Депутаты по-разному оценивают идею чистки школ от нелояльных педагогов 3

baltnews.lt
baltnews.lt
Депутаты Сейма по-разному оценивают одобренные правительством поправки к закону об образовании, которые предусматривают возможность увольнения нелояльных государству и Конституции педагогов.

Союз "зеленых" и крестьян (СЗК) в этом вопросе поддержит позицию правительства, заявил руководитель фракции СЗК Аугуст Бригманис. Он добавил, что по этому вопросу было достаточно много дискуссий.

Руководитель фракции "Единства" в Сейме Солвита Аболтиня сообщила, что фракция оценит аргументы за и против такой идеи, когда законопроект будет внесен в повестку дня парламента. Одновременно Аболтиня признала, что партия поддерживает своего министра образования и науки Карлиса Шадурскиса, который продвигает эти изменения.

Национальное объединение VL/ДННЛ поддержит эту идею, сообщил агентству LЕТА сопредседатель партии Гайдис Берзиньш. Он не считает, что применение закона может вызвать проблемы, однако допускает, что могут быть разработаны определенный порядок и критерии.

В свою очередь оппозиционные партии настроены критически.

"Идея сортировать педагогов в поисках нелояльных кадров — явный признак тоталитаризма", — заявил депутат Никита Никифоров, который представляет "Согласие" в парламентской комиссии по вопросам образования, культуры и науки.

Заместитель председателя фракции партии No sirds Latvijai Гунар Кутрис отметил, что не поддерживает текущий вариант законопроекта. Он подчеркнул, что в законе должны быть очень точно перечислены критерии о том, что понимается под лояльностью.

В свою очередь лидер Латвийского объединения регионов Мартиньш Бондарс подчеркнул: если правительство очень тщательно разработает критерии для определения лояльности, то начать нужно с увольнения нелояльных политиков — тех, кто грабит страну и поддерживает коррупцию.


Написать комментарий

это простое и глупое средство, с помощью которого хотят сократить много педагогов. Население сокращается. Многие уезжают. Большинство возвращаться не собираются. Вот так просто и с "искренним чувством любви" к родине от .....бездарных управленцев

Большинство возвращаться не собираются. Вот так просто и с "искренним чувством любви" к родине от .....бездарных управленцев LiVO

Управленцы вовсе не бездарные !
Очистка территории проходит ударными темпами.

Бондарс прав ,но только никто его не поддержит - не будут же они рубить сук на котором сидят.

Написать комментарий