Шпоги

Аккордеонисты Шпогской музыкальной школы успешно выступили на конкурсе Concord of Sounds 23.05.2023

17 мая воспитанники Шпогской музыкальной и художественной школы Риналд Симанович (педагог Светлана Васильева), Дмитрий Карпечков (педагог Анна Гребежа) и Роланд Клявинский (педагог Вия Петрова) приняли участие в международном конкурсе аккордеонистов Concord of Sounds, который проходил в Марупской музыкальной и художественной школе. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Шпогах состоится показ-конкурс нетрадиционной моды 15 19.12.2022

10 марта следующего года в Шпогской музыкальной и художественной школе состоится показ-конкурс нетрадиционной моды “Природные стихии – огонь, вода, земля, воздух”, в котором приглашаются участвовать воспитанники художественных школ, коллективы центров творчества и групп по интересам. Об этом сообщает Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Улучшат материально-техническую базу Шпогской средней школы 1 01.11.2021

28 октября на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение подать заявку на заем из государственного бюджета для инвестиционного проекта “Усовершенствование материально-технической базы Шпогской средней школы для обеспечения современной учебной среды и качественного образования”. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Шпогская музыкальная и художественная школа выпустила абитуриентов 4 10.06.2021

В конце минувшей недели в Шпогской музыкальной и художественной школе состоялся выпуск абитуриентов, об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Шпогские аккордеонисты успешно выступили на международном конкурсе 26.05.2021

С 16 по 20 мая в удаленном формате проходил I Международный конкурс аккордеонистов Concord of Sounds 2021 – его организовала Марупская музыкальная и художественная школа в сотрудничестве с классом аккордеона Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола. Директором конкурса был Сподрис Качанс. Об этом информирует Даугавпилсская краевая дума.

Шпогская музыкальная и художественная школа получит рояль и печь для обжига керамики 2 30.03.2021

Уже в этом году Шпогская музыкальная и художественная школа приобретет новое оборудование – печь для обжига керамики и рояль, реализовав таким образом два проекта Вишкского волостного управления, получивших поддержку Государственного фонда культурного капитала. Об этом сообщает Даугавпилсская краевая дума.

Сменил адрес избирательный участок в Шпогах 2 26.02.2021

Местонахождение избирательного участка № 421, расположенного на административной территории Даугавпилсского краевого самоуправления, в поселке Шпоги, будет изменено. Об этом сообщили в краевой думе.

В Шпогах состоялся показ-конкурс нетрадиционной моды «Флора и фауна» 9 05.02.2020

Уже шестой год Шпогская музыкальная и художественная школа организует показ-конкурс нетрадиционной моды, который всегда выглядит как яркое красочное шоу.

В Латгалии откроют два новых единых центра обслуживания 26.07.2019

В этом году жители смогут получать услуги в 91 государственном и муниципальном центре обслуживания клиентов, обещает Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM).

Самоуправление поможет жильцам утеплить дом в поселке Шпоги 15.07.2019

Даугавпилсская краевая дума приняла решение о выделении софинансирования для повышения энергоэффективности многоквартирного жилого дома, расположенного в поселке Шпоги Вишкской волости, на улице Сколас, 13.

Новую котельную в Шпогах будет обслуживать один работник вместо четверых 20 08.03.2019

В Шпогах, на ул. Сколас, 17, в эксплуатацию принята новая котельная контейнерного типа – она обеспечивает центральное теплоснабжение четырем зданиям – Шпогской средней школе, Шпогской музыкальной и художественной школе, Вишкскому волостному управлению и многоквартирному жилому дому. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Единый центр обслуживания клиентов в Шпогах востребован среди жителей 5 18.02.2019

Государственный и самоуправленческий единый центр обслуживания клиентов в Даугавпилсском крае работает с 2015 года, обеспечивая жителям возможность получать услуги вблизи своего места постоянного проживания. Единый центр находится в поселке Шпоги (ул. Сколас, 17, здание управления Вишкского волостного управления). Как сообщает краевая дума, в 2018 году в центре клиентам были оказаны 1010 услуг, в это число входят и предоставленные консультации.

В Шпогах реновируют котельную 1 29.08.2018

Депутаты Даугавпилсской краевой думы приняли решение взять заем в Государственной кассе сроком на 25 лет для реализации проекта «Повышение энергоэффективности Шпогской котельной».

