В Шпогской средней школе стартует проект “Учитель 21-го века”

capital-regions.com
capital-regions.com
В Шпогской средней школе будет реализован проект программы Европейского Союза ERASMUS + “Учитель 21-го века”. Цель проекта – содействие учителям идти в ногу с веком и адаптироваться к работе с молодежью.

Проект задуман как учебный процесс для учебных учреждений в самом широком смысле – для учителей, персонала, учеников и их родителей. Участникам проекта будет предоставлена возможность расти и развиваться как в профессиональной, так и в личной сфере – осваивать новые методы обучения, делиться примерами хорошей практики, узнать желания родителей и учащихся и возможности их реализовать, углубить меж предметную связь, улучшить учебные программы, при необходимости, освоить новые инструменты.

На этапе подготовки проекта предусмотрено создание рабочей группы, домашней страницы проекта или группы в Фейсбук, мероприятия в школе, а также издание электронного журнала или буклета. В буклете будут помещены рисунки учеников начальной школы на тему “Идеальный учитель”. На этапе подготовки также будут разработаны презентации и материалы по таким темам, как «Заинтересованность в европейском сотрудничестве» и «Школьные и образовательные учреждения в Европе», которые будут обсуждаться в рабочих группах.

Дальнейшие мероприятия проекта предусматривают посещение курсов профессионального совершенствования в Испании, а также распространение хорошей практики в Даугавпилсском университете в рамках курса «Методика обучения английского языка в различных возрастных группах» профессиональной магистерской программы «Образование» (учитель средней школы со специализацией «иностранный язык» - английский/ немецкий/ испанский/французский/ польский). Это начнется уже с ноября этого года и закончится в июне 2017 года.

В свою очередь, в школе будут проходить разнообразные мероприятия в рамках проекта. Так, например, группа 9-12-ых классов будет создавать видео про учителей 20-го и 21-го вв., ученики вместе с родителями примут участие в дискуссии “Каким должен быть учитель 21-го века?”, проведут анкетирование, обобщение результатов и покажут презентацию.

Для учеников 6-8-ых классов будет организован конкурс публичной речи “Если бы я был учителем”. В заключительном мероприятии участникам проекта будут вручены сертификаты.

04.10.2016 , 08:00

Екатерина Смирнова , Gorod.lv


Написать комментарий