Геркенс: мой покупатель уехал из Латвии 2

«В свое время у предприятия Gerkens un partneri было 47 магазинов в разных городах Латвии, а сейчас осталось три», — рассказал газете Dienas Bizness Раймонд Геркенс, владелец Gerkens un partneri.

Магазины закрылись, потому что упал оборот, выросла плата за содержание помещений, мой покупатель уехал из Латвии», — считает он.

«Далее последовали прагматичные действия — если нет покупателей, нет смысла и держать магазины. Считаю, что это был правильный шаг с моей стороны.

Предпринимательская среда в Латвии по-прежнему находится в бюрократических тисках, которые тормозят всякое желание начать предпринимательство. Иногда государство поступает глупо.

Например, у моего предприятия был магазин в центре Риги, на ул. Элизабетес. Все было хорошо до момента, пока Valsts nekustamie īpašumi не повысили аренду. Я быстро подсчитал и понял, что новая плата неадекватно высока. Мой бизнес не мог ее окупить. Чтобы не быть в убытке, я решил закрыть магазин. После этого несколько лет помещения пустовали», — рассказал Геркенс.

По мнению эксперта экономики Мартиньша Апиниса, одним из факторов, указывающих на проблемы в народном хозяйстве, является убывающий оборот продовольственных товаров, к тому же падение можно оценить как большое – оно достигло 2,3%. В этом случае речь не о том, что падение могло возникнуть в связи с тем, что понизились цены на продовольственные продукты, так как изменения рассчитываются в сравнительных ценах. Скорее всего, здесь дело в демографии, а также в том, что эмиграция жителей все сильнее отражается на экономических процессах. Вскоре сможем столкнуться с тем, что темп роста непродовольственных товаров также будет со знаком минус, — утверждает он в заметке от 3 октября сего года.

В 2012 году убытки фирмы Gerkens un Partneri выросли в 3,3 раза, с  187 713 латов в 2010 году до 613 311 латов, а оборот сократился на 36,3%. Предприятие начало работу в 1994 году.

Источник информации ves.lv


Написать комментарий

а что продавали то хоть? а то не понятно радоваться или печалиться

а что продавали то хоть? а то не понятно радоваться или печалиться мек

радйуйтесь ,говно несусветное продавали ....всё разваливалось до дома не успевали доносить ))))) китайщина однацентовая

Написать комментарий