Шпогские школьники посетили Витебский район 27.07.2018

Летний лагерь в Белоруссии, организованный Отделом образования Витебского района, посетили учащиеся и учителя Шпогской средней школы. Сотрудничество учебных учреждений Даугавпилсского края и Витебского района продолжается уже 20 лет – об этом сообщил директор Шпогской школы Янис Белковскис.

В аварии на дороге Даугавпилс – Шпоги пострадал человек 1 21.06.2018

20 июня, в 07:26, Латгальская государственная пожарно-спасательная служба приняла вызов из Даугавпилсского края – там на дороге Даугавпилс – Шпоги в аварию попал грузовой автомобиль.

В Вишкской волости состоится открытый чемпионат по подледному лову 15.03.2018

В субботу, 17 марта, в Даугавпилсском крае пройдут традиционные рыболовные соревнования. Организаторы извещают, что в открытом чемпионате Вишкской волости по подледной рыбалке можно участвовать бесплатно.

Музыкальная студия в Шпогах приглашает участников 03.03.2017

Шпогская музыкальная и художественная школа приглашает детей, молодежь и всех заинтересовавшихся стать участниками Музыкальной студии. На занятиях можно будет приобрести умения, необходимые для исполнения инструментальной музыки, получить навыки игры на различных музыкальных инструментах (соло-гитара, бас-гитара, барабан).

В Шпогской средней школе стартует проект “Учитель 21-го века” 04.10.2016

В Шпогской средней школе будет реализован проект программы Европейского Союза ERASMUS + “Учитель 21-го века”. Цель проекта – содействие учителям идти в ногу с веком и адаптироваться к работе с молодежью.

До конца октября в Латгалии установят два стационарных фоторадара 15.09.2016

Дирекция безопасности дорожного движения закупила 24 фоторадара. В августе на закупку и установку фоторадаров правительство направило большую часть прошлогодней прибыли ДБДД, то есть 1,32 млн евро.

В Латгалии появятся два стационарных фоторадара 6 18.08.2016

В этом году планируется установить еще 24 радара, которые будут находится также за пределами Риги, в том числе на дорогах, ведущих в Лиепаю, Вентспилс, Салацгриву и Даугавпилс.

Вокруг Даугавпилса обнаружено три аварийных места 11 22.07.2016

Государственное предприятие Latvijas Valsts ceļi (LVC) на своей домашней страничке информирует об опасных для автоводителей местах как по всей Латвии, так и в окрестностях Даугавпилса.

Юные художники из Шпог стали призерами Государственного конкурса 09.05.2016

Ученики Шпогской музыкальной и художественной школы приняли участие в Государственном конкурсе визуально-пластического искусства. Конкурс прошел в 3 этапа. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Шпогах показали нетрадиционную моду 19.02.2016

В конце прошлой недели в Шпогской музыкальной и художественной школе прошел конкурс-показ нетрадиционной моды «Кино – стиль». На него были приглашены также воспитанники Латгальской художественной школы. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Шпогах с нового года будут доступны услуги Службы поддержки села 04.12.2015

В Даугавпилсском крае третий месяц работает объединенный государственный и самоуправленческий центр обслуживания клиентов. Он открыт в поселке Шпоги Вишкской волости и предназначен для жителей всех 19 волостей края. Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

В Шпогах будет открыт единый центр обслуживания клиентов 3 10.07.2015

В четверг, 9 июля, состоялось заседание Даугавпилсской краевой думы. Заседание вела председатель самоуправления Янина Ялинска. Было рассмотрено 22 вопроса основной повестки дня и 4 дополнительных.

Школьники из Шпог посадили 6 тысяч сосен в Риебиньских лесах 2 18.05.2015

Как уже сообщалось, в апреле в Даугавпилсском крае начались традиционные Дни леса и сада, в рамках которых организуется множество мероприятий, направленных на благоустройство и приведение в порядок территорий в разных волостях.

В Шпогах начнет работать Зеленый рынок местной экологически чистой продукции 1 13.05.2015

В пятницу, 15 мая, в поселке Шпоги Даугавпилсского края откроется еще один рынок, на этот раз Зеленый, на котором можно будет купить свежую и экологически чистую продукцию от местных производителей.

