Детская больница предложила прооперировать ребенка с загноившейся ногой…в следующем году 3

Некоему 12-летнему мальчику Детская клиническая университетская больница предложила прооперировать загноившуюся рану только на будущий год: квоты на оплачиваемые государством услуги в этом году уже закончились, сообщает LTV. Бывший руководитель больницы, действующий министр здравоохранения Анда Чакша этим инцидентом неприятно удивлена.

Как сообщает ves.lv, отказ в получении своевременного хирургического вмешательства родителям ребенка объяснили отсутствием квот. Амбулаторные хирургические услуги сейчас доступны только за плату, а, например, бесплатные консультации у детского окулиста или психиатра получить можно будет лишь в 2017-м.

У подростка болел большой палец на ноге: неправильно обрезанный ноготь привел к воспалению, мальчик даже не мог надеть кроссовку и на уроке спорта сидел в сторонке. Возникло сильное нагноение. Ребенка ранее наблюдал семейный врач в Саулкрасты, но семья уже некоторое время проживает в Риге, поэтому матери Инте показалось логичным обратиться в Детскую больницу на Виенибас гатве. Там ее ждал шок: в окошке регистратуры заявили, что записаться на операцию нельзя.

«В этом году больше нельзя – а это 6 сентября было, – но сказали, чтоб звонили 25 октября, откроется запись на будущий год», – возмущается женщина.  

С направлением на операцию, полученным-таки от хирурга Детской больницы, Инта позвонила своему семейному врачу в Саулкрасты. В тамошней больнице палец ноги ребенку прооперировали за 15 минут.

«Врач еще сказал – где вы так долго были? Гной дошел до костей! Заживает плохо. Все еще боремся с последствиями», – говорит огорченная мать.  

В Детской больнице поясняют: ситуация не была острой, жизни мальчика ничто не угрожало, врач после осмотра послал родителей записаться на процедуру в другое время.  

Прежде в Детской больнице еще не проводили подобных операций за плату. Пациенты изыскивают другие возможности либо дожидаются своей очереди. Если же будет необходимо провести платную операцию, то с полной анестезией она обойдется в 185 евро, а с местной – в 40. Сейчас в очереди на получение в дневном стационаре хирургических услуг, оплачиваемых государством, пациентам больницы нужно ждать 61 рабочий день.

«Столько, разумеется, невозможно было бы ждать, но врач, который проводил обследование, наверняка посоветовал, куда обратиться», — поясняет глава отдела коммуникаций больницы Вита Штейн.  

Бывший руководитель Детской больницы Анда Чакша теперь возглавляет Министерство здравоохранения. Описанным случаем она была, мягко говоря, удивлена:

«Если честно, вы меня этим смутили. (…) Детской больнице такие нужды обеспечиваются. Конечно, загноившийся палец может быть прооперирован и амбулаторно, в поликлинике, там ребенку может помочь детский хирург. (…) Но тут больше история о (не)желании помочь». 

И министр, и представители больницы в беседе с LTV подчеркнули: информация о том, где можно получить оплачиваемые государством услуги здравоохранения, доступна в Национальной службе здравоохранения. Телефон 80001234 – бесплатный. Правда, ожидание ответа специалиста может занять до 20 минут. 


Написать комментарий

А вчера клялись,что бесплатно не будут лечить только тех,кто уехал на заработки.А тут ребёнку с нагноением отказали.У них видите ли денег нет на скальпель,обезболивающее и бинты с антисептиками.Изуверы.а не врачи.Им без разницы кому отказать в помощи,сердечнику или ребёнку,пофиг профессия,бабло гоните!

Ну и докажите мне, что это не геноцид собственного народа!

У меня создалось впечатление , что я свои квоты налогов оплатил года уже так до 2021-ого.
Может соснет это государство уже.

Написать комментарий