А ты не уезжай! Латвия лишила мигрантов бесплатного лечения на родине 38

Реформа финансирования медицины отсечет возможности для латвийских трудовых эмигрантов лечиться на родине за госсчет, так как они не платят налогов в госбюджет. Это предусмотрено Минздравом и одобрено правительством.

В дальнейшем гастарбайтеры не смогут приезжать в Латвию, чтобы поправить здоровье за счет медуслуг, оплачиваемых государством. Лечиться – смогут, но только частным порядком, за полную стоимость, сообщает Latvijas Radio.

Модель финансирования здравоохранения, которую (из трех предложенных минстерством на выбор) предпочло правительство, предусматривает принцип равноправности: медуслуги планируется делать доступными для всех налогоплательщиков независимо от возраста, уровня доходов и состояния здоровья. Им государство готово обеспечить оговоренный пакет софинансируемых из госказны услуг.

Министр здравоохранения Анда Чакша в интервью Latvijas Radio не скрывала своего удовлетворения тем, что Кабинет министров прислушался к ее мнению и выбрал модель, не предусматривающую дополнительных сборов с населения (помимо уже существующих пациентских взносов – они не будут ни уменьшены, ни увеличены, ни отменены).

«Не перекладывать это на плечи людей, заставляя платить какие-то дополнительные взносы — а эту систему содержит государство. Страхование означает, что в него включены все те жители, что являются налоговыми резидентами в Латвии», — пояснила министр.  

Но важно, что это именно налогоплательщики (в том числе дети, пенсионеры и некоторые другие особые группы жителей). Платишь налоги в Латвии – имеешь право на медуслуги, которые софинансирует государство. Живешь и работаешь за границей – добро пожаловать домой лечиться за полную стоимость. Или пользуйся теми социальными благами, что предоставляет в своем здравоохранении страна проживания. Именно этой группы латвийских сограждан коснутся наибольшие изменения, признала Чакша: «Но, наверное, это те, насчет кого возникало больше всего беспокойства, что они получают услуги в Латвии».  

Как уже сообщалось, правительство во вторник 11 октября утвердило избранную им модель финансирования здравоохранения как оптимальную. Но так как ввести ее планируется лишь с 2018 года, то и рассматривать источники финансирования этой модели Сейм будет не скоро — лишь с пакетом бюджетных документов 2018-го.

Где взять денег, которых не хватает сейчас и которых не хватит в 2017-м, планируется решать в апреле будущего года. Но квоты на государственные медуслуги в 75% больниц в регионах закончились уже сейчас. Чакша уже предупредила: сейчас дополнительных денег не будет.

По подсчетам Минздрава, абсолютным необходимым минимумом для поддержания отрасли в рабочем состоянии является 12% общего бюджета страны. На 2017 год латвийской медицине требуется около 108 млн евро.   

Информация предоставлена ves.lv.


Написать комментарий
Показать предыдущие 18 комм.

Для работающих за границей ,это пустяк.А вот для не работающих в Латвии это быстрейшее продвижение к могиле.Похоже правительство добивается еще большей лояльности у народа.

А ты не уезжай! Латвия лишила мигрантов бесплатного лечения на родине

Заголовок не правильно написан. "А ты не уезжай! "Латвия лишила жизни и лечения на родине большинства людей.
Теперь люди валом повалят за бугор.Остальные умрут,проклиная власть отбирающую.

Пустомеля.Ты случайно с Псаки не в один детский сад ходил?Почтай статистику.И не забудь найти статейки.как наши министры.после брексита.ездили в Лондон,уговаривать англичан,что бы те разрешили и дальше работать нашим ребятам.Предатель и подстрекатель ТЫ!!!Потому что нагнетаешь остановку,твои вопли можно расценить как нападки на соотечественников.которые уехали РАБОТАТЬ,а не х*ем груши околачивать,как ТЫ.

Домой все ! Хватит на чужих дядек горбатиться . Хватит ! и ты мне не тыч ! Необходимо сдесь жить и работать и власть умную выбирать и будущее создавать ! и ежели кто свалил ,он не соотечественник и за падло мне сним ручкаться , ОН ПРЕДАТЕЛЬ И ИЗГОЙ !

Да, крепенько тебе курсанта настучали по репе! Напрасно ты перестал наблюдаться у психиатра. Епифан

ДА !!!!! Знатно мы этих павлинов побуцкали Ю многие запомнили крепкие руки Латгальских парней !

