В Даугавпилсе запрещена эксплуатация двух учебных зданий 2

Согласно данным Латвийской интерактивной карты по эксплуатации зданий, в настоящее время два учебных здания в Даугавпилсе находятся в аварийном состоянии, одно из которых — на ул. Института, 1/3, а другое — на ул. Саулес, 1/3. Эти учебные здания принадлежат Даугавпилсскому университету и не эксплуатируются уже несколько лет, так как это запрещено до устранения констатированных опасностей, несущих угрозу при использовании.

За комментарием мы обратились в Государственное бюро строительного контроля.
Как сообщила руководитель отдела по коммуникациям и управлению информацией Нелда Элсиня, оба здания были построены по единому проекту в одно и то же время. На втором этаже, как в одном, так и в другом здании, с потолка падают фрагменты штукатурки. К тому же, фасады зданий сделаны из кирпичной стенки с декоративными элементами, в южной части наружного фасада имеются трещины. По словам Н. Элсини, учитывая возраст зданий, владельцам стоит регулярно, как минимум два раза в год, проверять прочность кирпичного фасада, особенно со стороны улицы.

Напомним, что всего в этом году Госбюро было проверено 254 образовательных учреждения по всей Латвии, и в 40% зданий были обнаружены нарушения. Примечательно, что больше всего образовательных учреждений в аварийном состоянии находится в Латгале – 9 детских садов и школ. В основном нарушения связаны с несущей способностью зданий и несущими конструкциями, для чего требуются крупные работы по реконструкции.

Ранее портал Gorod.lv уже сообщал о состоянии зданий Даугавпилсских школ, а также об образовательных учреждениях, которые находятся в аварийном состоянии.

04.10.2016 , 12:35

Анна Казначеева , Gorod.lv


Написать комментарий

Вполне нормальные здания, а штукатурка,так это можно устранить.

этому зданию нужна реставрация.

Написать комментарий