Москва заморозит соглашение с США по сотрудничеству в ядерной сфере 8

atomvestnik.ru
atomvestnik.ru
Россия приостановила двухстороннее соглашение с США по сотрудничеству в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах. Документ опубликован на сайте российского правительства в среду, 5 октября.

В соответствии со статьей 37 Федерального закона РФ «О международных договорах Российской Федерации» принято решение приостановить соглашение, говорится в распоряжении.

«Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества», — уточняется в сообщении.

Отмена двусторонних встреч и мероприятий с американскими коллегами квалифицируется как нарушение пункта 3 статьи IV и пункта 1 статьи X договора.

Соглашение о сотрудничестве между странами было подписано в Вене в 2013 году. В его рамках запланировано проведение совместных фундаментальных и прикладных исследований с американскими специалистами в области атомной энергетики в мирных целях.

В частности, речь идет о ядерной безопасности, проектировании атомных станций, инновационных видах реакторного топлива, использовании ядерных и радиационных технологий в медицине и промышленности, обращении с радиоактивными отходами.

3 октября президент России Владимир Путин распорядился приостановить соглашение с Вашингтоном об утилизации избыточного оружейного плутония. Согласно указу, утвержденному Путиным, решение вызвано «возникновением угрозы стратегической стабильности в результате недружественных действий» США в отношении Москвы.

В Кремле выход российской стороны из данного договора объяснили нежеланием в одностороннем порядке выполнять положения документа.


Написать комментарий

Совок уже поигрался в холодную войну,все помнят чем кончилось. Теперь вечновстающаясколен решила поиграть.

ва-ву, а ты жил при совке?

Совок уже поигрался в холодную войну,все помнят чем кончилось. Теперь вечновстающаясколен решила поиграть. ва

Россия не стояла на коленях и стоять не будет, а холуи подобные вам не только на коленях нои на всех четырех перед пиндосами распластались.

Россия не стояла на коленях и стоять не будет, а холуи подобные вам не только на коленях нои на всех четырех перед пиндосами распластались. Г

Россия стояла на коленях и будет стоять!

Россия стояла на коленях и будет стоять!

Ты холоп уже родился на коленях.

Совок уже поигрался в холодную войну,все помнят чем кончилось. Теперь вечновстающаясколен решила поиграть. ва

Боюсь я за Воронеж

Боюсь я за Воронеж так просто

Ты за свой зад переживай лучше. В Воронеже все будет нормально

Боюсь я за Воронеж так просто

А ты его не чеши.

Написать комментарий