Kak nistranno no uze vprotizenii 7 let lecusj v latvii za dengi priezaja s UK. Daze rebenenka lecat nezabesplatno. Opjatj sxitrily :-/ neponimaju zacem :-/ da i opjatj migrantov pripletajut. Kuda stranna katitsa neponjatno. :-/ daze nemogy predstavitj wto budet cerez 5 let. Nas migrantov naverno daze i nepustat v latviju tak kak my tam nalogi neplatim.....smewno :-/

А сейчас лечение- халява? А ну-ка пальцем ткните где это так?

Домой все ! Хватит на чужих дядек горбатиться . Хватит ! и ты мне не тыч ! Необходимо сдесь жить и работать и власть умную выбирать и будущее создавать ! и ежели кто свалил ,он не соотечественник и за падло мне сним ручкаться , ОН ПРЕДАТЕЛЬ И ИЗГОЙ ! ФЕОФАН

Какой прогресс на самом деле -
Такого права не имели
С тобой мы раньше никогда.
Но, слава Богу, господа -
Теперь ты можешь сам решать
В какой канаве дуба дать!

Гори в Аду Латвийское правительство.

Те, кто работает и живёт за границей ого-го как поддерживают экономику Латвии !!! делают миллионные денежные вливания в Латвию , перечисляя деньги своим родным , чтобы они могли здесь выжить: оплатить за жильё, покушать и "БЕСПЛАТНО" лечиться(((( А медицина у нас разве бесплатная????? Любое обследование, начиная с посещения семейного-ВСЁ ПЛАТНО !!!

и детей пусть учат за границей или платит , ПЛАТИТ ЗА УЧЕБУ СВОИХ ДЕТЕЙ , И СТАРИКОВ СВОИХ ПУСТЬ ЗАБИРАЕТ С СОБОЙ ! МИГРАНТ = ПРЕДАТЕЛЬ СВОЕЙ РОДИНЫ ! ЯНИС

если бы мы не присылали деньги своим...то Дпилс был бы не платежеспособным городом

никогда даже в мыслях не было обратится за мед. помощью в Латвии....чур меня ни бесплатно, ни платно

подскажите пожалуйста, где в Латвии лечат бесплатно?уже нет сил платить за всё!

подскажите пожалуйста, где в Латвии лечат бесплатно?уже нет сил платить за всё! тяжело больной гражданин Латвии, никуда не уезжал, пенсионер!

Обратитесь ко мне.

подскажите пожалуйста, где в Латвии лечат бесплатно?уже нет сил платить за всё! тяжело больной гражданин Латвии, никуда не уезжал, пенсионер!

V turme, durdome

от куда у безработного налоги.На бирже не стою,ничего там не предлагают,ходи отмечайся только,да и работники биржи с таким видом смотрят на людей,словно у них просят милостыню.На биржу гоняют лишь для того ,чтоб биржевые работники получали зарплату. На курсы не хожу,мне нужна работа ,а не 6 месячная подачка в виде стипендии.

За минималку пойдете?

Правильное решение. При всем уважении к иммигрировавшим, в отношении медицины они сидят на двух стульях. Как налогоплательщикам за границей, им доступно лечение в стране проживания. А также пользуются мед.услугами и в Латвии, зачастую записываясь к врачам заранее. К сожалению, резиденты Латвии не имеют возможности на тех же условиях, что и иммигрировавшие, в странах их проживания рассчитывать на мед.помощь.

Посмеялась от души... в 2014 году были проблемы со здоровьем...тут за сутки 13 с копейками, я ГРАЖДАНКА Латвии платила про лекарства молчу. И в этом же году уехала в Англию на пару месяцев. Там я не работала, и вообще иностранка. Так произошло что и там в больницу попала. Так меня прооперировали еще и лекарства с собой дали и все это БЕСПЛАТНО. И могу сказать, что там медицина лучше. Главное язык знать и знать куда обращаться, там все обследования бесплатно.

Skoro vse tocno uedut, i boljwe zaeezatj ne budut. v praviteljstve dumajuwie pro ljudej estj?

Латвия,а конкретно,Даугавпилс,только и выживает ,потаму что те,кто уехали,помогают тем,кто остался.Министр,видимо,не в курсе,что даже на её бесплатную медицину у людей давно нет ни надежды,ни денег!

Вот мы тоже тут все мечтаем сбежать на запад из нашего великого бомжатника

Написать комментарий