Почтовые кареты 19 века уже в четверг прибудут в Даугавпилсский край 1 12.05.2014

12 мая началась реализация международного проекта «Через Латвию, Литву и Польшу 2014», в рамках которого опытные кучера проедут по старому тракту почтовых лошадей Санкт-Петербург–Каунас–Варшава, сегодня соединяющему четыре независимых государства: Литву, Латвию, Россию и Польшу.

Молодежное общество Вишкской волости призывает принять участие в семинаре 03.04.2013

12 апреля в 15:00 в стенах Шпогской средней школы пройдет семинар, темой которого станет создание проектов по программе «Молодежь в действии» (Youth in Action).

Ученики Шпогской художественной и музыкальной школы были отмечены на конкурсе рисунков в честь 150-летия Блауманиса 30.03.2013

Как порталу Gorod.lv сообщил Андрей Репин, директор Шпогской художественной и музыкальной школы, в этом году прошел конкурс в честь 150-летия Р. Блауманиса, участие в котором приняли и ученики Шпогской художественной и музыкальной школы.

На Международном конкурсе аккордеонистов ученица Шпогской художественной и музыкальной школы стала третьей 28.03.2013

22 марта в Лимбажском детском и юношеском центре, состоялся финал Международного конкурса аккордеонистов-солистов, участие в котором приняла ученица Шпогской художественной и музыкальной школы, порталу Gorod.lv сообщил директор школы, Андрей Репин.

В Шпогах пройдут четвертые зимние спортивные игры 31.01.2013

В субботу, 2 февраля, в Шпогской средней школе пройдут уже четвертые зимние спортивные игры для молодых спортсменов со всего Даугавпилсского края.

Шпогская музыкальная и художественная школа делится своими успехами 23.01.2013

Как Gorod.lv сообщил директор Шпогской музыкальной и художественной школы Андрей Репин, начало 2013 года стало удачным для учеников музыкальной и художественной школы – стали известны результаты прошлогодних конкурсов.

Несколько лет подряд Шпогская основная школа становится одной из лучших в стране 3 01.11.2012

Как уже сообщалось, в этом году в престижный рейтинг лучших школ страны, составленный Фондом дружественного призыва (Draudzīgā Aicinājuma fonds) по
Результатам централизованных экзаменов попало совсем немного школ Даугавпилса.

В Даугавпилсском крае начал работу первый Зеленый рынок 1 19.09.2012

На прошлой неделе в поселке Шпоги начал работать первый в Даугавпилсском крае Зеленый рынок. Его открыло у магазина Saules veikals общество Višķu attīstība.

Комиссия Сайма планирует ознакомиться с качеством образования в сельских школах и опытом билингвального образования 24.04.2012

Для того, чтобы в личной беседе с представителями местных школ ознакомиться с актуальностями качества образования в сельских школах, интеграции в общество и освоением латышского языка в Даугавпилском районе, Комиссия образования, культуры и науки Сайма во вторник, 24 апреля, проведет выездное заседание в Вышской профессиональной средней школе и Шпогской средней школе.

В. Кезика: в Даугавпилсском крае должно быть больше одного центра развития 4 03.02.2012

Исполнительный директор Даугавпилсского краевого самоуправления Ванда Кезика на встрече рабочей группы, которая занимается разработкой программы развития Даугавпилсского края 2012-2020 отметила, что в первую очередь требуется доказать, что в крае должно быть более одного центра развития.

Даугавпилсский край успешно реализует проекты 3 07.12.2011

Даугавпилсское краевое самоуправление успешно справляется с реализацией проектов, связанных с улучшением инфраструктуры.

В Шпогах будут делать адвентские венки 2 30.11.2010

Завтра в Шпогской музыкальной и художественной школе пройдет конкурс-мастерская "Адвентский венок" для учеников художественных школ всей Латгалии.

В Шпогах украли газовые баллоны 11.02.2009

9 февраля, примерно в 7:30 в Шпогах (Вишкская волость Даугавпилсского района) злоумышленники из двора магазина, взломав замок хранилища, похитили шесть 50-литровых баллонов газа.

Тайна озера Вырогна 3 18.07.2007

Недалеко от Даугавпилса – в Шпогах – находится озеро Вырогна, на берегах которого и располагается база отдыха с одноименным названием. Наверняка многие горожане бывали здесь. Но вот что именно на берегу красивого озера располагался секретный бункер, знают немногие.