Банк Латвии готовит новое «ограбление» народа 28

28 сентября прошла ежегодная конференция Банка Латвии по народному хозяйству под названием «Реформы – ключ к конкурентоспособнсти и росту». В этом году конференция была посвящена предложенным Банком Латвии направлениям реформ в здравоохранении и образовании, пишет Юрис Пайдерс в Neatkarīgā Rīta Avīze.

Не стоит и спорить насчет того, что отрасли медицины и образования нуждаются в переменах. Вопрос в том, в чьих интересах они будут. В качестве решения на на конференции была предложена модель, которая еще сильнее усилит неравенство, а идентификация отраслевых проблем используется, чтобы перераспределить в пользу финансовых организаций значительную часть богатства страны. 

Что предлагает Банк Латвии? Все работающие будут обложены регулярным обязательным платежом – обязательным страхованием здоровья. 

Летом президент Банка Латвии заявил о планах собрать с каждого работоспособного жителя Латвии по 500 и более евро в год, в новом предложении сумма стала поскромнее – 300 евро в год с каждого. Тех, кто не заплатит, не станут лечить вообще.

Будет перелом – наложат шину, перетянут марлей, и вон отсюда! Собранные с латвийских работников в обязательном порядке деньги попадут к частым страховщикам. Финансовая олигархия собранные суммы будет делить и перераспределять, заключать договора с теми медицинскими учреждениями, с которыми захочет, и не заключать с теми, с кем не захочет. Только с работающих финансовая олигархия в обязательном порядке вытянет 300 миллионов евро за первый год. Еще столько же частные страховщики получат из госбюджета за страхование детей и пенсионеров. Не будут отменяться солидарные платежи пациентов. Обязательное страхование не покроет лечение хронических болезней, на это потребуются дополнительные средства из госбюджета и т.д. 

Банк Латвии лоббирует идею передачи управления отраслью здравоохранения финансовой олигархии. Финансовые олигархи вместе Сейма будут принимать решения, о расходах на лечение, о том, какому медицинскому учреждению оставаться, а какое надо ликвидировать, и т.д. При реализации этой реформы распоряжение средствами из-под контроля государства и демократического общества, как это есть сейчас, перейдет в руки финансовой олигархической элиты. 

28 сентября прошла публичная дискуссия о предложенном Банком Латвии проекте реформы финансирования здравоохранения. Банк предлагает заставить каждого работающего платить одному частному страховщику дополнительные 300 евро в год. А в ответ получать все то же самое, что и сейчас, и продолжать приплачивать за медицинские процедуры. Солидарные платежи сохранятся, иначе пациенты будут соглашаться со всем, что предложат медики, и расходы страховщиков будут расти, а прибыль – не соответствовать запланированной величине. 

Кого надо приглашать на дискуссию, обсуждая фундаментальную реформу, главный элемент которой полностью новый – обязательный ежегодный платеж 300 евро с каждого работающего? Банк Латвии на дискуссию о введении обязательного страхования здоровья пригласил представителей страхования, работодателей, администрацию медицинских учебных заведений и представителей медицинского бизнеса. 

Нужно ли было приглашать представителей профсоюзов и вообще работающих? Ни за что! Мнение Банка Латвии: на этой дискуссии работникам делать нечего. Послание им от банка: молчите и вкалывайте дальше!

В дискуссии Банка Латвии не было никого, кто представлял бы работающих, никого даже на уровне социальных партнеров правительства. Какие представители работников? Плати 300 евро и свободен! Не заплатишь, тебе даже кость никто не вправит! Мы вам покажем, как надо реформировать Латвию! 

Ах да! В дискуссии приняла участие министр здравоохранения Анда Чакша, которая единственная возразила, что вообще-то реформа разрабатывается для работников и потенциальных пациентов. После чего дискуссия переросла в пропагандистское мероприятие, где не было никого, кто мог бы корректно раскритиковать предложенную Банком Латвии реформу. Единственная критика прозвучала от страховщиков, которые признались, что еще не готовы осваивать настолько большие суммы… 

Во время дискуссии так и не был задан вопрос, который наверняка бы задали представители работающих: как Банк Латвии собирается выжать 300 евро в год с получателя минимальной зарплаты, которому зимой надо платить 130 евро в месяц за отопление и другие коммунальные платежи?

После дискуссии, в перерыве, был дан неофициальный ответ. Уже начата методичная работа (аналитики проплачены, пропаганда на LTV запущена), чтобы вынудить правительство и всех работодателей добавить всем сотрудникам 300 евро в год к зарплате, чтобы эту прибавку можно было направить на новый налог или обязательную выплату. 

Банк Латвии заставит всех родину любить! 


