Избитая беременная: журналисты сравнили работу полиции Латвии и Норвегии в случаях возможного насилия 3

Норвегия часто ставится в пример как место, где жизни в семье каждого жителя уделяется особое внимание. Именно поэтому, для предоставления наглядной картинки, снимая продолжение сюжета “Избитая беременная”, журналисты LTV отправились именно в эту страну.

Как оказалось, как и в Латвии, прохожие не спешили обращать внимание на девушку на поздних сроках беременности с синяками. В магазинах ей также без вопросов продавали алкоголь, в аптеках любые лекарства, но вот полиция в скандинавской стране работает на порядок иначе.

Уже в первый день эксперимента девушку на улице заметили местные сотрудники полиции и немедленно начали с ней беседу, пытаясь выяснить, что произошло.

Сотрудники норвежской полиции спросили адрес, телефон и прочие контактные данные девушки. И хотя та утверждала, что все в порядке – она просто упала, сотрудники полиции попросили ее снять очки, чтобы провести осмотр синяков.

Девушка настаивала, что синяки были получены в результате несчастного случая, но полиция продолжала задавать вопросы, не стала ли она жертвой насилия, показывалась ли она врачам, не беспокоит ли ее, что в результате травм что-то могло случиться с ребенком. В конце разговора они добавили, что все же проведут проверку, не избил ли ее собственный парень, выяснив и его имя.

Когда девушка все же призналась, что стала жертвой насилия, но ее парень находится в Латвии, полиция попросила назвать его имя, ведь если он когда-то прибудет в Норвегию, ему все же придется ответить.

Латвийская полиция, в свою очередь, оказалась на порядок сдержанней своих норвежских коллег. Условия были те же. Девушка сидела на скамейке в рижских парках и ждала реакции представителей правопорядка.

Ничего не происходило и тогда журналисты сами позвонили в полицию, сообщив, что видели избитую беременную девушку в парке.

Надо отдать должное, реакция на вызов была, но только потом все пошло менее радужно. В Пурвциемсе сотрудники полиции проверили документы, задали пару формальных вопросов и ушли. Девушка изобразила, что ей стало плохо, однако, стражи порядка лишь сухо понаблюдали за этим из автомобиля и уехали.

В Зиепниекалнсе полиция также не хотела узнавать каких-либо подробностей ситуации – спросили персональный код и уехали. Девушке верили, что она просто упала и желали “хорошего дня”.

Продолжая эксперимент, беременная самолично отправилась к сотрудникам полиции и, якобы передумав, попросила помощи, хотя бы моральной поддержки. Полицейские не отказали, но, хотя все были уверены, что Рижская муниципальная полиция как-то сотрудничает с социальными службами, около 15 минут они искали нужный номер телефона, а потом и вовсе порекомендовали девушке позвонить в 1188.

В результате героиня эксперимента поговорила с оператором анонимной службы доверия, где ей посоветовали обратиться “в какой-нибудь кризисный центр”, но точных контактов подобных учреждений не сказали и там.


Написать комментарий

Кризисный центр, смешно. Ты тут один со своими пролемами, и никому нету дела, куда пропадают женщины после ссор. Тут Латвия

Так девушка неграмотно действовала: надо было сказать, что её обидел человек, нелояльный к стране, тогда у полиции и интерес появился бы!

Помнится, один из фактов, от которого у Брейвика дополнительно съехала крыша - когда в "беженец" изнасиловал молодую нарвежку прямо на ступенях парламента. Так что с полицией все в Норвегии хорошо.

Написать комментарий