на советском «кладбище», за которым, согласно межправительственному договору 1994 года ухаживает латвийская сторона.

Но Кремль не успокоится, пока ему с его нахальными поучениями не будут позволять вмешиваться во внутренние дела других стран. Вот, негодяи националисты уничтожили мемориал «великой отечественной войны»! Нате, вот вам нота! Сейчас пожалуемся в ЮНЕСКО на уничтожение исторических памятников!

Жалобщики забывают, что защита распространяется только на солдатские могилы (!), а не на «памятные места» преступников.

Как сообщает ves.lv, наши политики, за исключением очень немногих, о данном случае, конечно, молчат, словно воды в рот набрали. Некоторые в недовольстве, скорее всего, думают: недавно так красиво закусили шпротами на пару с высокой шишкой из соседней страны, а теперь все хорошие отношения коту под хвост — эти тупые националисты снесли памятник!

Наши сотрудники службы безопасности, по-видимому, ещё не ознакомились с опытом ряда других стран в отношениях с русской наглостью. К примеру, в Вильнюсе в прошлом году были убраны четыре скульптуры советских времён: «освободителям», рабочим, колхозникам и учащейся молодёжи — традиционная советская пропаганда, показные образы достижений народа на городском мосту.

Буйствовал ли Кремль? Конечно, поболтал. Литовцы совершенно спокойно убрали уродливые статуи, порекомендовав взбешённым принимать успокоительное. В свою очередь, эстонцы ловко перенесли бронзового «освободителя» алешу на кладбище, где ему самое место. Свистопляска, правда, была страшная, казалось, Москва захлебнётся от гнева, однако алеша остался стоять рядом со своими.

Серьёзнее к уродливости советских памятников подошли поляки. В Польше есть более 200 «памятников», в которых с помощью примитивного «искусства» прославляются «подвиги» советских бандитов во время Второй мировой войны. Поляки считают, что эти «памятники» напоминают о многих десятилетиях, в течение которых Польша находилась в преступной зоне влияния СССР, поэтому они представляют собой позор для страны и народа.

Поляки уже постепенно начинают перевозить ненавистные памятники в специальный музей под открытым небом, чтобы в нем была возможность изучать историю, в то время как Москва кричит, что для Польши обязательным является международный договор, заключенный в 1994 году, касающийся военных мемориалов. Польша спокойно отвечает, что данное соглашение распространяется только на места захоронения.

Кремль ищет предлоги, чтобы подчеркнуть, что некогда оккупированные страны, находившиеся в зоне влияния СССР, все ещё находятся в пространстве Советского союза. Но, может быть, мы не правы, и все как раз наоборот: Кремль, наконец, признает свои преступления прошлого, только в своей интеллектуальной неуклюжести не способен точно сформулировать отношение к ним.

Кто знает, может скоро придёт время, когда Кремль соберётся с духом и демонтирует позорный столб в Пардаугаве, именуемый потомками оккупантов «памятником победы» и перевезёт его в Россию, где ему самое место. Мы будем рады помочь Кремлю в этой работе».


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Какая отвратительная рожа! У нее с головой все в порядке?

вот сука!

А если вдуматься в ее слова? Если она открыла правду для нас, которые всегда привыкли считать, что только Россиия права? Или легче даже не пытаться думать???

А если вдуматься в ее слова? Если она открыла правду для нас, которые всегда привыкли считать, что только Россиия права? Или легче даже не пытаться думать??? Status Quo

так победы по вашему не было?

А разве этот памятник, который по сути не является таковым, установлен в честь победы???

Просто почитайте мнение историка
http://www.mixnews.lv/ru/exclusive/news/207929_istorik-monument-sovetskim-moryakam-v-limbazhi-ne-yavlyalsya-pamyatnikom/

Какая отвратительная рожа! У нее с головой все в порядке? Ф.Кастро.

Она ПРАВА !!!!!!!! Если мы, потомки красноармейцев положивших свою жизнь в войне, позволяем таким как она плевать на могилы и памятники своих дедов, то сидеть нам молча и утерать плевки. И нам и всем русским во главе с Путиным. Если кремлевским вождям личные материальные блага стоят выше собственной ( и своего народа) гордости и памяти то так нам и надо

боже, что у неё в голове

pustj togda sravnjajut s zemlej vse - doma , wkoli , ucrezdenija , kotorie bili postroeni uzasnimi okkupantami , i postrojat svoe , nacionaljnoe . krome debiljnogo zamka sveta za vse eti godi nicego ne pripominaju .

Какая отвратительная рожа! У нее с головой все в порядке? Ф.Кастро.

Если бы было с головой всё порядке её бы никто не пустил в элитную верхушку титульных. В кунс камере нужны индивидуалности неповторимые и как можно более мерзкие :)

Она ПРАВА !!!!!!!! Если мы, потомки красноармейцев положивших свою жизнь в войне, позволяем таким как она плевать на могилы и памятники своих дедов, то сидеть нам молча и утерать плевки. И нам и всем русским во главе с Путиным. Если кремлевским вождям личные материальные блага стоят выше собственной ( и своего народа) гордости и памяти то так нам и надо Муля

ты себе правильное погоняло выбрал, ты не в курсе. что между россией и латвией заключён договор о сохранении памятников и мемориалов!а эта бабёнка просто пиарится.

А если вдуматься в ее слова? Если она открыла правду для нас, которые всегда привыкли считать, что только Россиия права? Или легче даже не пытаться думать??? Status Quo

При чем тут Россия! Нормальный человек с уважением относится к своей истории уже хотя бы потому, что это история его отца и дедов. Оскорбляя людей, живших в то время, она оскорбляет и себя. Ее семья, очевидно не из среды диссидентов, так как живет эта мадам в Латвии. Судя по возрасту, была она и октябренком и пионеркой и комсомолкой. И клятву давала боротся за коммунистические ценности, как все, у памятника Ленину, который теперь именует "позорным столбом".

Зажравшияся свинья и все.

Интересно через сколько лет будут грязью поливать оккупацию Америкой. Только скулить и обсирать.

Обидно блин.

Мда, почитал комм. кроме хамство и оскорбления никто ничего по делу сказать не может...

Мда, почитал комм. кроме хамство и оскорбления никто ничего по делу сказать не может... Vova

По делу . Я точно знаю что будет с латышыскими памятниками и латышыским языком после возвращения Латвии домой.

Противно читать

Противно читать Горожанин

Красный крестик в правом верхнем углу.

Да у неё ни по природе, ни по породе извилины не хватает.

боже, что у неё в голове муму

Всё у неё в порядке с головой. И случись чего - первая побежит целовать в зад любого оккупанта, как сейчас целует НАТО.

Написать комментарий