Swedbank: на первый взнос для кредита на жилье в среднем копят 23,6 месяца

Во втором квартале этого года доступность жилья в Риге продолжала резко улучшаться, тем самым Рига сохранила лидирующую позицию среди столиц стран Балтии, свидетельствуют данные Индекса доступности жилья в Балтии от Swedbank.

Улучшению способствовали спад средней цены квартир, рост средней зарплаты и уменьшение процентных ставок по займам. В Таллине доступность жилья также улучшилась. Этому способствовал быстрый рост зарплат. В свою очередь, в Вильнюсе доступность просела, поскольку подъем цен на квартиры превысил рост зарплат.

Во втором квартале 2016 года индекс доступности жилья (ИДЖ) в Риге продолжал улучшаться, в очередной раз достигнув наивысшего значения, начиная с 2005 года, т.е. 171.3. Это на 12.5 пункта больше, чем в прошлом году. Величина индекса, составляющая 171.3 пункта, означает, что доходы стандартизированного домохозяйства (такого, доходы которого соответствуют 1.5 средней зарплаты нетто по Риге и которое желает приобрести квартиру площадью 55 м2) были на 71.3% выше, чем это необходимо, чтобы на обслуживание ипотечного кредита направлять не более 30% семейных доходов. Доступности способствовал спад средней цены квартир на значительные 6.9%. При этом в то время как средняя цена сделки по квадратному метру в новых проектах уменьшилась на 21%, цена квадратного метра в серийных квартирах в микрорайонах, пусть и медленнее, но продолжала расти (на 5.5% в сравнении с тем же кварталом прошлого года). Темп прироста средней зарплаты нетто в этом квартале снизился до 3.4%, однако тоже внес свою лепту в улучшение доступности. Процентные ставки жилищных кредитов уменьшились на 10 базовых пунктов.

«Радостная новость в том, что активность населения во втором квартале возросла, достигнув наивысшего уровня за последние два с половиной года. Об интересе жителей к приобретению жилья мы могли уже судить, исследуя статистику нового кредитования, – в этом квартале сумма выданных на приобретение жилья кредитов значительно превышала средний за последние пару лет показатель. Часть этой суммы относима к государственной программе поддержки, на которую были выделены дополнительные средства. Кроме того, возможно, часть созданных ранее домохозяйствами накоплений способствует приросту активности, поскольку накопления предназначены для первого взноса. В ценовых тенденциях мощных изменений нет – в экономичном сегменте цены растут, а в дорогом – уменьшаются. В эксклюзивной категории наблюдается значительное падение средней цены сделки по квадратному метру в размере 21%. Это может свидетельствовать о том, что структура сделок меняется в пользу относительно более дешевого жилья и в этом сегменте», – говорит Линда Вилдава, младший экономист Swedbank.

В Таллине в этом квартале ИДЖ улучшился до 159.6, что соответствует приросту в 5.5 пункта. Улучшение индекса связано с по-прежнему мощным ростом зарплат в размере 7.2%, а также с ослабленным ростом цены квартир на 2% в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Процентные ставки по кредитам уменьшились на 3 базовых пункта.

В Вильнюсе во втором квартале нынешнего года ИДЖ уменьшился на 3.9 пункта – до 128.1. Уменьшение наблюдается потому, что рост цены квартир в размере 11% опередил рост (также стремительный) зарплат (7.4%). Процентные ставки жилищных кредитов увеличились на 3 базовых пункта.

Период времени, который требуется домохозяйству в Риге, чтобы накопить средства на первый взнос для жилищного кредита с полной ответственностью, за год уменьшился на 2.6 месяца, достигнув 23.6 месяца. Время, необходимое для накопления на первый взнос для жилищного кредита с ограниченной ответственностью клиента (по так называемому принципу «отданных ключей»), существенно больше, поскольку требуется более крупный первый взнос. Время накопления больше, поскольку домохозяйству требуется платить и за аренду. В свою очередь, время, необходимое для накопления на жилищный кредит с государственным поручительством для семей, значительно меньше – для его получения требуется меньший первый взнос, а льгота по нему зависит от количества иждивенцев. Время для накопления в Таллине уменьшилось на 1.4 месяца (27.6 месяца), в то время как в Вильнюсе возросло на 1.3 месяца (37.0 месяцев).


Написать комментарий