Написать комментарий
Показать предыдущие 8 комм.
в нормальной стране не один из участников такой конференции о геноциде над населением живым бы с подобного мероприятия не вышел.. у нас же народ терпилы , и в концлагерь пойдут под песни и танцы ds

А где вы тут видите НОРМАЛЬНУЮ страну?

В нормальной, это извините в какой? Если вы имеете в виду западные страны развитОго капитализма, так от туда эту схему страхования здоровья и пытаются перетянуть на латвийскую почву. Правда без учёта некоторых местных "особенностей". А именно того, что там, в отличием от нас имеется промышленное производства, которое создаёт прибавочный продукт. А это позволяет людям оплачивать такую роскошь, как профилактику и лечение здовья. Поэтому лично для меня нормальной может быть только страна, основанная на социалистических принципах общественных отношений. 333

Корея ?

http://news.tut.by/economics/515215.html
Вот и до Белоруси добрались. Хотят на подкорм подсадить.

Эту страну ожидает великое будущее!)
"Когда они сами начнут выгребать дерьмо из своих сараев- прямое их назначение, вот тогда разруха сразу же прекратится".

Корея ? "оптимист"

Сложно ответить на этот вопрос однозначно, ввиду блокады Народной Республики, в том числе и информационной, введённой странами кап. системы во главе с США . Инфа от туда поступает искажённая, сродни россказням "неполживых" западных сми о том, что в СССР по улицам разгуливали медведи, а советские люди ели на завтрак младенцев.
Но в контексте противостояния США-КНДР,, я буду поддерживать вторых однозначно.

Продолжают с людей сдирать последнюю шкуру. Идут на поводке Вашингтона, гробят свою страну. Кормим нато, покупаем металлолом. Половина страны уже уехало. У кого не спросишь, где дети, ответ один, уехали на заработки. История успеха за 25 лет налицо.

Продолжают с людей сдирать последнюю шкуру. Идут на поводке Вашингтона, гробят свою страну. Кормим нато, покупаем металлолом. Половина страны уже уехало. У кого не спросишь, где дети, ответ один, уехали на заработки. История успеха за 25 лет налицо.

Дерут с трудящихся втридорога!

вернемся во времена средневековья , если конечно не поменяем систему , как менять писать не стану, ибо сидеть не хочется по политическим мотивам....

вернемся во времена средневековья , если конечно не поменяем систему , как менять писать не стану, ибо сидеть не хочется по политическим мотивам.... huy

Классный ник . Запатентован ?

Классный ник . Запатентован ? "оптимист"

То не ник. То погоняло.

Предприниматели и работники объединятся для зарплат в конвертах)))).

a mozet vsem pogolovno uvolitjsja ?

Люди тоже не болваны! В летние месяцы все толпой на больничные пойдут! Производство сразу в стране остановиться! =)

Продолжают с людей сдирать последнюю шкуру. Идут на поводке Вашингтона, гробят свою страну. Кормим нато, покупаем металлолом. Половина страны уже уехало. У кого не спросишь, где дети, ответ один, уехали на заработки. История успеха за 25 лет налицо.

Так у независимого латвийского государства было исключительно две цели. Уйти из под контроля центра (Москвы) с целью, набивать свои карманы и получить свободу перемещения, чтобы ограбленные в результате набития карманов могли свободно уехать из страны. Обе цели достигнуты! Теперь ждём последствий. Страну окончательно ограбят. Те, кто не сможет содержать набивающих карманы, и не желающие уезжать, возьмут в руки "вилы". Набившие карманы свалят в очередную "вынужденную" эмиграцию с причитаниями - у нас снова отняли родину (именно с маленькой буквы), а страна пойдёт кому-то другому под крыло. И так на ближайшие 50 лет. А потом, когда здесь уже будет всё в порядке, построят новые заводы, новые дома, эти из-за границы снова начнут верещать об отнятой родине и поднимать бунт... Как уже это всё надоело.

Люди тоже не болваны! В летние месяцы все толпой на больничные пойдут! Производство сразу в стране остановиться! =) Eisbrecherfan

какое производство??

izskatās,ka ir pienacis laiks...

какое производство?? Бабушка

Латвийское.

Man ir kauns, ka esmu Latvijas pilsonis, jo tālāk jo trakāk. Esmu ārzemēs kā jau daudzi, gribētos atgriezties, bet lasot dažādus rakstus un paziņu stāstus, ar nožēlu saprotu ka nekā joprojām laba nav un nebūs.

Люди тоже не болваны! В летние месяцы все толпой на больничные пойдут! Производство сразу в стране остановиться! =) Eisbrecherfan

Не факт!!!

Написать комментарий